«Тьяна. Избранница Каарха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Сергановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тьяна. Избранница Каарха»

SeryakHoldbacks

В жанре романтического фэнтези в последние годы написано столько, что не знаешь за что хвататься и временами очень страшно знакомиться с новыми авторами, но бывают и приятные исключения. Данная книга точно стала одним из самых моих неожиданных открытий в этом году.

История начинается с весьма необычного и запутанного знакомства с главной героиней, которой 18 лет. Почему запутанного и необычного? Да просто многие моменты из происходящего становятся ясны, лишь когда появляются отсылки к событиям десятилетней давности. А поначалу кажется, что перед тобой абсолютная неразбериха. Жила себе девушка в деревеньке, мало того что сирота, так еще и проклятая, от которой шарахаются все встречные. И внезапно прилетает за ней отряд элитных императорских бойцов с приказом доставить ее во дворец. А там оказывается, что не просто сирота она, а опальная племянница самого императора, который всю жизнь любил ее мать, но та не ответила взаимностью.
Вообще, количество родственных связей ужасает, только кажется, что теперь стало все ясно и понятно, как всплывает какой-нибудь новый факт и понимаешь, что автор опять обвел тебя вокруг пальца.
Вернемся к Тьяне. Естественно не просто так император вспомнил о девушке спустя 10 лет после того как казнил ее родителей. Пришло время уплатить долг по древнему договору и отдать одну из носительниц королевской крови замуж за последнего потомка Синего бога, повелителя морей. Только это лишь на первый взгляд кажется подарком судьбы, пока не выясняются все подробности и последствия этого брака.

Очень редко встречается столь хорошо прописанная история, включающая в себя и множество необычных народов и волшебных существ, мир с продуманной историей, множество сюжетных линий. Да и в принципе само повествование радовало отсутствием "провисших" моментов, все было органично вплетено в общую канву книги. Местами были настолько напряженные моменты, что хотелось пролистать на несколько страниц вперед и узнать чем все кончится, а потом вернуться и спокойно читать не мучаясь от волнения. На мой взгляд и герои были вполне адекватны и вызывали симпатию и сопереживание.
Ну и отдельно порадовал эпилог. Для меня это вообще образец идеального финала. Вроде и обо всех все достаточно подробно написано, но в то же время есть крошечная доля недосказанности, которая дает возможность читателям пофантазировать и придумать дальнейшую судьбу для героев.

Оценка 10 из 10

2 июня 2019

Oksana__poli

Мне нравятся книги с героинями, которые прошли сложный путь. Как правило, за их плечами всегда есть опыт и осмысленный подход к жизни. Героиня данной книги Тьяна, именно такая.
Десять лет она жила в ссылке.
Она - дочь предателей империи, проклятая своей собственной матерью. И теперь настала пора отдать долг и искупить ошибки родителей. Для этого ей уготовлена судьба послужить в угоду короне и стать женой стратегически и политически важного союзника империи. Но не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Тьяна - интересная героиня. Наполовину дриада, которая не до конца прошла обряд инициации. Она не унаследовала и половины красоты своей матери, но это не прибавило ей лишних комплексов. Она смирилась, но не покорилась. И идет на встречу своей судьбе с высоко поднятой головой. Она не дерзка, не остра на язык, но очень умна, хоть и не завершила свое образование. А  еще она очень добра и чиста сердцем.
Главный герой Сандер тоже достаточно глубокий и интересный персонаж. Они даже чем-то схожи. Он тоже смирился со своей судьбой, корой  не может управлять. И делает все, что в его силах, чтобы защитить своих людей, свою семью. Он не сморит на внешнюю оболочку, его интересует суть. И это очень сильно подкупает.
Книга увлекает и читается на одном дыхании. Автор придумала достаточно объемный, широкий мир со своими легендами, законами и мифическими существами. Но в этот мир легко втягиваешься, так как все преподносится достаточно просто, поэтому и усваивается легко. Авторская мифология получилась красивой. Мне понравилось то, как представлены здесь дриады, Каархи и ящеры. Интересно и необычно. С удовольствием погружалась в их историю, описание жизни и обычаев.
История получилась очень вкусной. Ход с главным злодеем приятно удивил своей неожиданностью. Развязка оставила приятное чувство удовлетворенности, все сюжетные линии были закрыты. Романтическая линия особенно мне пришлась по вкусу. Моя душа требовала романтики и получила ее тут сполна.
И мне понравились посылы этой истории. Любить надо не за внешнюю оболочку. Человек он там, внутри. И если это действительно твое, то ты обязательно почувствуешь и не ошибешься.
Мне книга понравилась. Интересная история с продуманным миром и хорошим динамичным сюжетом. С удовольствием её прочитала и переживала не только за судьбы главных героев, но и за  второстепенных. Они здесь тоже очень колоритные и интересные.
Поэтому любителям романтического фэнтези с хорошо прописанным авторским миром порекомендую обратить на книгу внимание, она действительно очень хороша.

