Рецензия Anastasia11 на книгу — Татьяны Руденко «Модные магазины и модистки Москвы первой половины XIX столетия» — MyBook

Отзыв на книгу «Модные магазины и модистки Москвы первой половины XIX столетия»

Anastasia11

Первое, что хочется сделать, это сказать автору огромное спасибо за проделанный труд! Это сколько же надо было книг и архивов просмотреть, чтобы просто собрать материал. Я уж не говорю о том, сколько времени понадобилось, чтобы объединить все найденное в связный текст.

Во-вторых, книга дала мне достаточно полное представление о том, как и у кого одевались дворяне и вообще именитое сословие; кто шил одежду и как популярна была Франция и все с ней связанное. Пример: если портной или модистка носил русское имя и фамилию, но у него была на вывеске приписка, что обучался он у лучшего французского модельера, то покупатели однозначно выбирали магазин такого "ученика" (в кавычках, потому что часто это был обман), а не какой-нибудь местной Федотьи Алексеевны, которая пусть даже и шьет в разы лучше и искуснее.

В-третьих, меня порадовало то, что был изучен модельный вопрос не только в Москве и Петербурге, но и других губерниях. Забавно читать о том, что иногда в уездных городах носили моду позапрошлого года. Хотя, на самом деле, до сих пор ситуация не очень изменилась.

В-четвертых, автор также осветила самые крупные ярмарки Российской Империи вплоть до проблем проживания гостей во время их проведения, а также о трудностях дальней дороги.

Не менее большую ценность этой книги представили для меня примечания. Много дневников и записей, которые упоминались, были переизданы в современное время и очень хочется их достать и прочитать.

В общем и целом, издание достойно прочтения всеми, кто интересуется тем временем, причем знание моды и интерес к ней не являются главными причинами взять эту книгу в руки.

27 сентября 2015