«Время черной луны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Корсаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Время черной луны»

Eva_Dumon

Либо я очень давно не читала Корсакову, либо это произведение выделяется из ранее прочитанного мной как чрезмерно ироническое. Юмор на грани сатиры и легкого стеба. Необычно, но очень интересно. В романе присутствуют много крайностей и насмешек над героями. Чего только стоит экстравогантное знакомство главных героев в морге, когда один из них в дупель пьяный, а вторая почти мертвая.

Две линии повествования немного раздражали - я не люблю когда один и тот же момент читателю преподносится дважды. Но Корсакова постаралась максимально разнообразить и разделить известные уже повороты событий. Сюжет необычен и вместе с тем ему начинаешь верить с первых страниц. Мистический роман до того одухотворен писательским слогом, что интерес ни на минуту не угасал, а наоборот становится ярче и глубже.

С такой книгой хорошо отдыхать и отвлекаться от суеты. Надо чаще останавливать свой выбор на Корсаковой. Жаль, что список книг к прочтению растет у меня в геометрической прогрессии, а времени для такого расслабляющего чтения - все меньше и меньше. Особенно сейчас, когда отпуск окончился, а работы накопилось много.

18 июля 2017

Amatik

На удивление, книга понравилась. Получился полный релакс мозга.
Татьяна Корсакова - неизвестный писатель даже масштаба СНГ. Пишет про мистику, но очень легко и ненавязчиво. Хочешь читай, не хочешь - не читай. Это как с Донцовой в свое время - прочел, расслабился и забыл на следующий день.
Место действия - Москва. Время действия - наши дни. Девушка Лия, обычный библиотекарь, оказывается убитой двумя бомжами. Попав в морг, она оживает и предстает перед глазами трем парням, мирно попивающим алкоголь в комнатушке этого же заведения. И далее понеслось. Паранормальные способности, регенерация кожи, расследование очередных убийств, провалы в памяти. И зарождение любви (куда же без нее?).
В общем, можно читать, когда делать нечего и читать что-то серьезное совсем не хочется.

4 апреля 2011

s775

Обнаружил, что ироническим бывает не только детектив, но и мистический роман.

Сюжет: в какие-то моменты с Лией начинают происходить странные метаморфозы. Она превращается в Лунную девушку, обладающую сильнейшими и опасными паранормальными способностями - ей становится подвластен огонь. Но когда затмение проходит, она ничего не помнит о случившемся.... Она пытается разобраться в себе, своём прошлом, своих странных родственниках и странным Монголом, который постоянно оказывается в центре событий её жизни.

Эта первая прочитанная мною электронная книга. Очень боялся читать с телефона, но ничего быстро втянулся. Единственное, что поначалу текст воспринимался несколько технично, механически что ли - не было погружения в книгу, как в случае с классическим романом, отпечатанным на бумаге. Но потом это ощущение прошло и книга читалась очень легко и интересно.

Вообще, всё начинается очень необычно - с распития алкоголя в морге, где вдруг оживает одна из покойниц. По моему очень удачная завязка. Дальнейшее рассказывается в двух линиях (в трёх на самом деле, но третью линию опустим) - одни и те же события показаны глазами "живого трупа" Лии и глазами Монгола "на лицо ужасного, доброго внутри". События быстро сменяют друг друга, подхлестывая и обостряя их взаимную неприязнь и даже ненависть. А ещё эти тайны, провалы в памяти... Всё закручено в тугой клубок и динамика раскручивания событий просто молниеносная. Правда, на мой взгляд не хватило смакования отдельных сцен, например, связанных с проявлением разрушительной силы. Они описаны бегло, ключевыми элементами... Но, наверное, расписывание таких сцен снизило бы общую динамику повествования.

Детективная составляющая - кто кукловод? кто за всем этим стоит? - весьма классична и, пожалуй, не является главенствующей в романе. Ну да, понятно Кто, начинка всё равно вкуснее ядрышка :-)

Читается легко и образно, кошмары по ночам потом не мучили, чего и вам желаю!

20 сентября 2010

Keltika

Если в предыдущих двух книгах был приятный мистический налет, они увлекали и завораживали, то здесь автор резко перескочила на банальный ужастик.
Оживший в морге труп, сверхспособности, амулет, провалы в памяти - скучно. Кто желает девушке смерти, становится понятно очень быстро, остается только ждать пока его разоблачат. Использование штампованных кличек - Монгол, Ворон, Изверг - вызывает недоумение и раздражение, никакой необходимости наделять ими персонажей я не увидела. Любовная линия абсолютно нелогична и не вызывает интереса. Прекрасный принц с лысой головой и раскосыми глазами на вырубленном топором лице, которого мама так научила в детстве, что девочек обижать нельзя, что он теперь этих девочек грозится придушить, лупит в челюсть, планирует отхлестать солдатским ремнем, как мне кажется, не слишком подходит на роль героя\любовника\мужа (пусть и для неадекватной девахи). Развязка скомкана, не дотянута. В общем, книга с трудом дается даже на отдыхе.

