Рецензия serenada1 на книгу — Татьяны Руденко «Модные магазины и модистки Москвы первой половины XIX столетия» — MyBook

Отзыв на книгу «Модные магазины и модистки Москвы первой половины XIX столетия»

serenada1

Совершенно прелестное деффочковое издание!
Не смотря на кажущееся легкомыслие темы, в книге рассказывается о чрезвычайно любопытных вещах и явлениях, я бы даже сказала неожиданных. Из таких вроде бы незначительных, в сравнении с общим политическим, экономическим и социальном фоном николаевской России, мелочей и складывается, что называется, "аромат эпохи", энциклопедия нравов и характеров и даже будущие перспективы той самой экономики и социальных потрясений. Не перестаешь удивляться исключительной сакрализации дворянского быта, четких "неписанных правил" и в то же время неких удивительных параллелей с нашим временем.
Прочитавши, как делалась люксовая обувь в первой половине 19 века например в фирме Брюнно, начинает казаться, что в сравнении с ними нынешние Феррагамо и Бланик тачают свои бутцы чуть ли не "топором" (зато куда долговечней) ( о май год - "кожа белого бобра", гринписовцев от этих слов удар может хватить). Вообще, читаешь и понимаешь - вот он, настоящий от кутюр "в массах", и какой кутюр!... Уже лет через дцать, в 60-х 19вв.. с развитием технического прогресса, введением анилиновой краски и машинного кружева такие высоты ручного труда белошвеек будут уже не достижимы (ну может быть ещё в 10-20 гг. 20 века будут буквально ещё несколько единичных аналогий)

3 апреля 2017