Тонкая штучка

Bad_Wolf

Иногда счастье воистину в неведении. Черт же меня дернул идти восполнять пробелы в матчасти! Еще и дочитывать до конца. Но обо всем по порядку.

Я, кажется, никогда не читала наш относительно современный отечественный детектив, особенно при условии того, что этих книжечек карманного формата в мягкой обложке развелось столько, что взгляд просто отказывался фокусироваться на каком-то отдельном названии. Не читала и, как выясняется, правильно делала. И до этой бы не добралась, если бы не одно «но»: нежно любимый мною пародийный боевичок «Тонкая штучка», проехавшийся по реалиям наших криминальных девяностых. Фильм, на мой вкус, получился очаровательный, с совершенно убойными типажами, а уж главная героиня в исполнении Александры Захаровой – это нечто! Это при том, что вообще-то я к ней особо нежных чувств никогда не питала. И тут, просмотре при пятом, в титрах была обнаружена строчка «по мотивам книги». Ну, раз по мотивам, надо же почитать! Сравнить!

Сравнила. На свою голову. По-моему, режиссеру нужно выдать медаль – за то, что решил интерпретировать все именно так. Сюжет отлично воспринимается как криминальная комедия, но как можно говорить об этом на полном серьезе, для меня загадка. Потому что тут вам и героиня, во имя которой все ближайшие мужики (через недельку знакомства) готовы бежать и толпами рубить драконов и выкапывать клады, которая, к тому же, легко стреляет с обеих рук, профессионально водит машину и придумывает хитроумные планы, и бандитские разборки, и перестрелки в подвале, и еще черт знает что. На полном, повторюсь, серьезе.

Я дочитывала из спортивного интереса. Финал чтива потряс меня до глубины души и перестука извилин. Вот так ненавязчиво и рождаются криминальные семьи, чо.

В итоге жалко потраченного времени и обидно за не оправдавшиеся ожидания. Пойду, что ли, кино пересмотрю, подниму себе настроение.

Loreen

Я, конечно, понимаю, что это не классика и даже не проза, но даже в развлекательном чтиве должно быть нечто, что превращает его из набора букв в литературное произведение. Здесь же ни смысла, ни стиля, к тому же помимо непроходимого косноязычия еще и грубые ляпы. Для меня осталось загадкой, как погиб муж-автогонщик. В книжонке написано: "Пьяный идиот вылетел на самосвале, а на тротуаре колонна детей из детского сада." Выходит, что бухой дебил на самосвале и есть ее муж-покойник, который не захотел давить детишек? Чушь полнейшая. Как такое вообще экранизировали?

natali_

Соглашусь с тем, что у главной героини ну просто очень много талантов))), но тем не менее не стоит забывать, что это вымысел автора и не надо судить его за это слишком строго....)))
    И почему то сразу с первых страниц понятно,что главная героиня то и виновата))
    Кстати есть фильмец на эту книгу,с Певцовым и Захаровой)

alenkayudina_88

Прозвучит конечно странно, но я люблю бандитов у Поляковой!
    Данная книга конечно не может тягаться с Агатой Кристи, но тем не менее я росла на этих книгах и вот эти первые книги Поляковой для меня самые любимые. Все эти погони, перестрелки, бандитские сходки - все это не такое жестокое и кровавое как в других книгах. Хоть бандиты в принципе отрицательные герои, но в книгах Поляковой хочется идти за ними на край света.
    В данной книге мне больше симпатичен Павел и хотелось чтобы героиня осталась с ним, но это лично мое мнение.

Eva_Dumon

Представим на месте обезьянки учительницу английского языка - спортсменку, комсомолку и просто красавицу, а на месте тигров две противоборствующие силы - заезжих московских бандитов и свою областную мафию. Главное не забывать и в нужный момент кидать кокосами то в одну сторону, то в другую, чтобы хищники не отвлекались друг от друга и не заподозрили саму героиню.

Очень легкий иронический комедийный детективчик. Прочитала его на одном дыхании.

Так как в начале я посмотрела фильм, а уже потом узнала, что он снят по мотивам книги Поляковой, то решила не оттягивать дело в долгий ящик и увидеть данное действие с писательской стороны. Прежде всего хочу сказать, что на момент прочтения образы героев у меня представлялись в режиссерской версии и подобраны они были замечательно. Грозный Гиви, весельчак Витек, крутой Павел, жестокий Мотя и неординарная Юля. Актеры подобраны просто идеально. Единственно, я не знала куда мне деть Певцова - либо представлять его ментом (что очень не желательно, т.к. этот актер мне нравится), либо Афганцем (но постойте, а как же обезображенное лицо), либо вообще покойным мужем-гонщиком.

Главная составляющая книги - это юмор. Легкий, искрометный, черный, плоский, злой, саркастический и женский. Были моменты, что я хохотала до колик в животе, а мои родные косились на меня с недоумевающим взглядом.

Как всегда у Поляковой неординарная концовка. И эта концовка совсем не соответствует версии представленной в фильме. В который раз убеждаюсь, что сначала надо читать книгу, а уже потом смотреть фильм. В книге нет певички, вокруг которой и крутится режиссерская версия. А в фильме отсутствует Афганец, во имя которого и произошел раскол власти в городе в книге.
    Лихие 90-е в исполнении Поляковой, представляются романтичными, завораживающими, с неизменными погонями, перестрелками и головокружительными сюжетами. Ее стиль исполнения - индивидуален. Жаль, что сейчас полностью изменился писательский репертуар Поляковой.

Но наверно, те 90-е сейчас не актуальны. Изменилось время, изменились и потребности у читателей. Но все равно, и новые и старые книги Поляковой бесподобны.

нор читать можно!
Другие книги серии «Авантюрный детектив»