«Хозяйственная история графини Ретель-Бор, или Непросто графством управлять» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Михаль, рейтинг книги — MyBook.

NastyaLebed

В целом, история довольно интересная. Но! Я хотела бы предупредить, что здесь вы найдете именно !бытовое фэнтези!, т.к. любовная линия, и даже интриги, идут скорее фоном к этой линии…
Лично я люблю такие истории и мне книга понравилась)))
ГГя получилась сильной и неунывающей. Даже в своем мире она боролась за жизнь, не смотря на все обстоятельства. Вот и в другом мире, несмотря на сильно патриархальное общество, она не отступает от своих принципов, и будет добиваться поставленных целей)))
Вообще, сначала даже становится немного жаль девушку. В нашем мире не могла ходить, но боролась. И вот, когда там умерла, но так хотела жить, что ее душа заняла тело графини, которую пытались убить, сбросив со скалы (точнее можно сказать и убили, если бы не наша героиня), попала в жесткий шовинистический мир.
Вот, если сравнить обеих девушек, то сравнение будет явно в пользу нашей соотечественницы. Ведь по сути, какой была жизнь у девушки: весь день ничего не делать и только молилась. А вот я согласна с нашей героиней. У нее были обязательства: перед мужем, который пропал; перед слугами, которые жили в страхе; перед своими подданными, которые жили впроголодь после войны на их земле.
Понятно, что в том мире женщина оказалась никем, и вроде как ее такую вырастили. Но, наша героиня, наученная в нашем мире жизнью, будет бороться и здесь за свои права и «голос». В этом ей помогут книги, магия, а со временем появятся и соратники…
А уж какие идеи она привнесет)) Да, миру не избежать прогрессорства от нашей попаданки…
Что же касается любви, то тут почти что завяжется даже любовный треугольник. Почти. Но! Не успеет. Почти все действия будут от лица героини, и герой появится почти в конце истории, точнее тогда будет их встреча. Поэтому и говорила, что если вы ждете от книги большой романтики, то мимо…
А вот как бытовое фэнтези – прекрасный экземпляр!! Советую!

Тэги, что я присвоила книге: Бытовое фэнтези, друид, переселение души, попаданка, прогрессорство

3 марта 2021

Variielka_books

"Хозяйственная история графиня Ретель-Бор, или Непросто графством управлять" Татьяна Михаль.

Попала в чужое тело, да еще и в магическое средневековье? Не отчаивайся! После современного мира привыкнуть к нему будет не так легко, но выход есть всегда и отовсюду! И что, что здесь женщин считают никем? Мы покажем им, кого нужно уважать! И что, что граф без вести пропал? Это ещё ничего не значит, мы придумаем, как нам жить и ни от кого не зависеть! Вот увидете, ещё весь этот мир содрогнется от деятельности русской девушки-инженера, которая получила второй шанс, чтобы жить. И не пытайтесь помешать! Лучше оказывайте поддержку! Ну что, принимаемся за работу?
***
Я так кайфанула от этой книги! Я невероятно сильно погрузилась здесь в БЫТ, что с наслаждением следила за развитием сюжета, созданием новинок всяких героиней, её стремлением, шоком всех окружающих, и это было так круто, что я не хотела, чтобы книга кончалась!

Главная героиня этой истории покорила меня своим умом, верой, решениями, умением ладить с людьми. Это было просто потрясающе. Я готова ей аплодировать стоя! Она большая умничка, и прям гордость за неё была такая, будто это реальная девушка из нашей жизни, которая показала свои знания и профессионализм в определённой области, а я, как минимум, её сестра.

Мужчин в этой истории много, и у каждого из них своя роль. Кто-то мне нравился, кто-то нет. В особенности антогонист, такая он тв*рь, простите, терпеть его прям не могла всю книгу и желала всего самого худшего. А вот граф мне сразу понравился. Пусть без памяти, пусть после войны, но как-то, познакомившись с ним, я сразу поняла, что лучше него в этой истории уже не будет мужчин, даже король мимо пойдёт.

Но все равно король мне тоже понравился! Почитала бы подробнее про него и дочь главных героев. А то свадьбу показали, а новые реформы юной королевы - нет, а мне же интересно!

Я с удовольствием читала эту книгу, болела за героев, желала им скорейшей встречи и наблюдала за новым миром. Мне понравилось здесь все, как и во многих других книгах автора. Не зря же я её люблю.

