Рецензия ajl9 на книгу — Татьяны Поляковой «Миссия свыше» — MyBook

Отзыв на книгу «Миссия свыше»

ajl9

«Четверо людей в прежней жизни дали клятву встретится в другой жизни. Страшную клятву, кровавую. Трое уже встретились. Ждут вас».

На этом вся обещанная мистическая составляющая истории благополучно заканчивается. В первой строке аннотации. Дальше - самый обыкновенный детектив, в котором собственно раскрытие преступления не так интересно, как развитие отношений между действующими лицами.
Место действия - неназванный областной город и окрестности. Время действия - ориентировочно наши дни. Герои - карты из странной колоды таро, действующие по предписанным ролям.
Девушка - Лена, временно безработная, без собственного жилья и перспектив в ближайшем будущем. Обладает экстрасенсорными способностями.
Воин - Вадим, неизвестно чем занимается и кто такой вообще. Периодически появляется на грязной машине и с оружием.
Поэт - Дима, хакер и главный добытчик информации. Старательно скрывает свой возраст и жизненный опыт.
Джокер - Максимильян, личность одиозная и скрытная. Владеет целым домом с чертями, собственными бизнесом и коллекцией антиквариата самого разного вида. О себе не сообщает ничего, отличный организатор и манипулятор.
Кто выбрал карты, роли и собрал всю компанию - неизвестно. Но всем все устраивает. Бизнес развивается, заработки растут, а с появлением Лены возникают романтичные моменты.
Из несомненных плюсов - читается легко и быстро. Вечер-другой история вполне способна скрасить.
Их минусов - никакой мистики. А если судить по рецензиям к следующим трем книгам серии, вразумительных ответов так и не будет. Жаль. Пока цикл официально не завершен вряд ли имеет смысл продолжать.

20 апреля 2020