«Ночные Птицы Рогонды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Левановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночные Птицы Рогонды»

MollySmile

И снова Маша влипла в приключения! На этот раз книга получилась более взрослая, интересная. Маша попала в мир Рогонды, где в Черный час людям запрещено выходить из дома, шуметь и включать свет. Кругом обман, секты, пираты. Друзья, которые могут предать в любой момент. И Смотритель Маяка. Который любит играть жизнями людей. В этом мире Маша встретит не только свою первую любовь, но и узнает, что не все сквозняки возвращаются домой. Мы итак знали, что Маша одаренный сквозняк, что она никогда не бросит друзей в беде, помогает даже незнакомым людям. Для нее не существует понятия «моя хата с краю». Но здесь она поступает поистине мужественно, защищая даже тех, кто ее предал.
Могу писать хвалебные оды автору этой серии бесчисленное число раз. Просто потрясающая способность увлечь в свой книжный мир и ребенка, и взрослого читателя.

28 июня 2018

Lola20537

Книга просто космос....
Фэнтези, история все о той же девчонке-подростке, которая в этой книге кажется совершенно другой(в хорошем смысле), новый непонятный и в то же время знакомый мир. История по-своему уникальна и интересна, есть в ней что-то такое, что завораживает.
Из героев, пожалуй, особенно понравился Шаман. Этот паренек действительно показал те черты, которые присущи Героям, чем он нравится абсолютно каждому. Да и его косичка останется навсегда в воспоминаниях(моих уж точно).
Маша... ну, как и должно быть, что бы спасти другой мир, нужно немного подразнить нервы читателям по всякой чепухе. Но ведь без этого не было бы удовольствия! И, к счастью нашему с вами, именно в другом мире она понимает свою глупость. И получается хэппи энд.
Весело, приятно, волнующе, запоминающе.....

21 января 2012

secretidentity

С этой серией, а точнее с первой книгой «Сквозняки. Первая миссия» я познакомилась, когда мне было лет десять-одиннадцать. Потом в течение нескольких лет я покупала остальные истории про Машу Некрасову, хотя найти их в нашем городе было затруднительно. И вот, мне уже давно не десять и даже не пятнадцать, а Маша всё та же двенадцатилетняя девочка. Всё же прелесть того же Гарри Поттера была в том, что он рос вместе с читателями. А сейчас, если автор всё же решит закончить эту серию (в чём я сильно сомневаюсь), то старые читатели будут уже не столь юными и наивными, чтобы с тем же детским энтузиазмом и верой в сквозь миры проходящих странников окунуться в очередное путешествие Маши. Я, конечно, прочту очередную книгу, если она будет, но скорее из любопытства, как это было с « Иркой Хортицей » (которая понравилась мне, кстати, намного больше, возможно потому, что события в основном развивались в моей стране, более того – в моём областном центре). И, возможно, даже куплю бумажную версию, чтобы было, что однажды читать детям, но той нетерпеливости и праздного ожидания у меня уже, увы, не будет.
Я всё ещё хорошо помню сюжеты книг, так как в детстве я перечитывала эти книги много раз. Первая, третья и пятая книги серии мне понравились больше. чем вторая и четвёртая. Помню, когда читала, меня удивляло поведение Маши, особенно в последних книгах. Иногда она вела себя так, будто и не переживала все эти удивительные путешествия будто не спасала до этого пять миров! Я ожидала от неё более взрослого поведения, как это было у той же Ирки Хортицы. Что не говорите, а серьёзные испытания заставляют взрослеть даже совсем маленьких и наивных детей, пусть даже эти испытания были магическими и фантастическими. Но, возможно, дело в том, что к последние книги я читала и перечитывала уже не десятилетним ребёнком. И, как упоминалось выше в моём отзыве, это минус таких вот серий подростковых, особенно когда между выходами книг такие большие интервалы. Интерес читателей и требования к книгам растут вместе с ними, а Маша Некрасова, увы, нет.
Но всё же я помню, как переживала вместе с главной героиней её путешествия, дружила и любила, плакала и волновалась. Татьяна Леванова подарила мне много чудных мгновений в моём детстве, я очень благодарна ей за это. В книге навязчиво поднимаются темы добра и зла, извечная тема «отцы и дети», любви и дружбы, социальной адаптацией подростков. Однажды я надеюсь окунуться в этот мир ещё раз, но уже с моими детьми.

