Рецензии и отзывы на Культурный разговор: эссе, заметки и беседы

Aurelia-R

Умная, едкая, афористичная, язвительная публицистика захватывает читателя с первых строк, даже если он согласен с изложенным на 50%. Москвина разбивает наголову современную актуальную режиссуру, пророча встречу новаторов в аду с поруганными ими классиками, советует купить побольше попкорна при просмотре новой версии "Экипажа":

Я хочу слушать оперу Вагнера (Верди, Чайковского и т. д.), а не оценивать, куда завел режиссера его тревожный гормональный фон.

Дамское сердце переменчиво. Наряду с любовью к Сокурову и Герману, неожиданно умиляется лубочному "Поддубному".
    Редкая женщина-критик избежала участи стать фанаткой какого-либо актера. Так, для Москвиной светом в окошке, солнцем русского театра и кино стал Олег Меньшиков, чьи работы рассматриваются сквозь розовые очки. В глубине души умный человек знает о недостатках кумира, поэтому стремится развенчать мнимого соперника, каковым стал Евгений Миронов. Его критическое перо не щадит, орудуя гигантской лупой и протоколируя небольшие огрехи.

frolovam_lib

Для тех, кто любит читать книги о культуре, но не хочет браться за занудные тексты из учебника, эта книга будет настоящей находкой.
    "Культурный разговор" - это взгляд на отечественное театральное и киноискусство глазами критика. Татьяна Москвина безжалостно проходится по актерам, режиссёрам, власть имущим, рассуждает о состоянии культуры нашей необъятной Родины. Не могу сказать, что мне понравились все её эссе - некоторые из них написаны так, лишь бы что-нибудь написать. Местами Москвина была грубовата, местами скучновата, местами мне хотелось стоя аплодировать ей.