«Первая миссия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Левановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первая миссия»

jane_mitchel

С удивлением поймала себя на мысли о том, что до этой книги (если опустить Школу в Кармартене ) слабо представляла себе русскоязычное детское фэнтези. Да, где-то на задворках сознания машут ручкой Гроттер и Буслаев, но всё-таки они родились в ответ на чужестранного Поттера, пусть позже и развились в нечто весьма родное и милое.

"Сквозняки" же вполне самобытная история. Простенькая, миленькая, увлекательная. Аж в голове ясно стало. Местами, конечно, чересчур просто и мило, но если не придираться.. Герои порой шаблонноватые, но один Великий Шут чего стоит... В конце концов, целевая аудитория у фэнтезийной книжки про одиннадцатилетнюю девочку в первую очередь её погодки, а не студенты-психологи.)

В общем, выражаю своё одобрение и желание читать продолжения.

29 мая 2012

freyakasi

Удивительно теплая, яркая и захватывающая книга.
Почему-то не смогла написать аннотацию к сюжету :) Понимаете, граждане, мир истинно-сказочный, но настолько невероятно уютный, волшебный, прекрасный, разве что немного увядший с нынешним правителем на троне, что описывать его не выходит. Поэтому давайте вы прочтете эту вещь сами? Я читала ее четыре часа, не будучи в силах оторваться (хотя первые главы сильно-пресильно сомневалась, стоит ли читать дальше). А потом там архи-закрутилось действо, появились обалденные герои, поражающие своей симпатичностью - и сильные, и слабые. Читаешь эту книгу - и тихо наслаждаешься :)
Я советую. Всем :) И детям, и взрослым. Если вы верите в сказку - прочтите!
И не смотрите, как я, на первые главы. Они не такие симпатичные, как остальная книга.

24 июля 2010

s775

Сказки я люблю до сих пор. Взять с полки старую детскую книжку, открыть где-то на середине и погрузиться в мир когда-то самых любимых героев на свете - что может быть волшебнее? Да-да, это самое настоящее чудо: переместится во времени и стать на какое-то время ребёнком. Посмотреть на вещи глазами ТОГО ребёнка, которого годы жизни если и не изжили, не раздавили до конца, то спрятали куда-то в самый неприметный чулан с самым большим амбарным замком. Помните сцену в "Мэри Поппинс, до свидания!", где няня дарит всем взрослым возможность покататься на карусели вместе с самим собой, только в виде мальчика или девочки? Так и здесь происходит тоже самое.
Книга очень красочная. Не в оформлении, а в словах. Это такой большой карнавал красок и огней. Я не знаю, как Татьяне это удалось, но, если у неё в тексте мелькает синий лоскуток, например, то ты воображаешь себя такой насыщенной синевой индиго кусочек ткани, что многие импрессионисты позавидовали бы. Если бы по книге снимали мультфильм, то он получился бы как лоскутное одеяло - пёстрое и весёлое.

Сюжет сказки увлекателен и динамичен; и написан, как мне показалось, без провалов. С главной героиней - подростком Машей Некрасовой из нашего мира - постоянно что-то происходит. Она оказывается в самой гуще событий, и её неуёмное желание вернутся домой, спасти своих друзей является своебразным моторчиком книги. Кроме того, в книге на передний план выставляются многие моральные качества и ценности, которые давно уже никто не прививает в наших детях. Без поучания и наставления, они сами легко и просто выводятся в голове из поступков (и их последствий) героев книги. Это не сюсюкание, не голые квестовые приключения из одного места в другое - это та самая сказка, в которой есть "намёк - добрым молодцам урок".

И если ваш ребёнок (младший брат, племянник и т.д.) уже подустал от Гарри Поттеров и их клонов (*дальше должны перечислятся другие образчики современной детской литературы, но память предательски молчит*) - подарите ему\ей эту книгу, которую наверняка вам захочется прочитать самому. Для того, чтобы испытать те самые ощущения из своего детства, когда были живы программы "В гостях у сказки" и "Будильник", когда "Приключения Незнайки" Носова были дефицитом, а интернета с компьютерными играми просто не существовало.

27 января 2009

arhiewik

Сквозняками называют детей, сумевших пробить межмировое пространство. В первый раз такой переход может произойти спонтанно, в момент душевного разлада. Когда уходят из дома всерьёз, обидевшись на всех и вся.
Девочка Маша попала как раз в такую ситуацию и провалиться ей выпало в мир, где есть целая академия Странников, специализирующаяся на изучении данного феномена и обучении ребят, имеющих склонность к магии такого рода.
С одной стороны ей повезло- местные жители прекрасно ориентируются в происходящем и объясняют попаданке, что к чему. С другой стороны ситуация не устраивает власть имущих. Теперь они вынуждены признать, что в стране не всё прекрасно. Более того, имеется какая-то очень серьезная проблема, решив которую Сквозняк сможет вернуться в свой мир.

