Она что-то знала

4.0
    strannik102

Странная книга. По разным составляющим. Начинается вроде как детективно. Детективного же продолжения и ждёшь более всего. Однако уже к середине второй главы сквозь детектив явно начинают просвечиваться черты чего-то более грандиозного и величественного, но и смутно, туманно очерченного — некая философско-мировоззренческая составляющая начинает занимать всё бОльшее место. Пока в главе третьей вдруг не проявится уже абрис здания едва ли не новой религии и не новой церкви, чтобы в главе четвёртой вновь вдруг размыто задрожать...

Я бы поостерёгся рекомендовать эту книгу для чтения истовым приверженцам христианства во всех его вариациях — православной, католической, протестантской и всех евангелических (прошу прощения у представителей всех прочих неназванных оттенков и течений, я о вас тоже не забыл), уж больно кощунственными для людей, глубоко верующих в Христа будут некоторые строки и абзацы. И по этим же самым нюансам рекомендую книгу для чтения всем людям с открытой религиозной позицией или готовым к восприятию других оттенков Веры — там, в книге, есть прелюбопытные моменты, о которых стоило бы и подумать самостоятельно, и пополемизировать с автором.

Книга совершенно откровенно женская, что вовсе не означает, что она дамская — в смысле адресности она безусловно unisex. Но женская она потому, что вся картина бытия и весь взгляд на это самое бытие подаётся нам увиденным сугубо женскими глазами и пОнятым сугубо женским умом (без взякого уничижительного оттенка, "блондинками" тут и не пахнет). Однако вот эта самая женскость в данном случае вовсе не мешает восприятию книги ни читателями разной стадии возмужалости, ни читательницами разной степени женской созрелости, разве что откровенные гламурные блондинки могут не заморачивать себя её чтением, им это ни к чему.

Отдельного "браво!" заслуживают рассуждения автора о "тётках" — замечательное наблюдение и великолепная психологическая концепция!

svetamk

Книга, которая оказалась для меня "ушатом холодной воды". Окатила, заставила съежиться, чуть приостановила сердцебиение. При чтении несколько раз испытывала шок. Давно мне не встречалась книга, встряхивающая всю мою душу.

Потому что книга эта про меня, про нас. Про теток, взрослевших при социализме, воспитанных бравым пионерским маршем, патриотическими песнями и обещаниями жить при коммунизме. Веривших в светлое будущее и после перестройки оказавшихся будто бы в чужой, незнакомой стране, не принимающей людей, неумеющих жить по-новому. Навязанные искривленным обществом законы оказались неправильными, пропагандируемая мораль нерушимого братства и коллективизма разбилась о новый порядок, гуманные принципы, вдолбленные в голову, предстали искаженными. Потерянное поколение, заблудившееся поколение, поколение тех, кому сейчас от сорока до пятидесяти.

Это книга о четырех подругах, абсолютно разных, непохожих не внешне, не по убеждениям. Но вместе с тем хранивших верность школьной дружбе на протяжении более сорока лет, искренне любивших друг друга.
    Это книга о любви. Вернее, о разнообразии любви, где каждая любовь понимается по своему. И где каждая любовь права.
    Это книга о поиске смысла жизни, который никогда никому так еще и не удалось найти. И вряд ли он будет когда-нибудь найден.
    Это книга о женщине, ее месте в нынешнем мире и о ее предназначении.
    Это книга о счастье, которое, как принято говорить, у каждого свое. И каждый сам выбирает, какого он достоин.
    Это книга о жизни...

yuliapa

Всегда очень радуюсь, когда нахожу нового, близкого мне по духу писателя. Сегодня такое открытие: Татьяна Москвина. Раньше я воспринимала ее только как автора публицистических статей, театрального знатока и критика (после чтения сборников "Ничего себе Россия" и "Мужская тетрадь"). Когда прочитала ее художественную книгу, роман "Она что-то знала", то поняла, что спокойно могу поставить Москвину в такой достойных ряд российских писательниц, как Татьяна Толстая, Дина Рубина, Людмила Улицкая. Пусть как прозаик она еще только начинает (по-крайней мере, мне показалось, что она только-только начинает искать свой необычный художественный стиль), но читать ее необычайно приятно. Вот это главное! Можно добавить, что к увлекательной детективной линии она хорошо умеет добавить размышления о жизни, что ее проза умная и живая (что-то такое параллельное акунинскому стилю, но чисто женское, неповторимо женское, не спутаешь). Главное все-таки - это то, что при чтении Москвиной я испытывала удовольствие, какое редко бывает при чтении. Вкусно, ммм.... Советую!

Spica-729

Четыре женщины – четыре стихии:
    Лиля - огонь: социальная активность, честность, бескомпромиссность;
    Марина – вода: способна принимать любую форму и отражать окружающий мир;
    Роза - воздух: чистый интеллект, носитель знаний и информации;
    Алена - земля: плодородие, милосердие, хозяйственность.

Это не детектив совсем, это умная, интересная современная проза. Размышления о Боге, о предназначении и месте человека в мироздании через призму судеб абсолютно разных женщин. Кто из них нашел свое счастье и что есть это счастье?

kisusa

Да, это моя ересь. Я ее придумала, я ею жила, но сочла необходимым от нее дистанцироваться и отдать ее моей героине

На это предупреждение автора с 4-й страницы обложки мне следовало бы обратить больше внимания сразу, еще до начала чтения. Тогда и не было бы, наверное, обманутых ожиданий. Книга была написана ради этой самой "ереси", ради возможности озвучить философские размышления - оригинальные и не очень, местами глубокие, остроумные, свежие и годные для эффектных цитат, местами замешанные на невкусной оккультно-гностической каше... Но дело даже не в этом. Художественного произведения, а тем более детектива, не получилось совсем. Причем автор, похоже, не особенно заботилась о том, чтобы оно получилось. Герои не живут, не развиваются, не дышат, они просто по ролям по очереди произносят все те философские суждения автора, от которых она и предпочла "дистанцироваться", придумав для этого и своих "куколок"-героинь, и кажущийся поначалу замысловато-таинственным детективный сюжет, который в конечном итоге оказывается вовсе и не детективным. Мальчика-то и не было... Может быть, всему этому лучше было бы остаться публицистикой? И тогда было бы все по-честному. Ведь никто не откажет Татьяне Москвиной ни в уме, ни в оригинальности суждений и чувстве юмора, ни в умении точно оценивать многие явления русской действительности. И читали бы. Данная конструкция под названием "Она что-то знала" всему этому не нужна.
    Жаль. На мой взгляд, неудачно.