Рецензия Esta на книгу — Татьяны Поляковой «Строптивая мишень» — MyBook

Отзыв на книгу «Строптивая мишень»

Esta

Когда-то очень давно, Татьяна Полякова, была автором книгами, которого я зачитывалась. Но настал момент, когда ее истории стали казаться однообразными, герои и сюжет скучными, а события повторяющимися. Да и казалось мне, что все уже прочитано, а от нового ждать уже нечего.

На книгу "Строптивая мишень" обратила внимание недавно. Все пыталась вспомнить сюжет и никак мне этого не удавалось. Я уже и аннотацию пять раз прочитала, и "рецензию", которая никак не могла повлиять на мою память. Поэтому открыла первую страничку, потом вторую и вчиталась так, что меня было не оторвать.
Как оказалось, книгу эту я не читала. Не понимаю, как сие произведение прошло мимо меня, но то, что в руках я его не держала, это точно.

Вот, что предстало перед моими глазами: одна девушка (назовем ее так), была дурой, но умной, не знаю, как в ней уживались два этих сомнительных качества, но по жизни ей везло. Однажды, совершенно случайно, она стала свидетелем одного убийства, потом еще трех, потом еще, и еще, и еще... И так бы сыпались ей трупы на голову, если бы не один "супергерой". Вообще-то, трупов он только прибавил, и их было еще и еще. Зовут героя Алекссей, повесил он на себя проблемы нашей "Марфушечки - душечки", а у него еще своих дел по горло - отомстить, избить, убить. И так, наша дурочка, им крутила, и этак, и лапшу на уши вешала, потом сама же ее и снимала. И там она случайно оказывалась и сюда, тоже, случайно зашла, а граната сама упала, она тут совершенно ни причем.
Можно было бы сказку про глупость и везение читать еще и еще, точно так же, как и писать, но автор смилостивилась и не стала писать продолжение, ровно так же, как и вдаваться в подробности тому, что уже успела накропать. И кажется, что вроде бы все счастливы, все негодяи умерли, хорошие победили, но легкое послевкусие недосказанности осталось.

Если читать иронические детективы (или бульварные) дробно, то они кажутся довольно симпатичными и все огрехи сходят на нет, и когда книга заканчивается, то впечатления остаются положительными. Вот такие книги надо читать, чтобы скрасить часы, когда хочется чего-то легкого и быстро читающегося, не требующего умственных затрат.

27 марта 2015