– Шутки, радость и потеха, ловкость рук – наш путь. Пусть колдует неумеха, нас не обмануть. Балаганщик, брат веселый, руку протяни! Города, деревни, села – праздник ждут они!

Это девиз уважаемой гильдии Балаганщиков и он же задает тон всей истории.
Герои, конечно же, сражаются со злом, попадают в трудные ситуации, иногда висят на волоске от гибели, но всё это происходит на таком спокойном фоне, что счастливый финал кажется неизбежным.
В целом, не плохое детское чтение, приключения на уровне 9-12лет.
Ну и маленький спойлер: если у вашего ребёнка любимый питомец это домашний кролик, то подыщите ему лучше другую книгу. :)

10 января 2020

Ullen

Так-то я не большой знаток детского фэнтези. В нужное время в нем был у меня явный прискорбный недостаток, а теперь оно мне одинаково малоувлекательно. Тем не менее искренне недоумеваю, чем популярные, к примеру, «Часодеи» лучше этой малоизвестной истории. На мой взгляд, «Сквозняки» даже интереснее.
Главная героиня Маша – обычный подросток, в собственной реальности ничем не выделяющийся среди сверстников. Волею автора ее ветром надуло сквозняком занесло в иной мир с классической миссией попаданки. Вот что я не люблю в современных книгах про и для детей - это когда персонажей делают избранными без повода и без труда. Опять же, в упомянутых Часодеях главная героиня как капризная кукла ничему не обучалась и никак не потрудилась. Маша-сквозняк все же трудится и старается, изучая учебные предметы в Академии, помогая по дому хозяйке, не забывает быть благодарной и заботливой. Я вообще субъективно люблю романы с девочками в главной роли. Однако меня не покидало ощущение фальши и явного морализаторства, будто автор старалась только подделаться под тинейджера. К тому же для сопереживания героям лично мне не хватало накала страстей, ведь несмотря на динамику событий и разнообразие персонажей, повествование идет слишком гладко. В романе присутствует безусловная уверенность в победе бобра над ослом добра над злом. Это так несомненно, что даже неинтересно. С другой стороны, не знаю, как дальше в этом цикле, но в этой книге читатель не наткнется на пошлость, жестокость или слезовыжимательные сцены. Здесь в словосочетании «детское фэнтези» превалирует скорее слово «детское». Больше похоже на сказочку, даже по внешним признакам параллельного мира: яркие и разноцветные здания, вечный цирк и много, много сладостей, пончиков, пирожков и ватрушек. Бедный ребенок в финале мечтал о сосисках, впрочем, кто же их не любит, эти вредные и соблазнительные полуфабрикаты. Тем не менее эта карнавальная реальность мне симпатична, хотя понравилась бы больше, если описана была бы поубедительнее. Неубедительна сцена с аттракционом Алого Черта, ведь бегимотор наверняка был бы успешно испробован сто раз и до Маши, в том числе взрослыми волшебниками. Впрочем, роли взрослых здесь не блистательны, даже лучшие из них неосторожно прокалываются на какой-нибудь ерунде типа какаду. Да и в целом логика повествования сыровата, о чем я искренне сожалею, ведь многие моменты мне показались достойными развития. Птичий остров и его обитатели, дайвинг с призраком, магические элементы – занимательные детали, но в остальном это похоже на фэнтези на минималках. А, еще и лиловый кролик Сипухо, ну я пристрастна, нравится мне, тем более мило вынесенный на обложку. Книгу я, получается, не похвалила, но тем не менее, повторяюсь, она не хуже многих прочих подобных представителей жанра в данном возрастном диапазоне.

14 апреля 2022

Ирина

Читала этот шедевр будучи ровесницей героини.
Тогда эта серия книг настолько запала в душу, что будучи уже взрослой и наткнувшись вновь на эти книги, решила перечитать.
Что я могу написать...
Огромное спасибо, автору!
Это вся та же чудесная, волшебная серия книг, которая перенесла меня в детство.
Рекомендую к прочтению всем!
30 сентября 2022

milena...@mail.ru

Эта книга просто шикарна. Хороший сюжет, хорошие персонажи, неожиданные повороты событий! просто нет слов!😍
27 июля 2017