6 февраля 2017

SvetaIsakova

Моя любимая!
Маша-Сквозняк, побывавший уже в пяти мирах. Она находила их проблемы и старалась помочь. В этой книге Маша попадает на рыбацкий остров Рогонда. Мало что, понимая в этом мире, она не отчаивается и старается найти проблему окутавшею этот мир.
Андрей- «Парень в синей шапочке» Шаман. Мальчик был еще в детстве усыновлен мэром города. Своих настоящих родителей он не знал, но очень хотел отыскать их. Шаман имел магические способности. Мог управлять стихиями, что не раз спасало ему и другим жизнь.
Аня- сводная сестра Андрея. Не плохая девчонка, но идет на поводу и недолюбливает Машу. Но редко это показывает. Думаю, что Аню и Машу все равно можно было бы назвать друзьями.
Боцман-«парень в алой бандане», до некоторых пор считался самым клевым парнем и командиром их команды. Но он только с наружи казался хорошим, а внутри прогнил. Мне его очень жалко, ведь отец не должен был пользоваться сыном в корыстных целях. И несмотря на то, что Боцман совершил много плохого, ребята его спасли.
Вася-Карасик- самый сильный друг. Добрый и доверчивый паренек.
Кирюшка- Селедка- мальчик немного труслив, но зато очень хорош. Много пришлось ему пережить, но он все равно остался для Маши другом.
Оля-Чайка- девушка не плохая, пришла на помощь Маше, но дружбы у них не получилось.
Капитолина Андреевна или Капитошка- женщина, которая ушла из школы и теперь работает в фруктовой лавке. Все это она сделала ради своих детей, которые обладали магией. Она была очень добра к Маше и даже нашла ей дом.
Кристина Александровна-учитель географии, беременна. А ее муж в плаванье. Приютила Машу и стала ей очень дорога. Добрая женщина, которая перенесла неимоверный стресс.
Смотритель- тоже сквозняк, который не мог вернуться домой. Прибыл сюда еще мальчиком, но в этом мире уже старик. Он не правильно поступал, но вскоре все понял. В какой -то мере мне его стало жаль.
Птицы- это существа, у которых тело птиц, а лицо красивых женщин. Очень добрые существа. Мне они очень нравятся.
Почему эта книга стала моей любимой? Потому что в конце произошло то, чего я ни как не ожидала. Если вы прочтете книгу, то все поймете. А моими любимыми персонажами так и остались Маша и Андрей!

27 августа 2016

_A_N_N_

Вот и прочитана мной пятая книга о приключениях сквозняка Маши Некрасовой. Все эти пять историй были по своему интересны, где-то печальные, где-то веселые, но все они были поучающими. Каждая со своим мудрым посылом. Именно это больше все мне нравится в этой серии, автор поднимает здесь довольно важные для подростков темы: дружба, любовь, отношения детей и родителей, признание в обществе...
Сама Маша - довольно приятная героиня, добрая, храбрая и очень справедливая девочка, она росла с каждой книгой, спасала миры, ошибалась, но обязательно училась на своих ошибках.
На протяжении всего чтения"Сквозняков" я отдыхала. Слог Татьяны Левановой приятный и простой, читаются книги очень быстро.
Если говорить о сюжетной составляющей, каждая проблема мира, в который попадала Маша была по-своему необычна, но больше всего мне запомнилась история про "Ледяного рыцаря" со всеми ее замками и морозной атмосферой. А Колобок - это, конечно, вообще нечто!
Ставлю 4/5, я считаю серия и правда заслуживает внимания.

3 марта 2019