20 августа 2013

kaleria....@mail.ru

Какие непредсказуемые и удивительные книги пишет Корсакова !! Оторваться совершенно невозможно !! Читаю всю ночь !! И утром снова загружаю следующую книгу !! Рада что открыла для себя такого талантливого писателя !!
16 декабря 2018

Анжела Чопова

как всегда напряжение до самой последней страницы, браво автору
31 мая 2017

Елена Беляева

прочла на одном дыхании!
22 июля 2023

КИЮ

Понравилась...
16 августа 2015

Елизавета

Все книги Корсаковой немного жуткие... Но эта книга самая жуткая. На середине даже читать не могла, брала паузу в несколько дней. И очень была удивлена такому простому и бональному хеппи нду) , но была рада ему. Напряжение от прочитанного как рукой сняло. Если любите ужасы - читайте, нет - лучше не надо... Вот такое впечатление от книги)
22 августа 2017

quarantine_girl

– А ты ее настолько хорошо знаешь, чтобы так утверждать? – Окончательно выжать из голоса скепсис не вышло.
– Нет, просто существуют люди, которые на преступление не способны априори, особенно такое. – Ворон упрямо тряхнул головой. – Если бы, к примеру, ко мне пришли и сказали, что ты уголовник-рецидивист, я бы послал их к черту, потому что уверен, ты только выглядишь как уголовник-рецидивист, а на самом деле добрейшей души человек.
– За добрейшей души человека большое спасибо, – Монгол криво усмехнулся: порадовало его сравнение с уголовником-рецидивистом, ничего не скажешь. – Но если следовать твоей же логике, то девочка-ромашка вполне может оказаться серийным маньяком.

Это уже далеко не первая книга Корсаковой, которую я читаю, и уже не первая, которая мне не нравится. А ведь начиналось всё очень хорошо, меня прям-таки впечатлило то, что эта писательница пишет в духе Натальи Тимошенко и Лены Обуховой, но делает это по-своему. Потом, правда, оказалось, что в мистических триллерах с романтическим уклоном Натальи Тимошенко и дух, и стиль похож, но истории все равно были разные, так что это так и не стало проблемой. Сейчас же это стало очередным разочарованием в книге Корсаковой.

Больше всего мне не понравились персонажи — от главных до эпизодических. История расссказана от лица двух героев:
• она — психованная мадам, которая сначала творит дичь, потом пытается понять, что к чему. Соображалка работает через раз, одно то, что за двадцать с лишним лет она не залезла в записи своей безумной матери с целью узнать, кем был ее отец, но сделала это сейчас и успешно нашла отгадку через три секунды, говорит о многом. Да и меня как-то отталкивает ее пакостливая месть мгг, боится и пакостит и так по кругу, находя оправдание в своей "повышенной виктимности" (высоко метит, но нет, там все проще и это тоже разочаровывает).
• он — бандитоватого вида тип, который 1) сначала бесится, потом не останавливает свои рефлексы (вроде стукнуть в челюсть или слегка придушить), а потом не находит места от раскаяния, еще и временами весьма мерзко рассуждает, 2) имеет абсолютно картонную мотивацию. Причем он реально милый, как и говорит Ворон, просто это становится заметно или после лечения в психушке, или если видеть историю его глазами. А насчёт картонности — нам втирают (иначе и не сказать), что он гонится за жгг, потому что она украла его паспорт (долгая история, но итог такой), вот только потом он о нем вообще забывает и гонится за ней уже, вероятно, по какому-то приколу, который и нам забывает сообщить. А ну и хотел отлупцевать ее поясом за потраченные нервы и расцарапанное (помните про пакостливую месть?) лицо, о котором, кстати, забывает еще быстрее, чем успевает получить от нее снова. И все равно его часть истории хотя бы была чуточку логичнее и не такой истеричной, за что она мне и понравилась.

И да, тут проблема не только в персонажах, но и в самой истории. Я читала ее три дня, уже хоть на стенку лезь, настолько это скучно и противно. Мистики кот наплакал, вон в начале и в конце дали и хватит. Интрига есть, но она предсказуема и сводится к удачным стечениям обстоятельств. Часть истории мы и вовсе узнаем только из откровений одного из персонажей, ее от рояля удерживает только пара удочек, разбросанных по книге. Любовная линия ожидаемая, но... вот вы видите тех персонажей, которых я описала, в счастливых и нормальных отношениях? Я нет, так что мне вообще тяжело поверить в то, что происходит в эпилоге. Про финал промолчу, чтобы не спойлерить ещё сильнее, но, на мой взгляд, он был слишком лёгким и ванильным, не скажу, что он подходит этой истории.

В общем, не могу посоветовать этот роман

14 марта 2024