Ведьмин клад

Melrin

Я не люблю фантастику и не особо люблю фентези, но зато я люблю детективы и любовные романы. А если детектив объединяется с любовным романом и добавляется капелька фентези, то получается именно тот коктейль который мне очень по душе.
    И так книга Татьяны Корсаковой "Ведьмин клад", о чем она? А книга представляет собой именно тот коктейль, который выпиваешь за 4 часа, получаешь массу удовольствия, боишься заснуть и идешь проверять замок в квартире))))
    Настя, обычная девушка идет послушницей в монастырь, но настоятельница монастыря отправляет её в самый дальний скит и. Именно с этого начинается её череда приключений, в которые она попадает, из которых выходит, можно сказать, победительницей.
    В чем загадка послушницы Насти, откуда она умеет выживать в тайге и убивать одним выстрелом медведя? Почему она ушла в монастырь, что стало причиной этого ухода?
    Именно в этом всем будет стараться разобраться Егор, молодой фотограф который работает в Нью-Йорке в журнале фотографом.
    Ну что сказать, вторая (первую я читала "Печать Василиска") книга Корсаковой показала, читать её можно, но только при условии, что вы любите детективно-любовно-мистический коктейль, сквозь пальцы смотрите на наивность в книгах и просто отдыхаете, Как книги для отдыха и разрядки мозгов они в самый раз, впечатления оставляют приятные, не раздражают "фиалковыми глазами устремленными в небо", и немного пугают, (если читать их ночью).

Eva_Dumon

Долго я обходила стороной мистическую серию Корсаковой. Мое первое знакомство с автором началось с современного романа и оказалось оно мягко говоря неудачным. Впечатления о книги были негативные за счет сухости повествования и бешеного полета фантазии. "Но нельзя судить об авторе познакомившись лишь с одним его произведением" - решила я и начала читать "Ведьмин клад".

Что же можно отметить положительного. Прежде всего сюжет. Было очень интересно читать о таежных приключениях и сопровождающих их опасностях. Трехдневное блуждание по непроходимым стежкам, нападение раненого медведя-людоеда, коварные болотные топи - все это приправлено живым и ярким повествованием. Автор образно и живописно описал всю эту таежную красоту, что комариный писк и веселое журчание ручейка ощущались как настоящие, а не авторский вымысел. А если учесть, что книжку я взяла с собой на пляж, то комариный зуд и веселый гомон детей на озере я слышала в живую. Фон истории великолепен.

Теперь перейдем к главным героям. Настасья - вот самый яркий персонаж. Пережившая много горестей она не утратила свое человеколюбие и умение прощать. Даже когда на ее пути встречались действительно ужасные люди она искала оправдания их поступкам. Красивая, добрая, великодушная - истинная послушница и будущая монахиня. Но все же хорошо, что ее путь свернул от монастырских ворот, хоть причины побега печальны и угнетающие. Настя молодец. Назло подлецу мужу, предательницы подруге и тайным недоброжелателям она выстрадала свое счастье. А вот счастье в образе Егора довольно тусклое. Мужской персонаж не обладает чертами рыцаря-спасителя, а лишь подчеркивает благородство и колорит Анастасии.

Герои благополучно выбрались из тайги и казалось бы навсегда потеряли друг друга из виду. И вот с этого мгновения интерес к роману начал угасать, хоть герои и вернулись в тайгу за сокровищами. Концовка романа очень скомкана, ванильно-сладкая и сокращенная. Корсакова решила, что основной фунт лиха герои уже пережила и возвращение в топи прошли без эксцессов. Сокровища найдены, злодей побежден. И счастье оказалось не в золоте, а в искренних чувствах и привязанностях. И хоть золото так и осталось на болоте во владениях Хозяйки, но герои об этом не жалеют. Вот и все сказки конец, а кто слушал молодец.

