«Зяма – это же Гердт!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зяма – это же Гердт!»

nad1204

Какая замечательная книга получилась у Татьяны Правдиной в память о горячо любимом муже! Казалось бы, всё как всегда в книгах-воспоминаниях: хорошие слова, признания в вечной любви, горечь утраты... Но с какой же любовью подобраны эти воспоминания, как бережно и тепло говорят великие поэты, режиссеры, актеры о своем друге, об удивительном человеке и талантливом артисте — Зиновии Ефимовиче Гердте! Он был потрясающим человеком: умным, начитанным, справедливым, с огромным чувством собственного достоинства, несокрушимым оптимистом и обаятельнейшим мужчиной. Недаром почти все его друзья отмечают огромный успех Зямы у женщин, несмотря на маленький рост, хромоту и то, что он сам не прилагал к этому никаких усилий! Я приведу только одно высказывание, слова Григория Горина:

Я всегда поражался, как Гердт действует на женщин. Они не замечали, что он хромой, что маленького роста, потому что на каждую женщину Гердт выливал целое море мужского обаяния и галантности и они в нем тонули… Женщины ведь любят ушами, а Гердт всегда говорил интересно и умно. Природа наградила его не только удивительным тембром голоса. У него был необыкновенный смех. Детский, заразительный… Как доктор могу сказать, что смех определяет человека больше, чем слово, потому что смех нельзя подделать. Бывает, вроде симпатичный человек, но он так необаятельно смеется… гнусаво и некрасиво даже внешне, а ничего поделать с собою не может.
Когда смеялся Гердт, это означало, что в мире — гармония.

А каким другом он был! Воспоминания о нем оставили Константин Райкин, Петр Тодоровский, Эльдар Рязанов, Михаил Львовский, Александр Ширвинд, Давид Самойлов. Вспоминают совместную работу, отдых, шумные застолья, в которых Зяма знал толк, разные забавные и грустные эпизода из жизни.
А сколько стихов было ему посвящено! Больше всего меня поразило вот это:

З. Г.

Повтори, воссоздай, возверни

Жизнь мою, но острей и короче.

Слей в единую ночь мои ночи

И в единственный день мои дни.

День единственный, долгий, единый,

Ночь одна, что прожить мне дано.

А под утро отлет лебединый —

Крик один и прощанье одно.
1979 Давид Самойлов

Про Гердта-артиста написано так же немало. Про работу в театре кукол и уход из него ("по собственному желанию Сергея Образцова" - как скажет сам Гердт). Про роли в кино, которые он играл ярко, точно, харизматично. Про красивый голос, которым наградила этого человека матушка-природа. Про удивительную пластику, которой лишила его Война (а он мог танцевать даже с костылями!). А еще про уникальную память. Он знал громаднейшее количество стихов наизусть — обожал поэзию. Всего Пастернака, Пушкина... На своих творческих вечерах играл с залом в игру: просил обозначить любую стихотворную строчку и продолжал читать сам. Много ли найдется сейчас таких артистов, которые вот так, без подготовки...

Ну, а про Гердта-человека, про встречу с ним я и сама писала вот тут. Так что, для меня эта книга — особенная. Пусть шапочно, недолго, но я видела и разговаривала с удивительным человеком!

19 июня 2013

lepricosha

Гердт всегда грустен, грустен, и все тут, как бы ни было смешно все, что он делает.

Надо предупредить сразу, что информативная ценность данной книги стремится к нулю, так как это не биография. Даже статья в Википедии даст нам больше знаний о Зиновии Гердте. Эта книга не о фактах, она об эмоциях и чувствах. В ней его лучшие друзья вспоминают о нем, конечно же только хорошее, прощаются с ним, посвящают ему стихи и какие-то прекрасные слова, которые не успели сказать ему лично. Читается книга не просто, так как в ней много повторов, и она, я бы сказала для своих, а не для широкого круга читателей. Но то, что Зиновий Гердт был необыкновенным не только актером, но и человеком, неоспоримый факт, который подтверждает эта книга.

16 октября 2019

Lu-Lu

Очаровательная книга про очаровательного Гердта!

