Все в шоколаде

OksVin

Ольга Рязанцева сочувствия не вызывает. То есть абсолютно. Из упрямства всю серию про неё я дочитаю, потому что мне нравится появившийся через несколько книг герой, но сама героиня совершенно не вызывает положительных эмоций. Много пьет, ну ведь как верблюд, хоть автор и позиционирует этот процесс как просто "выпивает по случаю". Неудачно, если не паршиво шутит и острит. Нарывается на то, чтобы дать ей в зубы. А вот Саша, появившийся в её жизни, вообще вызывает странные чувства: вроде бы он опасный человек, с острым умом и волей, но в сущности он только пожимает плечами и ничего не делает, только один раз избивает героиню и балуется с ножичком.
    Книга вялотекущая, без всплесков эмоций при чтении. От убийства к убийству. И так я и не поняла, что же такого было на эту Ольгу у Деда, что её так сильно держало. Мне что-то кажется, что она и сама не против все же, только из чувства противоречия "зубы скалит".

NTurovskaya

Сама не понимаю, как я вляпалась в эту чернуху. То есть понимаю - совсем ничего под рукой не было и тут подвернулся "крутой" детектив Татьяны Поляковой. "Ознакомимся", - решила я. Ну что ж, детектив действительно "крутой", т.е. написан вполне в жанре. Убийства идут одно за другим, если на одной странице назвали чье-то имя - на следующей он не жилец. Только динамики никакой, ГГ вяленько бегает от трупа к трупу, по ходу устраивая свою личную жизнь. Вот тут уж точно есть чему позавидовать. Русская народная поговорка гласит "Бьет - значит любит". У этой парочки сто пудов все сложится - ведь измочалил он ее прямо в начале отношений, причем почти деликатно, чтобы шкурку не попортить, а потом еще и пластырями заклеил сам. Любоффф!
    В принципе уже по названию "Все в шоколаде" - фу какая пошлость - было понятно, что книжка так себе, но все же шанс был - убийство плюс политика, ну может интрига какая будет, происки врагов или еще что. Но кто убийца я в итоге так и не запомнила, видимо, кто-то из выживших. Благо их по пальцам перечесть можно. Все в шоколаде, ага.