«Отпетые плутовки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Поляковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отпетые плутовки»

natali_

Лихо закрученный сюжет переплетается с интригой любовной истории...)
Персонажи словно живут параллельными жизнями, словно каждый новый день - последний...)
И надо ли верить всем на свете или лучше просто доверится своим чувствам и ощущениям?))Ведь сердце же никогда не обманет...)

«Любовь - привилегия мужчины. Женщина ищет в мужчине защиту, обменивает свое тело на безопасность, пищу и счастье.» (Татьяна Полякова)
23 марта 2013

Eva_Dumon

Книга средненькая.
Не люблю такие подробные аннотации. Она полностью раскрыла весь сюжет не оставив даже маленькой загадки.
Постоянные повторы чертей в глазах главного героя стали неотъемлемой чертой его внешнего вида. Где находится Багров, там обязательно появятся чертики во взгляде. К середине книги это начало надоедать.
Героиня мне не понравилась. Уж слишком она всепрощающая, добрая и кроткая. Полякова сильно не мудрствовала с характером героини и сделала из нее восковую барышню, которая в умелых руках превращалась в хорошую марионетку. Главный герой тоже не очень понравился - его характер и повадки прописаны вскользь. А мотивы поведения вообще не понятны - зачем было дважды грабить отца Маши если все деньги он вернул без сожаления.
Зато афера с Шагалом высший класс. Все сыграно как по сценарию. Это привнесло в книгу свежую идею, которая спасла ее от полного фиаско.
Определенно у Поляковой есть книги лучше и интересней.

4 апреля 2016

Kvertoff

Забавно, как со временем у нас меняется восприятие некоторых книг. В школьные годы детективы Поляковой и Марининой казались мне очень увлекательными. До сих пор на книжных полках осталось несколько экземпляров в мягких обложках. Видимо, тогда сказалось то, что это был мой первый опыт знакомства с жанром сразу после детской литературы и особо сравнивать было не с чем. Сейчас же перечитав книгу, я прям удивился, насколько она неправдоподобна, герои примитивны и к тому же написана так себе. Конечно, свою основную цель - развлечь читателя - она выполняет до сих пор. Автор не скупится на авантюрные события и сюжет прямо скачет галопом. Заложник, бегство, афера, предательство, убийство, план возмездия. И вроде это должно быть плюсом, что читателю некогда скучать, но из-за маленького объема все кажется настолько концентрированным, что это прям доходит до абсурда, никакой убедительностью там и не пахнет.

Во-первых, образ легкомысленной главной героини откровенно неудачный. Ей даже не хочется сопереживать, потому что дура редкостная. Незнакомый человек тебя держит в заложниках (хоть даже в условно свободной форме). Как быстро в голове могут переключиться мысли о побеге с готовностью отдать последнюю рубаху незнакомому человеку? Так-то понятно, что законы жанра диктуют шаблоны и наивная девочка обязана влюбиться в таинственного брутального плохиша. Но, блин, это же не водевиль все-таки. Во-вторых, тот самый плохиш не лучше. Он, конечно, всегда в образе альфа самца, хоть и побитого временами, но автор по ходу сама не определилась, какой линии в итоге придерживаться: то ли жулик, то ли нет. Из-за этого концовка уже откровенна была смешной в плохом смысле слова. Я уже молчу, что убийство человека в машине прошло практически незаметно, некогда было автору размусоливать эту историю, там впереди героиню уже другие приключения ждут.

И в целом, на примитивных героев можно было бы смотреть снисходительно. Ну, жанр такой, чего ждать-то в экшне психологических драм? Но вот отвратительный стиль текста простить уже сложно. Тут и постоянное повторение про чертиков в глазах было просто невыносимым, и от этой гипокристики уже подташнивало, причем обязательно все имена в фамильярной форме: Сашка, Юлька, Машка. И ведь это не только в диалогах использовалось. Но последней каплей моего терпения стал фарс в конце, когда началась история про Шагала. Ох, не знаю, если это показалось кому-нибудь твистом, как по мне, то все было очевидно, поэтому какие-то пояснения к диалогам и реакциям просто добили своей абсурдностью. В общем, читать это можно, если хочется убить время. Динамика есть, поэтому идет легко и мозг не нагружает.

12 октября 2022

kami_textess

Занималась домашними делами и слушала аудиокнигу, она неожиданно закончилась, а голос понравился и недолго думая я выбрала следующую книгу прочитанную той же актрисой озвучки.
Собственно говоря, из-за приятного голоса я книгу и дослушала до конца.
Читала бы бумажную - точно бы бросила.
Судя по тому, что папа у главной героини состоятельный, а ездит она на жигулёнке (ещё и стационарные телефоны в ходу) время действия 90е или около того.
Ну тогда может эталоном мужчины и был таинственный брутальный беглый зек, на деле окавшийся милиционером под прикрытием (а может и наоборот!).
Не знаю, как по мне, так даже для выдуманного сюжета история мало походит на правду. Опять же, я в те времена ещё пешком под стол ходила, и наверняка, не разбираюсь, но молча разрешить себя похитить, отобрать свой же дом и машину, а потом целый год страдать и ждать... Это как минимум странно. А потом ещё и придумывать план по возвращению денег...
Ну, короче, для общего развития сойдёт, но похожие книги я ни искать ни читать не стану. Не мой жанр.

10 мая 2023

lar...@yandex.ru

Ироничная легкая и очень дамская вещь! Читать приятно, сюжет нетривиальный.
25 июня 2018

Анжела Чопова

Интересная книга но хотелось более бурных страсей от героев.
16 марта 2018

Ирина Николаева

Легко, непринуждённо, забавно.
16 апреля 2023

dianama...@gmail.com

Очень веселая книга
4 марта 2016

Анна Б

Нехорошо прививать читателям симпатии к жуликам и аферистам)))
23 января 2017

сказка о Буратино и его друзьях
26 апреля 2023