«Унесенные блогосферой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Шахматовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Унесенные блогосферой»

Underthinks

Будучи на ознакомительной экскурсии (так я называю теперь походы в книжные магазины, в которых покупать что-то не поднимается рука, ведь на озоне то же самое лежит в полтора раза дешевле), я увидела на полке с детективами четырехтомный цикл с кричащей надписью "филологический детектив". Заинтересовало, что там. Когда дачной жарой мне расплавило голову, и от хорошего, доброго, вечного слегка подташнивало, я открыла эту книгу.
Оказалось... не очень. По стилю отдалённо напоминает Левитину, которую я люблю, потому что познакомилась с ней в беззаботные 22, но Шахматовой это скорее минус.

Убили, значит, мужа и жену. Мужа вроде бы просто убили, жену, кажется, пытали. Давайте посмотрим, что они там писали в своих соцсеточках, например. Переписки набирается на два объёма "Войны и мира", несомненно, там есть подсказки. Ну и просто всегда интересно в чужую переписку залезть.

Почему детектив филологический - потому что в расследованиях принимает участие эксперт-филолог (филолог, тыжфилолог, яжефилолог, ты-как-филолог), а также один недофилолог, от лица которого и идёт рассказ. Такой Джон Ватсон, понимаете? Ну Ватсон, потому что он Холмсу помогал и писал истории о расследованиях. Вот есть Холмс, а есть Ватсон. Один расследует, другой помогает и записывает.

Если вы читаете этот отзыв и недоумеваете, что это за духоту я пишу и почему так много раз повторяю - отвечаю. Потому что книга делает то же самое. Вас задерут сопоставлениями главных героев с Холмсом и Ватсоном (спойлер: они живут в безымянном городе на улице Пекарей, каково?). Но это семечки в сравнении с тем, какой многотонный грузовик, наполненный оптовой партией слов "филолог" с однокоренными братьями, перевернётся на страницах этого небольшого романчика. На всякий случай напомню, расследование ведёт филолог. Просто вдруг вы забыли.

Ведёт расследование - это, конечно, громко сказано. Вика числится в штате МВД, но чтобы заставить её работать, задействуются силы влюблённого - вроде бы - представителя следственного комитета, который без конца уговаривает эксперта - то лично, то по скайпу - заняться прямыми обязанностями. Ну вы поняли!? Как Холмса же! Только филолога.

Люблю детективы, где пишут о работе органов внутренних дел со знанием этих дел, как Маринина. Чуть меньше люблю детективы, где органы почти не участвуют, а расследование осуществляет случайный человек или частник. И ужасно не люблю, когда человек с улицы пишет о работе полиции и СК. Этой теме в "Унесённых блогосферой" можно уделить только минуту молчания.

Как вы уже догадались, Холмс (Вика) ленив, зато красив и талантлив чрезвычайно, мужики так и столбенеют и в штабеля укладываются. Но при Вике есть приживала-племянник. Мальчик с длинной русой косой, учится худо-бедно, естественно, на филолога, а кем ещё можно быть в этой стране? Мальчику 18-19 лет и рассказывать этот Ватсон совсем не умеет. Плохо рассказывает. Много раз за книгу вы узнаете о том, что он лайкнул и какие видосики посмотрел в закрытой группе ВКонтакте. О том, что с завитыми волосиками его не отличишь от тёти Вики. О том, что тётя Вика до 30 лет не имела аккаунтов в соцсетях, что само по себе неплохо, но буквально за день она осваивает абсолютно всё, потому что гений.

Спасибо автору за две вещи: в самом начале мальчик влюбляется в парикмахера-девушку (что странно, я имею в виду половую принадлежность), а ещё его стригут. Дважды. После второго раза он становится похож на человека мужского пола, и в результате немедленно бросает филфак. Такая аллюзия на Сампсона и Далилу, только наоборот, потому что, как мы узнаем от этого недоВатсона в конце, филология и филологи - это такая срань, что не приведи Господь. Достаточно неожиданно для филологического детектива, да?

