Рецензия Eagle на книгу — Владислава Дорофеева «Принцип Абрамовича. Талант делать деньги» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцип Абрамовича. Талант делать деньги»

Eagle

Очередная книга об известных бизнесменах второго русского капитализма, в которой речь идет об Абрамовиче. Личность конечно интересная, спорная, и очень удачная. В раннем возрасте потерял родителей, жил по большому счету не с любимыми родственниками, женился не один раз, но в итоге добился всего чего хотел.
На мой взгляд Абрамович достигнул успеха, благодаря основным двум факторам, во первых был в нужном месте и в нужное время, и во вторых умеет выходить из трудностей, которые у него возникают.
Его успех это очень интересный симбиоз редких качеств, которые воплотились в Абрамовиче. В отличие от многих других бизнесменов, на мой взгляд его конечная цель это не деньги и их приумножение, не разработка серьёзных стратегий, не прогнозирование, что будет в долгосрочной перспективе с теми или иными областями и сферами деятельности, а цель очень простая достижение личного счастья и личного успеха по средством полученных капиталов.
Очень красиво звучит, когда он начинал от человека, который жарил шашлыки у Березовского, а закончил 1-ым номером в списке Forbes.
Его успех был постепенным, начинал в окружениия Березовского, потом потихоньку, стал его кассиром, потом партнером, и при этом в трудных ситуациях, от его действий были и волки сыты и овцы целы.
Все самое интересное в книги как оказалось нет. Но очевидно Абрамович является кремлевским олигархом, и Кремль в нужных ситуациях его поддерживает.
Со своими коллегами он очень щедр, с теми кто с ним много лет работает имеют доли в тех бизнесах, которые ему принадлежат, или дарит серьёзные подарки типа одной из своих личных яхт.
Покупка яхт, самолетов, футбольных клубов - это реализация собственных амбиций и желаний.
Книга конечно носит формальный характер, как и все книги данной серий, поэтому детально рассмотреть данную личность очень сложно.

7 января 2013