Irsena

Интересный стиль и слог. Действительно, напоминает Шерлока и его верного собирателя историй Ватсона. Интересные вставки из истории слов, филологии, интересные психологические приемы.
    Не просто легкий детектив, но и достаточно познавательных моментов. Не перегружен, всего в меру.

EvgeniaGavrilova

Очевидно, что автора вдохновил даже не сам Артур Конан Дойль, а сериал BBC. Здесь вы найдёте много сходств, начиная с характеров героев ( Вика=Шерлок Холмс: эксцентричная, обладательница гениального ума, даже иногда покуривает ~трубку~ сигареты; племянник Саша=Доктор Ватсон: этакий оруженосец, ведёт записи расследования, терпит все закидоны своей тетки, и даже готовит ужин; простовато-туповатый местный инспектор Лестрейдж тоже присутствует); заканчивая названием улицы, на которой живут наши герои-филологи (в данном случае улица Пекарей, и как вам тут же объяснят, что по-английски это будет Baker Street - здесь почти всё разжёвывается). Также в этой книге вам дадут определения таким словечкам как фейспалм, покерфейс и прочее.
    P.S. Стиль назидательно-снисходительный немного раздражал.
    можно читать, а можно не читать.