Рецензии и отзывы на Драгоценная

NeAlissa

Очень приятная книга! Морские приключения, пираты, корабль-призрак, стилизованный ковер-самолет и конечно легенды, в которых есть доля правды.
    История из разряда "ни минуты покоя". Не успело закончиться прошлое приключение, как герои с головой бросаются в новое.
    Армель Шанталь представляет из себя этакий тепличный цветок, хотя узнавая ее лучше, возникает понимание, что цветочек-то из разряда хищных. Девушку безумно любили и оберегали родные. А если учитывать очень необычный дар – слезы девушки превращаются в драгоценные камни – то и ее тайну тщательно скрывали, и знал про это очень ограниченный круг лиц. Собственно, книга и начинается с того, что ее предал кто-то, кто знал ее тайну, и она попадает к тару Турмалинскому, получая еще и рабское клеймо в придачу. Для меня небольшим огорчением как раз и стало то, что у читателя фактически нет возможности самому догадаться о личности предателя. Как бы мы не гадали, он станет известен лишь на последних страницах.
    Лазар Сельтор с первого взгляда кажется неказистым и рассеянным, он молодой амбициозный ученый, мастер Материй. Немного жаль, что он постепенно уходит в тень и ему уделяется уже не так много внимания, нежели в начале истории. Но без него бы не появился еще один яркий и интересный персонаж – морская свинка Аршисса. С одной стороны это милейшее и чудеснейшее существо, блюстительница нравственности всех девушек, а с другой - суровая, решительная женщина, способная навести страху на целый шейханат.
    Ларион Идамас мужчина прямолинейный, резкий, самый молодой командующий эскадрой в королевстве. Его чувства к Армель пронизаны нежностью и теплом, ради нее он готов на любые безумства и жертвы, и девушка отвечаем ему тем же. Очень понравились их взаимоотношения, как они развивались, я бы еще с удовольствием почитала про их общение при дворе, все-таки они изрядно потрепали друг другу нервы.
    Разобраться в родственных связях персонажей непросто, понакручено там так, что мама дорогая. Но это не напрягает, а скорее заставляет задумываться и строить предположения, кто же кому родственником приходятся.
    Очень понравились описания местности и природы в частности: ярко, сочно, даже самой захотелось все увидеть воочию. Книга написана в авторском дуэте и авторы настолько "списались", что вообще непонятно кто что писал и кто за что отвечает. Это огромнейший и жирный плюс.
    Шейханат вызывал ассоциацию с Агробой, ну а ковер-самолет только усиливал сходство. Необычная и немного печальная история Андре Вальро, капитана "Скитальца", заставит искренне сопереживать этому герою. Вместе с Ларионом читателю не раз придется спасать девиц из гаремов (в этой книге вообще очень большой спрос на похищения фрейлин), и помогать Армель разбираться в сущности ее дара и новоявленных родственниках.

Kirianna

Давно я не встречала настолько нежных и красивых историй о любви, которые так умело переплетаются с приключениями и волшебством. Эта история о юной девушке голубых кровей, которую похитил пират, чтобы использовать в своих целях. Но судьба явно благоволит Армель и ей удалось избежать несчастной участи, вместо этого оказавшись втянутой в водоворот чужих интриг.
    Было очень интересно наблюдать, как из избалованной девочки она превращается в самоотверженную девушку, которая ради родных и любимых готова на все. Я просто влюбилась в главного героя, чуть холодного и надменного внешне, но такого нежного и заботливого по отношению к любимой женщине.
    Второстепенные герои - вообще сказка! Особенно шикарная тетя Аршиса, которая на протяжении всего чтения вызывала улыбку и восхищение!
    Единственное, что немного опечалило - история капитана "Скитальца". Я очень надеюсь, что и он обретет свое счастье, и получит возможность прожить жизнь с любимой!
    Отдельно хочется отметить оформление книги, которое вышло потрясающим и очень точно передает содержание книги. Несмотря на приличную толщину, произведение читается на одном дыхание и оставляет после себя очень приятное ощущение со вкусом моря на губах!

LoveToTheBooks

Не понравилось. От слова совсем. Такое ощущение, что отсутствуют куски текста. Не понятные провисания сюжета, неожиданно появляющиеся непонятно откуда персонажи. Читала электронку, может и файл такой неполный оказался. Но бумажную книгу покупать не буду.

Книга насыщенная, одно приключение за другим. Порадовало то, что все проблемы не смертельные, быстро начались, быстро законяились. Описание хорошее, читается легко. Правда кое где немного недорассказали, но это, видимо, из за того, что такой массив информации надо было засунуть в одну книгу, и лишним пришлось пожертвовать. Вообще, мне кажется, что задумка была на 2 книги, ведь эту даже логически можно примерно разделить. Отношения главных героев плавные, не буду спойлерить, как они начнутся, но продолжение там будет очень степенное, без лишних интриг и преград, без подстав и третих лишних) Главная героиня мне понравилась, без лишних соплей, держится с достоинством девушки при дворе. Не в смысле гордая и неприступная, а знающая себе цену, настаивающая на своем до последнего,но не делает глупостей из вредности. Прочитала за день, кое где не могла оторваться, кое где бывало скучно, но о потраченном времени не жалею~♡
    Великолепный слог! Чудесная сказка о любви! Сказка, полная магии!

Другие книги серии «Колдовские миры»