24 апреля 2023

Alena_Al

Я всегда любила читать книги с масштабным размахом, политическими интригами, становлением личности и конечно желательно, чтобы там была и великая любовь. А в этой истории все так органично и многогранно объединено, что могу с уверенностью сказать, она стала одной из тех, которую хочется видеть на книжной полочке, держать в руках и наслаждаться страницами.
Я испытала множество различных эмоций во время прочтения. Иногда мне было так тоскливо и грустно за героиню, сердце сжималось от печали и горя из-за несправедливости. Но потом я была так рада, что она смогла добиться желаемого, стать сильнее и счастливее. И поняла, что никогда не нужно сдаваться. Как бы не поворачивались события к тебе, надо всегда верить в лучшее, проживать свои эмоции и стремиться к наиболее положительной развязке событий.
Начало истории довольно пессимистичное и угнетающее. Автор мельком описывает, что случилось с героиней, как она провела несколько лет своей жизни и сразу ставит в тупик, что же будет с ней дальше. События нагнетаются и нагнетаются. И только начинает видеться лучик света среди туч, как снова гремит гром и начинает идти дождь в душе Тьяны.
Сама героиня очень сильная девушка. На ее короткую жизнь выпало столько испытаний, что врагу не пожелаешь. Но Тьяна выбрала жизнь, пускай даже несчастливую. Но всегда же есть надежда на лучшее. И когда эта надежда начинала шататься, она пропускала через себя всю тяжесть бытия и снова кидалась в бой за свое счастье. Тьяна получилась значимой и разносторонней. Я верила ей, и я бы пошла за ней, по крайней мере точно помогла.
А вот Сандер вначале мне показался холодным, но потом я увидела, какой он живой, настоящий и искренний. Наверно этот мужчина - единственный, кого действительно волновали чувства и жизнь девушки, кроме ее няни конечно. И хотя он сразу этого не показывал, но все ощущалось при присутствии главного героя. Сандер безумно притягательный и мужественный мужчина, который выше своих чувств ставит другие, но при этом ценит и себя. И в него невозможно не влюбиться. Если с таким будешь в паре, то на всю жизнь. Просто мечта.
Очень интересная магическая составляющая в истории. Довольно редко пишут о морских чудовищах. Тут так интригующе и печально рассказана легенда о них. Ну и конечно множество рас. А также свой пантеон Богов. Задумка действительно значительна.
Также я в восторге от политических интриг. Так все глубоко продумано и написано. Иногда одно неправильное решение может привести к эффекту домино. А людская алчность и жажда власти ни к чему хорошему никогда не приведет. Все-таки правители должны быть достойными, великодушными и понимающими людьми. Иначе все полетит в тартарары.
Любовь тут красива как нежный цветок и необычна. Вначале участь Тьяны вызывала горечь. А выбор, который ей не дали, угнетал. Но и тут автор смогла удивить. Она постепенно раскрывала главную интригу, держа в неведении, что же будет дальше, как герои останутся вместе. Конечно я начинала догадываться, но до причин бы не додумалась. Вначале от многих моментов хотелось плакать, а потом смеяться в голос от счастья, что так сложилось.
Ну а я в очередной раз убеждаюсь, что любая книга Татьяны Сергановой вызывает настоящий калейдоскоп чувств, помогает верить в лучшее и конечно в любовь.

21 июня 2023

OksanaPeder

Как-то всё скучновато получилось... Если в начале истории ещё был хотя бы небольшой интерес, то с момента попадания героев на остров все уже успело наскучить... И героиня из ярой мстительницы с мозгами и целью превратилась в амебную влюбленную.
Как-то не верится ни в переживания героев, ни в "резкие" повороты сюжета. Ощущение от очередного скачка можно выразить скептической фразой "ну да, ну да, этого то точно мы не ожидали".
Главный минус истории - невнятные герои и некоторые явные несостыковки сюжета. К сожалению, большое количество героев и множество сюжетных ниточек, не позволяет полностью насладиться хотя бы одной линией.
Есть у книги и плюсы. Лёгкий язык, неплохой по сути мир, интересный божественный пантеон, ванильный финал... В итоге получилась неплохая сказочка на один раз.

