Рецензии и отзывы на Тонкости эльфийской генеалогии

3.7
    ollsaell

Начну с предупреждений, эта книга не для всех. Для тех, кто, хотя бы, терпимо относиться к слешу. А он здесь легкий, на всеобщее обозрение только чувства и переживания героев, но этого, поверьте, более чем предостаточно. Вообще это одно из лучших произведений такого плана, которые я прочла, а фиков, в свое время, я начиталась массу.
    Так вот: в общем то все понравилось, лишь только несколько "но". Автор имеет общее представление о том, кто такой психолог, но судя по всему по ту сторону не был. И не надо. А вообще очень интересно увидеть мнение обывателя. Хорошо подана идея, хорошо исполнено. Но не все так просто. У Андрея все все получается, и довольно быстро. Вот только организм то с такими нагрузками не всегда справляется адекватно, и это автор хорошо подметил, придает достоверности. Вот только, то что описала Татьяна похоже на утопию, ну не бывает так. Все такие адекватные, что даже государственные конфликты улаживаются на раз. Что Андрею вековые войны... немного перебор, но прочла с удовольствием. Раньше книги о эльфах не читала. Но отдохнула, насмеялась от души. Для легкого чтения самое оно.

Madwit

Осторожно, рецензия сразу на три книги, размещена здесь потому, что странички третьей части я не нашла.

Вот Андрей, он студент-старшекурсник чего-то там. Ему нужна работа, и он размещает объявления в интернете (считая, видимо, что этим приложил максимум усилий).
    А вот мир меча и магии, и в тамошнем Хогвартсе серьёзная проблема под названием расизм, или видизм, или общая нетерпимость ко всем, кто не я. Главным образом темные эльфы ненавидят светлых, и наоборот; но и прочие существа под шумок успевают погрызться.
    А вот самый проблемный класс в этом заведении. Группа зовется чудно и нежно - "колокольчики", на 40% состоит из светлых эльфов, на 40% - из темных, а ещё там есть дракон, ифрит, оборотни, И ВСЕ ОНИ НЕ ТЕ КЕМ КАЖУТСЯ. Кто в кого-то тайно влюблён, кто-то убежден, что он "негей!!111", а кто-то вовсе даже наоборот, ну и прочие скандалы-интриги-расследования.
    Им срочно нужен психолог.
    И, по мнению ректора, Андрей как раз подойдет. Ведь несколько дипломированных и высококвалифицированных специалистов в этой области уже не справились. Значит, кинем детям кого попало, и посмотрим, что получится!

Если бы эта книга была такой, какой она могла бы быть, она была бы прекрасна.
    Я понимаю, как это звучит, но именно так, да.

Есть плюсы - автор не пытается петросянить, и Мэри... простите, Марти здесь боле-менее терпимой разновидности. То есть, оно няшка и его все любят, и все у него получается. Но по крайней мере герой не страдает неземной красотой, глазами, меняющими цвет, супер-способностями (кроме супер-интуиции) и мега-амбициозными планами.

Минусы. Автор очевидно либо не разбирается в учебном процессе, психологии и политике даже на начальном уровне; либо намеренно упрощает характеры и ситуации до простейшего. И то, и другое - печально. Предположим даже, что идея взять на незавидную роль "эльфийского психолога" человека, не имеющего к данной отрасли вообще никакого отношения, себя оправдает. Нам попадется действительно от природы талантливый в этом отношении молодой человек, а недостаток жизненного опыта этот человек заменит убер-няшностью. Предположим, это работает.
    Но ведь не может же его путь быть устлан розами... то есть сплошь замечательными покладистыми умницами, которым только и нужно было, что сказать им правду. А как же ПО-НАСТОЯЩЕМУ упертые, вредные личности, которые не желают слушать никого, кроме себя, которые уверены, что правы всегда ОНИ; личности, которые на правду могут так обидеться, что даже убить; личности, которые в принципе злобны и тупы?
    Таковых герою не встречается. Ну что ж, рада за него, но вот за себя, как за читателя - не очень.
    К тому же повествование, как оно обычно и бывает у начинающих авторов подобного уровня - от первого лица. Что, как обычно, автору не очень удается.

Автор, кстати, заметно прогрессирует, но вот тут и подстерегает беда. В первой части наворочено типично МТА-шного бреда, и теперь отмахнуться от него не получается. Автор выправляет положение, как умеет, но, честно говоря, это все равно что оживлять труп при помощи электричества. Вот, к примеру, фишка с прозвищами, которые щедро раздает кому ни попадя главный герой. Суть в том, что половину первого тома это смотрелось натянуто, и раздражало; потом таки превратилось в фишку, и все бы ничего, если бы автор вдруг не осознал, что суровые Большие Шишки от эльфийской политики вряд ли спустили бы подобное так просто. Автор, ну и герой вместе с ним, сдает назад, и получается глупо. Вот если бы герой изначально был в этом плане настолько троллем, что раздавал бы прозвища именно из принципа, а не потому, что в первый раз обиделся, а потом так получилось...