Само расследование проходит ни шатко, ни валко. Кто убил молодых супругов - да кого это волнует, там вон две девочки с филфака (одна сумасшедшая наполовину, потому что кто ещё будет учиться на филолога - это намёк автора), а ещё знойная дамочка типажа Алики Смеховой, такая БДСМ-госпожа, но в лайт-версии, а ещё интриги с плагиатом и кафедральные распри. Тут не до раскрытия убийства какой-то там нефилологической семейки, тем более и семейка-то была - тьфу, плюнуть и растереть. Если бы папа убитого супруга не был университетским профессором, Вика бы и головы не повернула в эту сторону.

Это всё так и есть. Но при этом книжулька читается легко и быстро, полезного в ней, конечно, не найдёте, но на свежем воздухе в тени под прохладительные напитки полистать можно. Рекомендуется читать между сессиями в 18-20 лет, тогда совсем хорошо пойдёт.

13 июля 2020

PolinaVorobjova

Не смотря на то, что книга заявлена как филологический интеллектуальный детектив, Татьяна Шахматова следует всем канонам бульварного женского чтива.

Не хочется перечислять все недостатки "Унесенных блогосферой", но, если вы имеете какое-либо отношение к филологии, социологии или юридической лингвистике (да и просто любите хорошую литературу) - вам будет скучно. О похождениях главной героини "молодежным языком" рассказывает ее племянник, местный Джон Ватсон. К сожалению, Татьяна Шахматова пишет о том, от чего она сама далека. Главной героине немногим больше 30, она читает остромодного, по мнению автора, Пелевина, но ей расшифровывают слова "фэйспалм", "факап" и "слоупок". Никакой специфики социальных сетей не будет - безликий массив интернета, где убитые пишут на стене и ругаются в личных сообщениях. Роковая женщина Миллер представляется как преподаватель то современного русского языка, то современной русской литературы. (Для филолога понятно, что это разные дисциплины, которые один человек может преподавать в совсем уж маленьком и бедном университете).
Детективный сюжет тоже не удался. Герои часто вспоминают какие-то интересные факты о языке, никак не связанные с расследованием. Многие персонажи и события просто есть, и никак не двигают сюжет. "Девочки Миллер" и их наставница существуют кажется только для того, чтобы показать фриковость филологинь и противопоставить им "нормальную" женщину - парикмахера Маргариту. А убийство раскрывают скорее вопреки, чем благодаря лингвистическому анализу текста.
Зато финал счастливый - рассказчик решает уйти с филфака. И правильно делает. Что бы не утверждал сам герой, филологом ему не стать, зато скепсиса на профессию за 300 страниц было вылито немало.

Не ждите ничего особенного от этого детектива, это легкое чтиво в дорогу или после тяжелого дня, когда не хочется напрягать мозги.

19 июня 2018

OlgaShimchukevich

Чтение-отвлечение.

Легко, увлекательно, познавательно. Основной упор делается не на детективную составляющую, а на жизнь, быт и характеры главных героев. Они филологи и окружение имеют соответствующее. Немного юморят, много беседуют, совершают странные поступки, но, в целом, являются людьми добрыми и интересными.

Мне понравился слог автора, читать приятно - глаза так и скользят по строчкам. Жизненные перипетии героев увлекают. Но после половины книги появилось лёгкое ощущение затянутости.

Раскрыть преступление до финала мне не удалось.

Если не рассчитывать на захватывающий детектив, а относиться к книге, как к истории из жизни филолога-эксперта и её племянника-студента, то можно приятно провести пару вечеров с улыбкой на губах, расслабить мозг и насладиться внятной русской речью.

18 марта 2020

zhu-zhu

Очевидно, что автора вдохновил даже не сам Артур Конан Дойль, а сериал BBC. Здесь вы найдёте много сходств, начиная с характеров героев ( Вика=Шерлок Холмс: эксцентричная, обладательница гениального ума, даже иногда покуривает ~трубку~ сигареты; племянник Саша=Доктор Ватсон: этакий оруженосец, ведёт записи расследования, терпит все закидоны своей тетки, и даже готовит ужин; простовато-туповатый местный инспектор Лестрейдж тоже присутствует); заканчивая названием улицы, на которой живут наши герои-филологи (в данном случае улица Пекарей, и как вам тут же объяснят, что по-английски это будет Baker Street - здесь почти всё разжёвывается). Также в этой книге вам дадут определения таким словечкам как фейспалм, покерфейс и прочее.
P.S. Стиль назидательно-снисходительный немного раздражал.
можно читать, а можно не читать.

2 января 2017