Рецензия panda007 на книгу — Татьяны Москвиной «Люблю и ненавижу» — MyBook

Отзыв на книгу «Люблю и ненавижу»

panda007

Надо сказать, название книги вполне отражает моё отношение к автору. Конечно, если подбирать слова совсем точные, они не будут столь сильно эмоционально окрашены. Скажем так, я Татьяне Москвиной симпатизирую, но временами она меня сильно раздражает.
У питерских, как известно, своя гордость. Сколько раз слышала я всевозможные претензии питерских знакомых в адрес столицы, не перечесть. К слову, ни разу не слышала нелестных высказываний москвичей о Питере. Оттого ли, что Москва, действительно, так плоха, а город на Неве хорош? Или кого-то всё же мучает пресловутый комплекс «второго города»?
Печальная правда состоит в том, что не проживи я несколько лет в Северной Пальмире, никакую Татьяну Москвину я просто бы не знала. А тут всё совпало: по работе мне как раз приходилось делать газетные обзоры, а Москвина по местным меркам была крупной звездой. И, надо признать, сильно скрашивала мне жизнь. Перо у неё бойкое, ассоциативный ряд богатый, чувство юмора хорошее, что ещё нужно журналисту? Большая объективность и, соответственно, меньшая тенденциозность? Мало кому это удаётся. Особенно, людям увлекающимся. Тут уж одно из двух: либо благородная сдержанность, либо молодцеватый задор.
Жаль только в одну реку нельзя войти дважды. И читать по одной статье в неделю совсем не то же самое, что читать их подряд, одну за другой. Быстро устаешь. Шутки утомляют. Однообразие стиля угнетает. Видишь сведение счётов, личные обиды и другие малоприятные вещи. То, что казалось когда-то актуальным, быстро устарело. Оно и понятно, газета быстро реагирует на событие и задача журналиста отнюдь не писать для вечности.
Есть и ещё один ощутимый минус: Москвина сильна в своей ненависти, но совсем не сильна в любви. В книге очень много негатива и ускользающе мало светлого и хорошего. Ненависть её бодра и зубаста, а любовь какая-то худосочная. Справедливее было бы назвать этот сборник статей «Ненавижу-ненавижу-ненавижу и изредка люблю».

1 июня 2015