Вообще, не хватило герою трололошности. Он почти умеет себя вести, но именно что "почти". В данной ситуации на место героя так и просится субъект с задатками тролля, и притом спокойный и непрошибаемый, аки танк. Герой, конечно, не то чтобы бесконечно терзается душевно, но где-то на середине второго тома начинает закрадываться подозрение, что глубоко внутри он - нежная фиялка, а все эти "ЙА МУЖИК!!!" исключительно для виду.

Больше всего порадовала линия отношений ГГ и Ира. Выписано действительно с чувством, без соплей и неглупо. Хотя к концу второго тома не было уже никаких сил ждать, когда уже наконец разберутся, просто-друзья они там, или кто... Но в минус это записывать не буду, поскольку оно как раз подогревало интерес к происходящему. Интерес же начинал увядать, когда пошли все эти наивные семейные интриги "колокольчиков".

Всю третью часть нам активно намекают, что "ПОКАЙТЕСЬ, ИБО ГРЯДЕТ", но толком как раз ничего и не произошло. Отношения Ира и Андрея определились и наладились в промежутке между второй и третьей частями (и я, как читатель, ждавший первой брачной ночи и всего такого, чувствую себя обманутой!). ну разве что дедуля-Пестрый и дети-фонтанчики, но для целого тома явно маловато.

В итоге, даже и не знаю что сказать... не то чтобы понравилось, и не то чтобы не понравилось... качество возрастает, это радует. Так что четвертую часть, если она есть, читать все же буду.

Kosja

Читать исключительно тем, кто не боится темы гомосексуальных отношений. Очень уж много здесь по этому поводу шуток и не только. и видно, что пусть и от мужского лица, но писала все-таки девушка. Слишком уж размыты получились чувства между любовью и дружбой.
    Но в остальном - забавная книга для отдыха.

Lonely-Psyho

Первой книге я поставила "нейтрально", и она мне даже почти понравилась. Увлекательно, школа магии, другой мир, какие-то у всех свои тайны... довольно интересно. Я помню, читала в рецензиях, что "как такое могли издать бла-бла-бла". И еще подумала, что это вроде зависти или обиды... Ну да, я и сама читала произведения подобного жанра и получше, которые никто не издавал, это обидно. Достойных много, но не повезло, что ж теперь... а вот, домучив вторую книгу, начала склоняться именно к негативным мнениям. Я просто надеялась, что затянутое начало - это начало... ну нужно ввести читателя в курс дела, подробно рассказать о героях... проблема в том, что герои в общем-то не сильно отличаются друг от друга, не смотря на их огромное количество. Их слишком много, слишком. И так как они не шипко различаются характерами: все (без исключения) сначала типа очень злобные, но пара слов чудо-психолога и вуаля! они все становятся на его сторону. Нет, я понимаю, что у Андрея была суперспособность к убеждению, но не настолько же, что даже ханжи и консерваторы прямо так и взялись его слушать. Он вообще не испытывает никаких трудностей, кроме переутомления. Ну, не бывает так. Сразу разочаровываешься и не веришь.
    Его отношения с Иром... Нет, я понимаю, что сапожник без сапог, но как такой охрененно чуткий и во всем разбирающийся чувак, может так тупить? И вот вся вторая книга переливание из пустого впорожне. А еще эти многогеройные повествования... При чем обычно я их люблю. Мне нравится, когда рассказывает ни один герой, а разные. Каждый со своей точкой зрения. Но в этой книге все говорят одно и тоже. Зачем давать целые главы рассказа от лица отца рыцаря? Ну это лишняя трата языковых средств и вообще не информативно. И еще бесили такие моменты, как пересказывания одними героями другим какие-то события... В подробностях. Ну, грубо говоря случилось что-то. Главный герой нам повествовал это что-то. Потом приходит какой-то левый чувак и говорит, что тут у вас происходит. И все давай ему рассказывать тоже самое. И так постоянно! Почему так сложно было это обыграть по-другому? А-ля пришел этот чел, и мы все ему рассказали, он удивился/разозлился/растерялся и т.д. Два предложения !! А вместо этого целая туча страниц. Будь эти книги в два раза меньше по объему, я бы может и дочитала, сюжет-то не плохой. Но излишне громоздкая подача нестоящих того событий убила все желание дочитать серию до конца.

MargoAquato

На самом деле, заказывая в интернете как-то не посмотрела, что есть ещё и первая часть, ну да ладно.
    Если по сути - книга написана довольно сбито, то есть одни диалоги-диалоги-диалоги, куча диалогов-имён-диалогов-имён и порой даже не понятно, что сейчас делают герои и где они на данный момент находятся. У автора слишком, я считаю, мало описаний и действий, и не всегда понятно, что и кто именно сейчас говорит.
    Попаданство тут... Не знаю, относительно приличное что ли. Хорошо хоть за Андреем сами пришли, и он туда-сюда по мирам мотается. А ещё в книге характеры героев просто никакие. Или же какие, но сплошь и рядом мечущиеся холерики (или мне так только показалось).
    И вот тут-то начинает казаться, что у автора математический склад ума!
    В принципе, книга неплоха, плоха только её подача :) но почитать на один разок сойдёт.