Рецензия Madwit на книгу — Татьяны Патриковой «Тонкости эльфийской генеалогии» — MyBook

Отзыв на книгу «Тонкости эльфийской генеалогии»

Madwit

Осторожно, рецензия сразу на три книги, размещена здесь потому, что странички третьей части я не нашла.

Вот Андрей, он студент-старшекурсник чего-то там. Ему нужна работа, и он размещает объявления в интернете (считая, видимо, что этим приложил максимум усилий).
А вот мир меча и магии, и в тамошнем Хогвартсе серьёзная проблема под названием расизм, или видизм, или общая нетерпимость ко всем, кто не я. Главным образом темные эльфы ненавидят светлых, и наоборот; но и прочие существа под шумок успевают погрызться.
А вот самый проблемный класс в этом заведении. Группа зовется чудно и нежно - "колокольчики", на 40% состоит из светлых эльфов, на 40% - из темных, а ещё там есть дракон, ифрит, оборотни, И ВСЕ ОНИ НЕ ТЕ КЕМ КАЖУТСЯ. Кто в кого-то тайно влюблён, кто-то убежден, что он "негей!!111", а кто-то вовсе даже наоборот, ну и прочие скандалы-интриги-расследования.
Им срочно нужен психолог.
И, по мнению ректора, Андрей как раз подойдет. Ведь несколько дипломированных и высококвалифицированных специалистов в этой области уже не справились. Значит, кинем детям кого попало, и посмотрим, что получится!

Если бы эта книга была такой, какой она могла бы быть, она была бы прекрасна.
Я понимаю, как это звучит, но именно так, да.

Есть плюсы - автор не пытается петросянить, и Мэри... простите, Марти здесь боле-менее терпимой разновидности. То есть, оно няшка и его все любят, и все у него получается. Но по крайней мере герой не страдает неземной красотой, глазами, меняющими цвет, супер-способностями (кроме супер-интуиции) и мега-амбициозными планами.

Минусы. Автор очевидно либо не разбирается в учебном процессе, психологии и политике даже на начальном уровне; либо намеренно упрощает характеры и ситуации до простейшего. И то, и другое - печально. Предположим даже, что идея взять на незавидную роль "эльфийского психолога" человека, не имеющего к данной отрасли вообще никакого отношения, себя оправдает. Нам попадется действительно от природы талантливый в этом отношении молодой человек, а недостаток жизненного опыта этот человек заменит убер-няшностью. Предположим, это работает.
Но ведь не может же его путь быть устлан розами... то есть сплошь замечательными покладистыми умницами, которым только и нужно было, что сказать им правду. А как же ПО-НАСТОЯЩЕМУ упертые, вредные личности, которые не желают слушать никого, кроме себя, которые уверены, что правы всегда ОНИ; личности, которые на правду могут так обидеться, что даже убить; личности, которые в принципе злобны и тупы?
Таковых герою не встречается. Ну что ж, рада за него, но вот за себя, как за читателя - не очень.
К тому же повествование, как оно обычно и бывает у начинающих авторов подобного уровня - от первого лица. Что, как обычно, автору не очень удается.

Автор, кстати, заметно прогрессирует, но вот тут и подстерегает беда. В первой части наворочено типично МТА-шного бреда, и теперь отмахнуться от него не получается. Автор выправляет положение, как умеет, но, честно говоря, это все равно что оживлять труп при помощи электричества. Вот, к примеру, фишка с прозвищами, которые щедро раздает кому ни попадя главный герой. Суть в том, что половину первого тома это смотрелось натянуто, и раздражало; потом таки превратилось в фишку, и все бы ничего, если бы автор вдруг не осознал, что суровые Большие Шишки от эльфийской политики вряд ли спустили бы подобное так просто. Автор, ну и герой вместе с ним, сдает назад, и получается глупо. Вот если бы герой изначально был в этом плане настолько троллем, что раздавал бы прозвища именно из принципа, а не потому, что в первый раз обиделся, а потом так получилось...

Вообще, не хватило герою трололошности. Он почти умеет себя вести, но именно что "почти". В данной ситуации на место героя так и просится субъект с задатками тролля, и притом спокойный и непрошибаемый, аки танк. Герой, конечно, не то чтобы бесконечно терзается душевно, но где-то на середине второго тома начинает закрадываться подозрение, что глубоко внутри он - нежная фиялка, а все эти "ЙА МУЖИК!!!" исключительно для виду.

Больше всего порадовала линия отношений ГГ и Ира. Выписано действительно с чувством, без соплей и неглупо. Хотя к концу второго тома не было уже никаких сил ждать, когда уже наконец разберутся, просто-друзья они там, или кто... Но в минус это записывать не буду, поскольку оно как раз подогревало интерес к происходящему. Интерес же начинал увядать, когда пошли все эти наивные семейные интриги "колокольчиков".

Всю третью часть нам активно намекают, что "ПОКАЙТЕСЬ, ИБО ГРЯДЕТ", но толком как раз ничего и не произошло. Отношения Ира и Андрея определились и наладились в промежутке между второй и третьей частями (и я, как читатель, ждавший первой брачной ночи и всего такого, чувствую себя обманутой!). ну разве что дедуля-Пестрый и дети-фонтанчики, но для целого тома явно маловато.

В итоге, даже и не знаю что сказать... не то чтобы понравилось, и не то чтобы не понравилось... качество возрастает, это радует. Так что четвертую часть, если она есть, читать все же буду.

1 апреля 2013