quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Жизнь советской девушки

memory_cell

К чтению «Жизни советской девушки» я приступала с большими ожиданиями и такой же большой изначальной симпатией.
    Собиралась сквозь приоткрытое окошко заглянуть в чужую молодость, совпавшую по времени с моею.
    Я ведь сама кто есть, вернее была? Такая же советская девушка, на шесть годков всего помладше автора. Воспоминания о детстве и юности – разве же ждёшь от них подвоха?

А посмотрела не через отмытое временем стеклышко – через замызганный и залапанный грязными пальцами осколок…

Я, конечно, верю, что Таня Москвина (в отличие от меня – типичной советской девочки-отличницы-простушки) была совершенно необыкновенной и не-советской девочкой. Верю, хотя в нашей простой районной школе такие не водились.
    Мне бы в голову не пришло в седьмом классе доказывать художественную малоценность «Молодой гвардии», да и позже ничего подобного не приходило. И Достоевского я в одиннадцать лет не только не понимала, но и попросту ещё не читала. Да и вообще, не в театральные критики, а в инженеры идти собиралась.

И перспектива работать ради хлеба насущного меня как-то не пугала.

Таня, а вот теперь поклянись, что этого – треклятой обязаловки от девяти до пяти с зарплатой пятого и двадцатого – в твоей жизни больше не будет никогда.
    – Клянусь! – сказала я сама себе голосом юного пионера – и сдержала клятву.

Откуда это в конце семидесятых? Кстати, я всю жизнь вот так и работаю – от и до, и ущербности в том не нахожу…

Ну нельзя, нельзя писать о том, что не пережито до конца, не додумано, не выплакано, не прощено. Нельзя…

Вот ещё. Женщина, которую предпочел нашей необыкновенной героине любимый мужчина… Тридцать с лишним лет прошло, а кроме клички (Мормышка!) автор её никак не называет. Нет, ещё «женским паразитом», мещанистым и бездарным (а этот бездарный паразит, между прочим, и во ВГИК как-то поступил, и в ЛГИТМиКе поучился).

Всюду это тщательно скрываемое высокомерие автора… Как ни старайся, а уши торчат.
    Ничем я этого оправдать не могу. Ни травмирующим разводом родителей, ни несчастной (а может наоборот – счастливой!) – любовью, ни одиноким материнством.
    Даже не могу сказать, чего во мне сейчас больше по отношению к автору: неверия, возмущения или жалости.
    Возможно, последнего больше: моя-то жизнь советской девушки не была идеальной, но уж точно была счастливой…

Дальше...

И даже Ленинград в этой книге – совсем не тот, в котором были «Проводы белых ночей».
    И так полюбившийся мне «Питер FM» , похоже, снят в совсем другом городе…

he11ga

Я прочитала "Жизнь советской девушки. Биороман" -

Название в корне не соответствует содержанию книги. На самом деле это рассуждения немолодой, обиженной на всех и вся женщины, на тему того, как же ей плохо жилось в Советском Союзе, а сейчас еще хуже, ну разве что в Парижи она наведывается...
    Начну с того, что понравилось - хороший слог, книга читается легко, очень трогательно описано лето в деревне с бабушкой, лес, походы за ягодами и грибами.

Для счастья человеку нужны лето и бабушка.

Но дальше автор ведет нас в дебри своих невысказанных обид и злобы. Интеллигентные (в начале книги) родители становятся склочными мещанами, чудесная бабушка - злостной скандальной запойной алкоголичкой, жизнь только бьет - и никакого проблеска радости вплоть до рождения чудесного, неземного, бесподобного, светоносного, богоподобного сына.
    Кроме того, нашу ГГ с детства убивает нищета, не мешают сознанию собственной нищеты, ненужности и неприкаянности даже несколько "построенных кооперативов", помощь родных и друзей с трудоустройством, покупкой вещей, присмотром за ребенком...
    Первая любовь, дружба, детство - все кидается в тлеющий костерок этой ненависти.
    А еще любопытно, насколько активно автор подчеркивает свою уникальную несогласность с режимом. С детства. Нарочитые, напоказ отказы собирать макулатуру, присутствовать на уроках литературы при изучении "Молодой Гвардии", и вот это -

Нам бы только намекнули, куда мы живем

эээ...детям, да? партия, зараза такая, не докладывала детям, куда катится союз, это и правда печально.
    Рада, что книга закончилась, такой поток уныния и бессильной злобы невозможно долго выносить.

