Рецензии и отзывы на Смерть это все мужчины

JekkiZero

Неоднозначная книга. Начало - типичный женский романчик, в финале - жуткая и кровавая мистерия. Все, что между, - горькие мысли вслух о женской роли в мужском мире. Рассуждения жёсткие, саркастичные, приправленные острым словцом и неприличными жестами. Незавидную бабью долю рисует Москвина, мужичонки вокруг героини все какие-то карикатурные - ни один не цепляет, а может, так оно и надо - чтобы без сердечных ёканий и душевных спазмов - находишь удобный вариант для жизни и плывёшь себе по течению без риска словить любовный недуг. Да только не получается без любви. Без любви одна кошка запеканка какая-то, от которой пустое нутро выворачивает наизнанку. А все, что организм отторгает, сознание ещё больше ненавидит. Сумасшедшее отчаяние под занавес одевает красное платье - сам цвет недвусмысленно намекает на то, что никакого хэппи не будет. Будет больно, страшно и душераздирающе.

Soniya

Москвина описывает ненависть. Ненависть ненужной жалкой женщины, которая считает, что тот факт, что её бросили, настолько высокая проблема, что весь мир должен быть уничтожен. В прямом смысле. На мой взгляд это не литература. Это просто описание не интересной страдалицы, возведенное в абсолют. Мне странно, что кому-то захотелось писать об этом целую книгу. Целую книгу про жалость к себе. Я не читала других произведений автора, но хочется быть категоричной и сказать - на помойку. Потому что сотни таких страдалиц прочтут это и посчитают, что вместо того, чтобы справляться со своими страданиями надо обвинять всех мужчин, а по ходу дела ещё и уничтожить планету людей, раз на ней возможна такая жестокая несправедливость - брошенная дура.

tinon

Я бы не назвала эту книгу романом в привычном понимании жанра.
    Скорее, это публицистическая фантасмагория, ибо Татьяна Москвина, прежде всего, остроокий и искренний публицист.
    В этом во многом метафоричном произведении она пишет не столько о мужчинах, сколько о тоске многих жительниц мегаполиса по несбыточному идеалу семьи, о внутренних душераздирающих противоречиях, которые не позволяют расслабиться и бездумно получать удовольствия, о памяти сердца и несоответствии реальности девичьим мечтам о любви.
    Полагаю, особенно близка и понятна эта книга петербуржцам, хотя в ней немало интересных наблюдений зоркого публициста о нынешнем состоянии России в целом.
    Да, финал романа меня тоже обескуражил – тут уж ничего не скажешь. Но поскольку я настроена на особенности мировосприятия и стилистику самовыражения Татьяны Москвиной, я все же рада, что прочитала «Смерть - это все мужчины» собственными глазами. Не тот это автор, которого можно постичь по отзывам и аннотациям...