Рецензия BlackCatXIII на книгу — Татьяны Левановой «Сквозняки. Ткачи Заклинаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Сквозняки. Ткачи Заклинаний»

BlackCatXIII

Честно говоря, книга показалась мне слабее, чем предыдущие. То ли в силу возраста, всё же я уже немного переросла такие книги, и читала её чисто потому, что запоем читала предыдущие, то ли дело в самом авторе или издательстве. Главная героиня будто резко поглупела, а её похождения приобрели некоторые отголоски Мери Сью, когда мир так или иначе вертится вокруг персонажа. Это не было так заметно в других книгах серии (хотя, возможно, я и не замечала) с учётом того, что концепт подразумевает некоторое подталкивание Сквозняков к выполнению миссий, однако тут некоторые вещи ей поддавались просто потому что так надо было по сюжету. И иногда это вызывало лишь недоумение, мол, а где приключения? Где борьба? Нужно больше сопротивления на пути к цели! Плюс к этому, как уже написала ранее, Маша, будучи опытным уже достаточно Сквозняком, учёным, иногда казалась настолько неопытной в своей специальности, что можно было лишь разводить руками.
Слабее мне показалась и прорисовка мира. Прошлые миры были какими-то более живыми, что ли, хотя, возможно, всё дело в тех факторах, что я перечислила ранее. Из-за того, что некоторые события происходили слишком гладко, Маша не была полностью вовлечена в этот мир, а пролетела будто по самому краешку, не заглянув в самую глубину, не захватив его атмосферу.
Последний штрих в копилку слабости (хотя он больше похож уже на субъективное впечатление) оказался Андрей. Спойлерить не буду, но то, что с ним произошло, немного убило эту атмосферу загадочности, что витала вокруг самих Сквозняков, их полётов, времени, мироздания...
Ладно, это лишь придирки к книге для среднего школьного возраста. Всякие косяки и условности хорошо видно с высоты уже прожитых лет, однако... Я не буду говорить, что книга слабая, плохая, неинтересная, пожалуй, я даже не буду долго и нудно въедаться в прорисовку концепции Великой Спирали, потому что для своей аудитории в историях этой серии есть достаточно. Это удивительные уникальные миры, сделанные с большой фантазией, это захватывающие приключения, которые всегда затрагивают сложные моральные дилеммы, это - просто лёгкая приятная книга, которую можно сесть и прочесть на одном дыхании, а потом перечитывать и перечитывать. И, на самом деле, я не против прочесть продолжение, которое, судя по концовке, всё же ещё должно быть. Потому что ещё не все линии в этой истории закрылись и остались вопросы.

3 марта 2018