Рецензия IlyaVorobyev на книгу — Татьяны Салахиевой-Талал «Психология в кино» — MyBook

Отзыв на книгу «Психология в кино»

IlyaVorobyev

Книга Татьяны Салахиевой-Талал - наверное, одна из лучших книг для сценаристов, прочитанных мной за последние годы. Всего на 350 страницах автору, практикующему психологу, удалось ёмко и очень доходчиво донести до читателей информацию сразу по нескольким вопросам.

В главе "Кино как выражение психологических тенденций времени" блестяще показана роль кинематографа как зеркала неврозов западного и отечественного общества - начиная с золотого века кино и заканчивая нашим временем. По сути, это тема для отдельной книги, и не одной, но мне было невероятно интересно прочесть эту главу - до этого я редко смотрел на кинематограф под таким углом.

Очень интересен анализ применения классического психоанализа в кино. Не секрет, что психологические доктрины Фрейда и Юнга считаются устаревшими - у современных психологов к ним масса вопросов и претензий. В то же время оказалось, что психоанализ Фрейда как будто создан для кино! Модель, в которой существуют и действуют главный герой (Эго), его антагонист (Оно) и наставник (Супер-Эго), знакомы нам по десяткам, сотням фильмов.

Через эту сценарную структуру наш внутренний конфликт овнешняется, оживает в ткани истории и разрешается в кульминации фильма.

Схема, предложенная Юнгом, опирается на представления об архетипах - и, в свою очередь, получила развитие в знаменитом труде Кэмпбелла , а затем и в исследовании Воглера , которое долгое время считалась настольной книгой киносценаристов. По мнению Джона Труби, именно за юнгианской структурой будущее кинематографа, так как она, будучи лишённой присущего фрейдизму шаблонности, олицетворяет собой "цветущую сложность".

Наиболее интересная часть книги - описание того, как невротический механизм помогает создать достоверный и глубокий характер персонажа. Автор называет несколько таких механизмов, которые могут служить в основе драматургических изъянов персонажа: конфлюэнция, интроекция, проекция, ретрофлексия и эготизм. За этими словами, почти ничего не говорящими человеку без теоретической базы, скрываются этапы осознания персонажем собственных потребностей и стремления к их реализации. Вот только далеко не каждому суждено дойти до конца.

Внутренний конфликт - это своего рода путешествие, которое герой преодолевает внутри своего подсознания. Салахиева-Талал показывает, что основные вехи "внутреннего путешествия" хорошо соответствуют трёхактовой структуре, а также предложенной Кэмпбеллом и усовершенствованной Воглером схеме "путешествия героя". Эта универсальная схема, с её актами, этапами и поворотными пунктами, обозначающими смену планов и ситуаций, прогрессию, кульминацию и точку невозврата, представляет большой интерес. Я бы сказал, что именно эта часть будет наиболее полезна для всех начинающих и даже практикующих сценаристов, в руки которых попадёт данная книга. Автор предлагает действительно широкий инструментарий, позволяющий понять и расширить собственные знания о том, как правильно строить "арку персонажа".

Словом, я категорически рекомендую книгу всем, кто хочет попробовать себя в сценаристике, усовершенствовать уже имеющиеся навыки или попросту вспомнить забытое.

20 июня 2020