brebis_blanche

Признаюсь, я люблю подглядывать в замочные скважины, потому взялась за книгу с радостным предвкушением. Здесь есть действительно о многом, включая очень неожиданные для меня факты — например, что "Хоббита" поставили на сцене ленинградского ТЮЗа еще в 70-х, задолго до повального увлечения Толкином. Жизнь творческой интеллигенции, конечно, порой не понять — меня лично шокировало, как отцу автора намекнули об измене жены: выписали для него на полгода какой-то журнал для слепых шрифтом Брайля, а на обложке последнего выпуска накорябали от руки "Ты еще не прозрел?" А в "акулину" в карты мы тоже играли, только называли ее "ведьма". Интересно с психологической точки зрения наблюдать, как женщины нескольких поколений одной семьи отыгрывают родовые программы — думаю, именно поэтому повторяются судьбы, а не потому что "СССР замучил".

На этом хвалебная часть рецензии заканчивается.

Родилась Татьяна Москвина в конце 50-х, а значит плюс-минус ровесница моей мамы. Но если честно, суждения у нее и о прошлом, и о настоящем скорее как у моей бабушки. Это не мемуары театрального критика (возможно, даже известного — я не разбираюсь), а бухтение стареющей тетки. Не может театровед позволять себе такие безапелляционные суждения как "в современной литературе о космосе не пишут", "современная драма — это чернуха", "таких женщин/мужчин/книг как раньше, уже нет". Хотя она ж у нас фанатка Достоевского, что с нее взять. Рассказывая о прошлом, Татьяна тоже постоянно путается в показаниях: то, по ее мнению, женские коллективы более продуктивны, то мужские; восхищается Калмановским за его точность формулировок и приводит пример: "музыка талантливого проживания жизни". Ау, где тут точная формулировка? Позволяет себе поучения вроде: "журналы такие были, господа, каждый месяц выходили, сотни тысяч людей их читали". На фоне такого подчеркивания своей культурности странно выглядят слова "ни фига" и "похерили".

Более того. Автор еще и человек озлобленный и завистливый. И тогда все было плохо, а сейчас еще хуже. Постоянно подчеркивает, какая она была бедная, но зато культурная (при том что достаточно много жила за счет родственников и государства), но не преминет скокетничать: ах, теперь у меня есть возможность иногда наезжать в Париж. Перечисляет все обидки с глубокого детства, еще и отдельно окрысивается на бывшую одноклассницу, которая нелестно отозвалась о ней в своих мемуарах. Все время говорит об исключительности себя и своей судьбы, хотя никаких звезд, по-хорошему, она с неба не хватала ни в профессиональном, ни в личностном плане. И еще: пародии у нее недурны, а вот собственные "серьезные" стихи она зря в мемуары включила, графоманство жуткое.

Хотя... вполне себе описание жизни homo soveticus. Она, видите ли, жертва обстоятельств и режима, а кругом ей все должны.

Мироздание, не дай мне стать такой на старости лет и сотворить нечто подобное.

Вердикт: слишком субъективно даже для мемуара.