24 апреля 2021

naattaallys

Только начинаю читать и на тебе. Атмосфера деревенская, речь идет о деревянной лохани, но вот ее описание "деревянной лохани, такой древней, что дерево уже рассохлось, деформировалось и потрескалось". Деформировалось - ну ведь ужасно портит всю картину, слово не из тематики, зачем его вставлять? Меня словно выбросило на пару по физике или симпозиум, а ведь достаточно было бы "потрескалось и изменилось до неузнаваемости".
А дальше еще и восхваление глупости и упрямства. Героине говорят, что в море нельзя, но она кокетничает, добивается своего, и в итоге, накликает на всех беду и потом еще и возмущается, что стоило ей понятливее "нельзя" говорить.
Снова совершенно неестественное описание со стороны мужчины.
"Ох, - пробормотала я." Можно охнуть, но как "ох" можно пробормотать?
"Ты забралась в мою воду. - На ней не было написано, что она твоя." - если это остроумие, то я удаляюсь.
"Наверное, так натуралисты изучают бабочку, пришпиленную иголкой к бумаге" и это говорит девушка, образованием которой занималась нянюшка? Натуралисты - ага, конечно.
Вложила ладошку, прошептал на ушко - я знаю, вас тоже бесят необоснованные уменьшительно-ласкательные.
Ахаха, они еще и о генах говорят - электричества нет, научных исследований тоже, но о генах знают откуда-то.
Стоп - в копилку англицизмов, ладно если бы попаданка так говорила, но ведь это дети другого мира.

8 июля 2019

Dina Nurieva

То, что вроде начинается как вынужденное замужество на самом деле оказывается куда как сложнее...

Мир получился удивительно яркий, самобытный, где властвуют четыре бога и каждый даровал людям силу. Здесь есть прекрасные дриады, воздушные сорджи, огненные и водные, а также ящеры и создания темного бога. Но что случится, если раз за разом люди нарушают равновесие?! Мне нравится, что мир такой многогранный со своими законами и правилами. А главное воспринимается все интересно и легко, когда погружаешься в в историю с головой)

Готова ли Тьяна пожертвовать своими мечтами и надеждами ради спасения жителей островов?

Тьяна лишилась всей семьи и стала изгоем, все что у неё есть это её жизнь, посмертное проклятье отвращения от матери и заботливая нянюшка. Она лишь удобный инструмент императора, захотел призвал, захотел замуж отдал..
Ситуация чудовищная, но Тьяна сильная, гордая и упрямая девушка, которая привыкла к безвыходным ситуациям, и сдаваться не собирается. Мне нравится насколько она рассудительная, но при этом упрямая и целеустремленная, столько в ней воли и твёрдости. Она не растеряла чуткость, нежность и доброту, несмотря на непростую судьбу. И даже морок внешности не сделал её жестокой и замкнутой, она смирилась с ситуацией, но не сдалась. В ней ещё живёт надежда на счастливый исход, как бы глубоко она ее не прятала...

Кто её муж? Избранник Каарха? Что её ждёт на Каросских островах? О каком долге все говорят и почему её кровь так важна...

Сандер сначала кажется холодным и отстраненным, но при этом в нем чувствуется искренняя забота и сомнения в правильности действий. Есть ли у него право поступить по-другому? У него нет выбора, ему необходимо думать о свою людях, семье.. При этом он видеть больше других и привык замечать суть, а не только внешнюю оболочку. Так в Тьяне его привлекает её характер, поступки, а не красота или её отсутствие.

Мне нравятся такие уверенные герои, для которых долг, честь и принципы занимают главенствующее в жизни место. Как не просто принимать решения и ставить во главу всеобщее благо, а не личное счастье.

Развитие отношений получилось очень нежное, неторопливое и чувственное. Мы видим как чувство захватывают их и прорастают, становятся сильнее и все меняют. Любовь оказывается той силой, которая способна раздвинуть привычные границы и подарить шанс на счастье.

Сюжет интересный и закрученный, когда ответы на многие вопросы приходится искать в прошлом. А еще здесь есть линии, которые вызывают отдельный интерес и добавляют переживаний. Так очень было интересно читать про Ирила и Фриону, очень хотелось и для них счастья..

С удовольствием прочитала эту яркую приключенческую историю🩷
7 ноября 2023

Хорошая книга! Прочитала не отрываясь. Спасибо автору!
29 сентября 2019

Крошка