Vanadis

Продолжаю попытки найти "своего" отечественного автора, пишущего о школах для девочек (что сказать, люблю этот сеттинг :)). Но почему ж, почему ж, у наших всегда получается так, как будто главные герои у них не дети, а экзальтированные дамочки среднего возраста. :/ Конечно, если уж сравнивать, то в "Парфетках" ситуация куда лучше, чем у Чарской, поэтому книга заслужила зеленые звездочки. Девочки ежеминутно не падают в обмороки, шалят, как и положено их возрасту. Главная героиня Ганя хоть и излишне идеализирована, но хотя бы не типичная "невинная благородная душа, жертва обстоятельств, бессловесно сносящая издевки обидчиков". "Плохая девочка" Исаева туповатая и довольно картонная, а вот коварная Женя достаточно интересный персонаж.
    Порадовали иллюстрации - симпатично и современно. А еще можно пополнить свой лексикон забавными словечками из жаргона школьниц столетней давности. :)

Asta_Martian

Легко читаемая милая книга. Французские обрусевшие словечки, старинные манеры, не вполне "современные" отношения между девочками, в общем, вся прелесть учебного заведения IXX века.
    Читала на работе (благо, вид деятельности такой, что можно) так вообще забыла, где нахожусь. Увлекательно.
    Единственное, что персонажи вроде шаблонные, типичные. Ну, детская литература всё-таки))).

Violet_Smith

Отличная детская серия "Девичьи судьбы".О житье-бытье девочек в дореволюционной России из семей высшего и среднего сословия. Конкретно в этой книге - будни института-пансиона. Не нашла я информации об авторе, даже дат жизни нет, а уж что случилось с ней после революции и того подавно. Где лежали все эти годы подобного рода рукописи? Тем не менее, очень рада, что они стали издаваться. Мы с дочкой с большим интересом прочитали эту книгу, о послушных отличницах - парфетках и об озорницах - мовешках. Чем жили, что ели, какие предметы зубрили...
    Книга написана по канонам детской литературы - есть главная героиня, смелая, умная, добрая, честная, есть вредная девочка, которая к концу повести понимает свои ошибки и исправляется. Захотелось после прочтения побольше узнать о воспитанницах и их жизни в так называемых институтах благородных девиц.