Grandmama

Прочла я книгу Москвиной. И впечатление одно - не верю! Да, я старше автора на пять лет. Но я не жила в столицах, а росла в небольшом сибирском городе, а юность провела в двух больших сибирских городах: Барнауле и Новосибирске. Мода к нам в Сибирь, в те времена приходила с опозданием на пару-тройку лет, так что считаю, что описанная в книге девушка, одного со мной поколения. Да, не было у меня бабушки из ГБ, а дед был репрессирован как "враг народа". Да мои родители не ругались с бабушкой на кухне, потому, что бабушек у меня не было - не дожили. Родители мои не выживали в блокадном Ленинграде, - они воевали на фронте. И родители мои не разводились, а занимались нами, своими тремя детьми. Им некогда было заниматься романами - они работали и растили детей.
    Но я также училась в Советской школе, по той же программе, что и героиня. И любила я Достоевского, а так же Толстого и Пушкина, Лермонтова и Гоголя, Чехова и Лермонтова. А так же любила Булгакова (журнал "Москва"), Стругацких, Марка Твена, Бальзака, Голсуорси и многих-многих. И я любила Театр. Как я любила Театр. В нашем маленьком городе не было настоящего театра, а был "Народный театр" - самодеятельный. И я в нем играла. Нет роли мне не давали, я была слишком молода, для многих ролей, плюс еще некоторые особенности моего голоса и дикции (впоследствии врач не подписала мне справку по форме 286, даже в педагогический именно по лор проблеме). Но я ходила туда: подай-принеси, реквизит, оформление и т.д. А потом, как всегда, в самодеятельности, кто-нибудь бросал роль на пол-дороге, а тут - я. Я знала все роли. я была палочка - выручалочка.
    Я читала пьесы советских авторов: Михалкова, Корнейчука и др. Классиков - Гоцци, Гольдони, Мольера, Шекспира, Лопе-де-Вега, Бальзака, Горького, Тургенева, Чехова... И это все в возрасте до 15 лет. Я прочла Станиславского "Моя жизнь в искусстве" и много других книг об актерах и актерском мастерстве. Я была замкнутая девочка, которая читала книги тоннами. Но в отличие от героини я с удовольствием собирала в детстве макулатуру и металлолом, ходила на субботники.
    Да, я тоже считала. что с моим умом и красотой рождена для чего-то высокого. для чего-то необычного. Сознаюсь, что хоть я и не была круглой отличницей, но, как и героиня, считала себя выше многих по интеллекту. Но я считала неприличным, хоть как-то это показать. Я уважала своих учителей, хоть и видела их недостатки.
    Вот читаю книгу и завидую героине - сколько у нее было возможности для культурного роста. Мы переехали в столицу Алтайского края, здесь были театры: драмы, оперетты, ТЮЗ и кукольный. Честно скажу театры были слабые. Но зато летом к нам на гастроли приезжали столичные театры, и здесь-то я отрывалась. Я смотрела практически весь репертуар гастролеров. Да, возможно, приезжали не лучшим составом. а скорее, не полным. Каких актеров я тогда посмотрела: борис Бабочкин, Александр Лазарев, бывший звездой после выхода фильма "Еще раз про любовь", Татьяна Шмыга, и тот же Георгий Тараторкин и много других.
    Пошла я учиться в технический ВУЗ, закончила, вышла замуж. Зарабатывали мы с мужем неплохо. Жили средне. Родили детей. И любила я своего мужа и своих детей безмерно. И мне нравилось утром ходить на работу, а в 5 часов бежать домой, через магазины. к своей семье. Стали в очередь на жилье и от завода получили четырехкомнатную квартиру, тоже, отнюдь не в центре. Но рядом были школа и садик. Честно скажу: если бы я была театроведом, а муж литературоведом, то квартиру пришлось бы ждать дольше, может быть до 1991 гола и не дождались бы. И не страдали мы из-за того, что нет колбасы, зато были недорогие овощи, молочные продукты и пр., а мясо на рынке. вот с фруктами было хуже. И когда мы ездили на экскурсии в Москву и Ленинград, мы видели разницу в снабжении. В те времена, которые описывает героиня, в Ленинграде было просто завались финским ширпотребом. В 78 году в Ленинграде я безо всякого блата и очередей закупилась и сапогами, и костюмом, и пальто финского производства. Все по нормальным ценам. Ну чуть подороже советских. А мужу купили английских рубашек такой красоты и качества, что купить аналогичные сейчас жаба задушит. Но мы это воспринимали как данность. А завидовали музеям. театрам, красоте архитектуры.
    Я так все это описываю, чтобы "молодое поколение" понимало, что во все времена в столицах жить приятнее и наряднее. Да. как героиня, я тоже и вязала и шила себе и детям. Но никогда я не комплексовала, что "хороша я, хороша, да плохо я одета". Вот с книгами тогда была напряженка. Но зато мы выписывали пару-тройку толстых журналов. Несколько тонких. Обменивались книжными новинками, слушали музыку, тогда по радио нам транслировали оперу и театральные постановки раз в неделю.
    Жить было интересно, и сейчас жить интересно. И всегда было трудно, но интересно.
    Кстати, среди моих знакомых, были люди, которые жили весело, празднично, "для себя". Просто у них были другие приоритеты. и не было троих детей. Но все они работали, работали!
    Просто ощущение, что героиня считает, что ей все должны, просто за то, что она умница-разумница.
    А уж ее "страстные любови" - мне это вообще не понять. Должно же быть и самоуважение.
    В итоге: все очень многозначительно, но не верю!
    А у автора все в шоколаде.

Понравилось . Просто, свободно, поучительно.

Другие книги подборки «Лучшие новые книги на русском »