Рецензия RicherSolvation на книгу — Татьяны Красновой «Конкурс песочных фигур» — MyBook

Отзыв на книгу «Конкурс песочных фигур»

RicherSolvation

Поскольку первая книга автора «Девушка с букетом» оставила хорошее впечатление, я решила заглянуть во вторую. И «Конкурс песочных фигур» понравился мне даже больше. Во-первых, я обнаружила, что действие там происходит в том же маленьком уютном городке, что и в первом романе, и было приятно оказаться в знакомой атмосфере и встретить несколько уже знакомых персонажей. Во-вторых, больше понравилась главная героиня Карина. Если Варенька из первой книжки привлекала своей непосредственностью, искренностью, но, в общем, она занималась исключительно поисками идеального мужчины и заботилась только о своей личной жизни, то Карина занята не только собой. Она воспитывает дочку, стремится дать ей максимум того, что ребенок ждет от матери. Причем идет по жизни самостоятельно, без поддержки родителей или родственников, в чужом городе, фактически в чужой стране (она вернулась в Россию из бывшей союзной республики, где жила ее семья еще с советских времен). Карина начинает жизнь с чистого листа, но идет по этой жизни не со стиснутыми зубами, а с позитивом, юмором, любопытством ко всему новому, стремлением состояться в своей профессии.
Для меня это очень привлекательный человеческий тип, возможно, потому что я по жизни скорее Варенька, которая хочет быть Кариной )))
Что касается сюжетной линии, то она вытекает из характера героини. Расставшись со своим гражданским мужем и тяжело это пережив, она решает, что больше не имеет права дать волю чувствам и «раскваситься», и должна жить не сердцем, а умом. И тут как раз за ней начинает ухаживать мужчина, с которым она познакомилась в гостях у подруги. Ну а что из этого выходит и может ли даже очень рациональная женщина удержаться в рамках своей рациональности, пересказывать не буду.
Технические подробности: книга читается за два выходных, для меня это важно, чтобы не оставался «хвост» на следующую неделю и не прерывались впечатления.

8 июля 2016