Отзывы на книгу «Ведьмин круг»

Tomislava

Наверное, немало кто смотрел сериал "Американская история ужасов. Ковен". Так вот, представим, что тот самый ковен (а если быть точнее, то согласно задумке Корсаковой - Ведьмин Круг) существует где-то в небольшом городочке, а потом к этому примешивается уже точно всем известная, адаптированная под сюжет и вызывающая ассоциацию "салемская" охота на ведьм - одну за другой важных ведьм Круга убивают. Неплохой замес, правда? Но и на этом ингредиенты не заканчиваются, потому что выливается это в самый настоящий детектив. Убийств много, дай волю автору, думаю, кровищи бы было вообще по колено. Не помню у Корсаковой таких замашек раньше. Вероятно, действительно хотела сделать упор на ведьминское следствие, куда, само собой, опять-таки волей случая оказывается затянута теперь не такая уж и простая девушка Арина.

Детективы я люблю, часто уже не удивишь определенными поворотами, и был ли убийца дворецкий или же садовник - угадываю нередко. Но здесь, честно, не сразу заподозрила истиного убийцу, хотя постепенно всё встало на свои места, особенно, если следить за ходом сюжета и самому улавливать детали, которые должны сходиться в общую картинку, иметь обоснуй, а они берут и не складываются в правильный паззл. Корсакова, конечно, не мастер детектива, но линию эту выдержала достойно. Правда под финал всё же вписала (и довольно затянуто) баянный момент, когда злодей вместо того, чтобы убить всех и дела с концом, начинает растекаться мыслью по древу и посвящать будущих жертв в свои коварные планы от и до, зачем, почему и тому подобное. Утомило, признаюсь.

Финал более чем открытый, когда знаешь о заключительной части трилогии, а если бы не он, то история вполне бы претендовала на завершение, действительно можно было поставить точку...если бы не присутствие любовно-романтической составляющей в подобном жанре. Потому и не могла история закончиться именно так, как она завершилась в "Ведьмином круге".

Wilgelmina

Это, судя по сообщениям, первый роман писательницы. И как утверждает пословица: "Первый блин комом"... Героиня - девушка, наделенная ведьминским даром от некоего колдуна, передавшего его перед смертью... Она обладает способностью видеть мертвых и беседовать с ними. Живет в глуши, ее охраняет мертвый пес... Неподалеку живут еще ведьмы, за которыми некто охотится и убивает их по одной... Короче, полный бред... и если более поздние романы Корсаковой я читала не без удовольствия, то этот, к моему стыду, дочитать не смогла и бросила, хотя осталось совсем немного до конца.

fedorka66

Начало показалось мне многообещающим.Еще бы-детективное расследование молодой девицы,в компании призрака гадалки.Попадались мне похожие неплохие книги.А тут еще и колдовство,и пес-призрак))
Суть такая-ведьмин круг,элитное сборище городских ведьм,кто то начинает уничтожать.Поштучно.И наша героиня попадает в замес из за того,что ведьма,и по причине того,что к этому ее вынуждает прилипчивая мертвая гадалка.Ее можно понять,ей скучно,ее никто больше не видит.
К слову,это вторая книга серии,первую я читала несколько месяцев назад,она написана примерно на этом же уровне.
Язык автора неплох,написано в меру увлекательно,убийца не садовник.
Могла бы поставить три,но книга таки неплоха,а мне тяжело низко оценивать их.Чтение скоротать вечер.

AlenaKomissarova

Вторая часть больше похожа на некую предысторию перед третьей книгой. На мой взгляд очень спокойная, хоть и не лишенная атмосферы часть жизни ГГ. В которой вопросов больше чем ответов. Переживания, страдания, новые герои. Некий приквел, закуска перед основным блюдом! Острые углы не много смазаны, лично для меня некоторые события и хронология осталась за кадром.
Хотя в целом весьма неплохо и в составе трилогии ощущается книга приятно!

"Может, она и глупая ведьма, но в своей жизни успела повидать куда более страшные вещи и держать удар научилась. По крайней мере, ей хотелось так думать".
MclillyWrithed

После прочтения первой части трилогии сразу же принялась за вторую. Но оказалась совсем не готова к таким разительным отличиям в сюжете, в персонажах, в поведении самой героини и обстоятельствах, в которых она оказалась.
Арина становится ближе к читателю, уже мелькает ее логика и ход мыслей. Прогресс, однако.
Если в первой книге магия по большей части была ненавязчивым фоном, но здесь ею пропитано все повествование. То же самое с детективной линией.
И на мой вопрос "Где ведьмы?" автор в полной мере ответила. Во второй части их на любой вкус: ведьма-байкер, ведьма-милаха, ведьма-наркоша, старая ведьма, мертвая ведьма. Интересный контингент, только жалко численность его представителей кто-то методично сокращает. Хотя тема серийного маньяка, под шумок истребляющего своих жертв, не нова, но все же интересна. За героиню переживаешь, паникуешь в особо напряженных моментах, подозреваешь всех подряд - все как надо.
Только Волчок куда-то делся... А нет, нашелся и ведет себя не очень... Ну да ладно, может еще исправится. Куда же без любоффи?

roma...@mail.ru

очень нравится серия

toma.sh...@mail.ru

класс!!!!!!!

Анонимный читатель

Хорошая книга, читала с интересом. Необычный сюжет, еще не встречалась с таким поворотом событий вокруг ведьм.