Рецензия aleynesorel на книгу — Татьяны Поляковой «Ангел нового поколения» — MyBook

Отзыв на книгу «Ангел нового поколения»

aleynesorel

Лет в двенадцать довелось мне прочесть пару детективов Дарьи Донцовой - до сих пор немного стыдно, что в то время читала. Но в 18 лет мне было неповадно, и я взялась на выходных "расслабляться" на пару часиков с некоторыми детективчиками Татьяны Поляковой. Так мне в руки и попал "Ангел нового поколения". Казалось бы - простой обычный ничем не примечательный романчик. Но странно - захватил и пришёлся по сердцу с самых первых строк:

"Я отчётливо помню последний вечер моей прежней жизни".

Именно так и начинается этот детектив.
Очень хорошо у автора получилось передать атмосферу нарастающей паники, ощущение того, что кто-то стоит за твоей спиной, предчувствия чего-то... В самом начале героиня Ульяна рассуждает о тех событиях, которые произошли с ней позже:

"Потом, в больничной палате вспоминая то, что произошло, я пытаюсь понять, что это было: высшая воля или череда случайностей? Просто ли хаотичное сцепление поступков, чужих и моих? И вот происходит то, что происходит? Есть ли в этом мире невидимый дирижёр или мы живём в водовороте совпадений?".

Именно наедине с этими вопросами и остаётся читатель после прочтения. Сидишь и думаешь - а что действительно произошло с Ульяной? Правда ли или вымысел... Был ли Ангел, собственно? В конце мы не найдём однозначного ответа. Нам предстают две своеобразные точки зрения. Остаётся только вслед за героиней произнести: "Бог есть", довериться Анне или... "находить самое простое объяснение".
Я читала не так много так называемых дамских детективов, да и было это давно. Но почему-то именно этот запомнился больше всего. Для субботнего вечера и уставшего мозга - вполне хорошее чтиво.

28 апреля 2014