«Повиливая миром» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Красновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Повиливая миром»

synee_oblako

Я совершенно не понимаю, почему у этой книги не десятки тысяч рецензий и почему у неё так мало читателей. Это было круче всяких куриных бульонов и мотивационных изданий. Просто невероятно. Тот случай, когда ты сперва настраиваешься на стиль автора, осторожно учишься его понимать, а потом совершенно внезапно начинаешь говорить на общем языке образов, красоты, доброты и умения видеть мир. Умения, которого, к сожалению, нам всем так сильно не хватает. Смотрим мы на многое, а вот видим ли? Ну вот я бы не смогла так поэтично, остро и глубоко воспринять такую простую вещь, как собака, которая забрела в метро. Не разглядела бы столько человечности в тех, кого совсем не знаю. И уж точно бы, занятая своими мыслями, не порадовалась совершенно обычному (но такому фантастическому, если присмотреться к краскам), листопаду.
Это не автобиография, не размышления и, ни в коем случае, не нравоучения. По сути своей это сборник записей из дневников, но такая характеристика так или иначе снижает уровень книги в восприятии незнакомых с ней, а потому не годится. Это рассказ о жизни, какая она есть: грустная, весёлая, нелепая, трудная, бесконечно-конечная, и, что самое главное, единственная. Рассказ через воспоминания и наблюдения автора. Путешествия, способность видеть великое в мелком, обыденные истории, случайные знакомства. Вся эта бытовуха накапливается и, несмотря на то, как это красиво, до одури вкусно написано, она обесценилась бы, если бы не раскрывалась в конце предельным накалом и болью в историях из той части жизни автора, которая связана с онкологическим центром...
В этой книге можно наслаждаться великолепием итальянских улочек, морем Греции, промозглой, но такой родной и особенной Москвой. Можно смеяться, читая о бандитских, лихих 90-х. Можно (даже нужно, прямо на работе, какой ужас) плакать,
знакомясь с умирающими детьми, которые давно уже всё поняли. Всякие чувства она вызовет, их будет много. Ну а слог автора (про это я готова петь отдельные дифирамбы, прекрасное владение языком) и его личность очень органично всё это дополняют, делая завершённым произведением искусства. У Татьяны Викторовны очень захотелось научиться многому: любви к жизни, превращению обыденности в волшебство, надежде, чуткости по отношению к миру и к людям. Мы можем в чём-то не сходиться, я, как человек не религиозный, не понимаю, например, её в этом плане. Но это совершенно не отталкивает, оставаясь всё таким же доверительным разговором, словно бы все истории рассказываются для одного слушателя. Пусть даже автор не видит моих реакций и интереса. А если ей хочется часто поминать Господа и благодарить его, то она имеет на это право.
Да ради бога)

18 апреля 2022

Teya805

Очаровательная книга и источник хорошего настроения. Кроме последней части, про работу автора с онкобольными детьми. Она просто душу рвет. Причем никаких подробностей, все предельно этично - только честный, почти каждодневно описанный процесс борьбы с болезнью, которая может кончиться победой, а может и нет.

В остальном это очень оптимистично, легко и радостно. Даже если про криминальные 1990-е. Автор очень любит жизнь и щедро делится этой любовью с читателями.

4 мая 2022

lepricosha

Я под огромным впечатлением от этой книги. Да, я не люблю байки Живого Журнала, я не люблю заметочки из путешествий и хохмочки о трудной преподавательской доле. Но тут с первых страниц влюбляешься — во все, что не любил ранее. А потом, ближе к концу книги, когда начинаешь уставать от некоего однообразия рассказиков, вот тут то ждет такой удар под дых, что нет сил читать дальше, но и не читать ты не можешь. Ведь в конце Татьяна Викторовна пишет о самом главном - о любви, о детях, о хосписе, о вере, о настоящих людях, о том, что любовь надеется до последнего.
Чудесная книга, прекрасная, добрая, пронзительно грустная и невероятно жизнеутверждающая.

10 октября 2019

Irananov

Есть ли у вас подруга, с которой вы можете потрепаться о пустяках, пореветь о вечном девичьем, погоревать об общей боли, от души посмеяться и навзрыд порыдать? Если есть - вам очень повезло. Потому что у вас есть с кем разделить весь этот мир, именно в женском его восприятии.

Вот эта книга на первый взгляд именно такая. Как будто мы просто трындим обо всём - поездках, друзьях, работе и прочих хлопотах.
Именно так она начинается. Как будто читаешь блог хорошо знакомого человека, тебя трогает каждое слово, тебе знакомы эти улочки и эти люди.

Как же мечтательно я читала про Венецию... А как я смеялась до стонов в ночи на всю квартиру, когда читала про друзей из 90-х, вспоминала свою жизнь в то время и опять смеялась. Татьяна совсем на немного младше меня и то, что она описывала, было так знакомо.
Удивительно лёгкий слог, правильный язык, ненавязчивый тонкий юмор.

А потом... А потом удар под дых. И всё последние страницы я прорыдала, откладывала книгу, занималась какими-то делами, опять садилась читать и опять рыдала. Потому что это тоже было в моей жизни и в жизни моей самой близкой подруги. Только у нас тогда даже надежда не успела зародиться.

Эта книга просто прошлась по мне, по всему, что я запрятала далеко и глубоко. Она достала и вывернула. Но я ей за это благодарна!
Несмотря ни на что, эта книга о жизни и о любви, и о любви к жизни.
Книга чудесная, рекомендую.

6 февраля 2021

ange_liu

Нужно иметь большой талант, чтобы уметь так просто писать о таком сложном. Очень глубоко о жизни и смерти, о любви и боге. Смысл всего сущего в одной книге. Улыбки и слезы.

16 сентября 2020

Iryna Grebennikova

Это удивительная книга, лучшее из прочитанного за последние годы. Читаю я много, люблю с юмором написанные повести про обычную жизнь. Казалось бы, ничего нового, будни вузовского преподавателя. Необычен взгляд на вещи: мало о себе любимой, только мелкие штришки, но интересные наблюдения за окружающими, будь то попутчики, студенты, соседи или друзья. Слово настолько стоит на своем месте, что хочется читать вслух тому, кто оказался рядом, чтобы разделить эту маленькую литературную радость.
Хотелось бы мне такую подругу! Дальше уходим от обыденности и вдруг погружаемся с автором в такие экзистенциальные вопросы, в такие глубины человечности, что становится одновременно и больно, и радостно, что есть такие люди, как она. И думаешь, что мешает тоже так жить? Читайте, понравится однозначно.
14 мая 2022

shak...@mail.ru

Это одна из лучших книг, что я когда-либо читала. О доброте, жизни, доброй же иронии и чуде. Книга, возвращающая веру в людей. Слог автора-изысканное, редкое Удовольствие. Уверена я вернусь ещё не раз, перечитывая, освобождаясь от темноты.
16 мая 2022