28 июля 2022

Bibusha

Хорошая уютная хозяйственная книга про Попаданец в средневековье. Первое, что я отметила для себя - это то, что героиня по образованию инженер. Второе-это прошлое героини, довольно непростое (инвалидность и детский дом в качестве начала жизни точно не лёгкое). Вытекающий из такой судьбы целеустремлённый и упорный характер героини вопросов уже не вызывает. Как и радость тому, что у нее второй шанс стал на самом деле вторым и счастливым. Пришлось постараться и весьма неслабо, причем звание графини наложило на героиню необходимость заботится не только о семье, но и людях всего графства. Хотя мир страшноват во всей своей махровой средневековости, с отсутствием гигиены, медицины, уюта, и практически полном бесправии женщин в мире мужчин.
Пусть эта история была сказкой (многое легко уж получалось, да и встречи с адекватными персонажами происходили в нужное время), но все же читать ее было приятно. Благодаря многим мелочам, усилиям и задумкам интерес не ослабевал. Вызвал вопрос разве что слишком лёгкое разрешение вопроса с главным злодеем с золотыми зубами. Но возможно финальными пакостями было пожертвовано, чтобы историю не затягивать. Все к месту, все цельно, хватает и средневековых деталей, и прогрессорства, и интереса. Может я бы ещё про ворона побольше почитала, ведь многообещающая линия. Да и северных зимних красот было бы неплохо побольше.

30 октября 2022

Teya805

Мало того что сюжет почти дословно стянут у Галина Гончарова - Средневековая история. Первые уроки , так еще и таланта скрасть красиво не нашлось. Написано ужасно - "иже еси, паки херувимы" пополам с типичным твиттеростилем. Причем это действительно пополам - все герои говорят то так, то этак. Поэтому сквозь книгу продираешься как сквозь джунгли, которые к тому же шипят и норовят придушить.
Про логику и не говорю - то, что у Гончаровой было нахальством (местами очаровательным) и харизмой, тут превратилось в "я не знаю почему моя героиня так крута, но я так хочу! Верьте же, верьте!" Извините, нет.
Дочитала исключительно из надежды что хотя бы где-то найдется искра интересного. Увы. Даже глупых цитаток не наловила ради увеселения следующих читателей

25 марта 2021

mila_s_books

Все мы, так скажем «дети перестройки» и я давно заметила, что из-за тяжелых времен у многих выработался какой-то синдром собирательства что-ли.

Этот «эффект» я начала прям остро замечать в каждой истории Татьяны. Постоянные перечисления, накопление каких-то богатств. Их должно быть больше – больше – больше! Если это стол, то он завален всеми возможными яствами, если сборы, то обязательно в сумку впихается всё впихУемое и невпихУемое (как в жилетку Вассермана). А если это покупки, то сразу найдется много денег, и купить мы сможем всё! «Усё в хозяйстве пригодится» (даже целый рынок рабов).

В целом история проста, сюжет не нов, но не без изюминки конечно, куда ж без неё!

О главной героине:

Мы - русские женщины и коня на скаку и порядок хоть в целом замке, хоть в государстве наведем, а если нужно, то и пол страны на ноги поставим! Да-да, мы такие!

Главный герой:

Сильный, умный, прям мужик-мужик! Немного не хватило мне развития его истории с даром-проклятьем от друида.

Книга может вполне скрасить вечер, в ней вы найдете:
-попаданство
-тайны
-предательство
-«из грязи в князи»

️ Любовной линии как таковой нет! Не будем же мы считать за любовную линию намеки на то, что главные герои между собой общаются!

История на раз, хотя после неё осталось много вопросов!

Хочется как всегда заглянуть в придуманный автором мир, глубже окунуться в атмосферу именно того места и времени, где происходят события.

Ну и, как уже говорила, не хватает развития сюжета с главным героем. Возможно, из этого могла бы вырасти большая и запутанная история!

17 января 2022

diako...@gmail.com

Книга хорошая. Но на мой взгляд это лишь подобие книги Галины Гончаровой "Средневековая история".
26 мая 2022

lej-k...@yandex.ru

Читается неплохо, но… Гончарова на минималках - такое ощущение возникло. Краткий пересказ Средневековой истории
28 мая 2022

ver...@mail.ru

Немного изменëнная и сокращëнная версия цикла книг Галины Гончаровой "Средневековая история"
2 декабря 2022

Ольга Любина

Вдохновлена сия книга, на мой взгляд, серией книг средневековая история от Гончаровой, 80% сюжетной линии и поворотов совпадают, аж глаза режет при прочтении. Задумка была неплоха, но просто переписать имена и названия стран и добавить чуток магии- этого маловато, чтобы считаться самостоятельной книгой
18 мая 2022

Светлана Звягина

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны вроде история неплохая а вот с другой... Было чёткое ощущение, что читаю упрощённую версию Галины Гончаровой "Средневековья история". Сюжет практически один в один, ну только что магии у Гончаровой нет. Книгу дочитала конечно. Скажем так, если Гончарову не читали то историю любопытная. А вот если читали, то печально. По сути данная история это упрощённая и слегка изменённая история Гончаровой.
20 мая 2022