Рецензия JewelJul на книгу — Татьяны Мастрюковой «Болотница» — MyBook

Отзыв на книгу «Болотница»

JewelJul

Смотрю на последние оценки книги... смотрю на свою оценку... смотрю на последние оценки... видимо, в жанре ужастиков я ну совсем непритязательный читатель. Мне очень мало надо, чтобы испугаться, достаточно одной неведомой жути, в окошечко постучашей, и я все, я мурашками покрылась. Нет, ну мне было реально страшно.

Страшно, когда двенадцатилетняя Вика (ну, не нравится мне ужасно это якобы ласковое "Вичка", аж передергивает) первый раз увидела маму, сидящую в кресле и тупо уставившуюся в "красный угол" с иконой. Я примеряю все на себя, конечно. Я бы там тут же кондратий схватила на месте, а Вика ничего, держалась.

Страшно остаться одной в этом богом забытом месте, деревне Анцыбаловке, которое даже на карты не нанесено. Уж тем более было бы страшно бегать в соседнюю деревеньку в сельпо по жуткой дороге, вдоль которой только лес-лес-лес... и странные скрипы из леса. Жуть.

Страшно было бы собирать информацию по этим УФО-журнальчикам 90х, я их знаю, у меня мама такими зачитывается, и мне что-то подозрительно теперь... страшно было бы прозревать и узнавать истину о колодце, о той самой неведомой жути из окошка, о местном болоте, о старике Евгении. Кошмар.

И уж, конечно же, я бы не пошла ни в какой лес ни к какому болоту, даже вооружившись иконой и самодельным крестом. Сцена на болоте просто из моих кошмаров вылезла, тьфу-тьфу-тьфу, постучать по дереву три раза, по воздействию она для меня почти как сцена с Панночкой из Вия. Ужас.

А финальный твист меня вообще убил. Правда. Скорее всего, знатокам жанра не понравится, потому как намекает на то, что книга не совсем дописана или дописана, но тема не раскрыта, а меня опять таки настиг кондратий с тремором. Жуть, ужас, кошмар. Зачем я читаю такие книги, страшно ж капец даже от милой подростковой истории?

19 июня 2019