Приятно удивлена его женой - и слог приятный, и отзывы о людях достойные, и эмоции не чужды, и идеализм не свойственен. И вообще, она - большая молодец! Всегда рядом, когда нужно - промолчит, когда нужно - подопнёт. Сама интересная, но мудро соглашающаяся всегда быть на втором плане. Многое в ней мне созвучно, даже какие-то мелочи:

Я думаю, многие знают, как иногда из как бы несущественных деталей поступков, речи, словоупотребления складывается представление о человеке. Когда вместо «есть» говорят «кушать», а вместо «скажите, пожалуйста» — «вы не подскажете?» — я понимаю, что этот человек, наверное, по большей части «не моей крови». Так же как при большой беде ты держишься, а мелкая неудача, вроде спущенной петли на чулке или трудно надеваемого сапога, последней каплей обрушивает тебя в тяжкие рыдания.

Очень удачно подобраны разные эпизоды из жизни, очень интересный "набор" друзей-авторов... Ну а сам Гердт... Смелый, полный достоинства, талантливый, скромный, искренний и умеющий радоваться чужим успехам и восхищаться чужим талантом. Иногда обидчивый, иногда упрямый, иногда грубоватый и вульгарноватый. Оказывается, он автор "Необыкновенного концерта", который я обожаю! И наш, российский голос Тото! И большой любитель поэзии! И просто житейски мудрый человек:

Я вот что обнаружил: бывает так паршиво на душе, чувствуешь себя хреново, погода жуткая, словом — все сошлось. И тогда нужно сказать себе: «Всё прекрасно», гоголем расправить плечи и шагать под дождем, как ни в чем не бывало. И — порядок».

Чудесная гармоничная пара! Бывает же такое) Это, если не ошибаюсь, слова Львовского:

Это был тот счастливый случай, когда муж ярко талантлив, а жена всё понимает, организует, вдохновляет, направляет и не проявляет интереса к собственному паблисити, всегда оставаясь в тени. Если угодно, Зяма жил «под шорох твоих ресниц», а Таня — «in the shadow of your smile ».

Как приятно бывает узнать, что нравящийся тебе артист и в жизни был хорош!

3 августа 2013

Djetty

Я запомнила его таким — как на фотографии с обложки. Лёгкий наклон головы, опирающейся на руку, натруженную руку сапёра и тонкую руку художника. И, конечно же, глаза. О, необыкновенные глаза! Беспредельно добрые грустно-усталые глаза...

Мне всегда казалось, что трудно писать (составлять) книги-биографии, выбрать форму, манеру и язык повествования, не выцвечивая героя односторонне. Часто авторов заносит куда-нибудь в сторону — либо в патетику, либо в бесстрастность.

Но эта книга написана с любовью. Устами друзей, коллег и знакомых создается образ Зиновия Ефимовича, а каждого собеседника нам представляет друг и жена Гердта — Татьяна Правдина. Впечатления — кое-где смешно, но трогательно и тепло на сердце.

Для меня Зиновий Ефимович - это прежде всего такой любимый голос капитана Врунгеля. А затем уже Апломбов в "Обыкновенном концерте", а потом и фильмы. Особенно — две полярно несхожие его роли — Паниковский и фокусник Кукушкин. Добрый, застенчивый, вместе с тем принципиальный, иногда до запальчивости, и честный — таков персонаж картины «Фокусник». Но таков же и Гердт, воплощение чести и достоинства, мудрости и остроумия. Для них обоих самый большой фокус — отдавать людям всё лучшее, что в них есть... Как в песне Бернеса, помните? "Просто я работаю волшебником"...

Удивительный человек, замечательный актер - Зяма Гердт! Иногда, когда мне нужна нравственная поддержка, мне достаточно взглянуть на его фотографию в книге. Иногда я в сотый раз слушаю аудиоспектакль «Приключения капитана Врунгеля», вслушиваясь в интонации потрясающего голоса. Я знаю, с ним мне легче жить и пережить.

4 апреля 2012

Imbir

При моей любви к литературе подобного плана – читать было скучно. Да и Гердт получился кукольный что-ли. Настоящего Гердта нужно было еще постараться разглядеть. Все очень правильно, прилизано, достаточно высокопарно.

2 апреля 2018