Я снизила оценку за очень простую концовку. По сравнению с главной сюжетной линией она проигрывает по всем статьям. А в целом читать было интересно и завораживающе, за счет отсылок к предыстории появления золота ведьмы и авантюрно-приключенческого духа поиска романа с мистическими вкраплениями в сюжет.

Keltika

Лёгкая, увлекательная история. Взять таёжные байки, ведьму-Хозяйку, егеря-проводника, кладоискателей, зверские убийства, золото, смешать приключения с капелькой детектива, сдобрить мистикой, добавить щепотку романтики, облечь в удобоваримую форму и подавать к лежаку на пляже - практически беспроигрышный вариант. И пусть сюжет местами провисает, пусть концовка банально подсмотрена в приключенческих фильмах, но для пляжного чтения это не так уж и важно.

Alighieri

Вот я и дождалась. Корсакова написала ужасную книгу.
    Растянуто, непонятно и какой то колобред.
    Я ее не дочитала. Потому что все как то медленно, тягуче. Это не тот сорт литературы, чтобы растекаться мыслью по асфальту.
    Нет, неважная книга

Dianel

Бывали у госпожи Корсаковой книги и получше.
    Понравилась главная героиня. Адекватная такая девушка, потерявшая "розовые очки", но не разуверившаяся в людях. И от того было особенно обидно, что ей, и без того много страдавшей, автор подсунула этакое дурно пахнущее в образе Егора. Неужели для Корсаковой этот недостойный тип кажется привлекательным? Да, он богат и талантлив. Но козлиной сущности это не отменяет. Сначала фотографирует девушку при купании (что само по себе низость), потом врет, что стер снимки. Прогоняет Настю из лагеря, отправляя фактически на верную смерть. Пользуясь моментом, занимается с ней сексом. Смеет возмущаться, что она "и вашим, и нашим". Выцыганивает тридцать процентов клада себе и столько же Антону, хотя, вот если по-честному, тридцати на двоих хватило бы по максимуму. А вот это?

Кстати, самому Егору оружие, как обычно, не досталось. Макар посчитал Настю в этом смысле более перспективной. Нельзя сказать, что он так уж сильно обиделся, но легкая досада, а вкупе с ней и непоколебимая решимость научиться стрелять не хуже некоторых в душе все‑таки поселилась.

То есть признать, что в чем-то девушка может его превосходить и искренне ею гордиться он не может. Надо обяательно эго свое потешить, доказать, что он круче.
    Резюме: хорошей девушке Насте достался лживый, корыстный, сексуально озабоченный, подлый шовинист. Жалко девчонку.
    А книга нормальная. Не хуже, не лучше других.

Niki_L

Вот есть что-то в этой книге! Что-то неуловимое, интересное, красивое и будоражащее читательское любопытство. Все эти истории, легенды, предания, загадки, раскаяние, месть - это и есть то, чего хочется на удивление теплой октябрьской ночью под хорошую фолк-рок музыку. Может, именно из-за неповторимой атмосферы мне так понравился этот роман?..
    Особенно у Корсаковой получилось все из прошлого (впрочем, как и всегда, на мой взгляд), связанное с Ведьмой-хозяйкой и таежными легендами. Понравилась идея с превращением ведьмы в лисицу - настолько получился под настроение этот образ, эх!..
    Да, на самом деле, хочется сказать спасибо автору за эту книгу и за "Третий ключ". Хоть я и ставлю "Ведьминому кладу" твердую "4" из-за того, что была не в восторге от любовной линии, эти два романа были на удивление удачным сопровождением к осени 2015 года.
    P.S. Очень понравилась обложка. Атмосферная, даже захотелось "заглянуть" в неё на минуточку.
    И встать на эту узкую тропинку, ведущую, кажется, прямиком в осень...

хотелось растянуть приключения..но в целом наслаждалась чтением что вппочем давно и искала..
    Очень понравилась книга!!! Очень захватывает, не возможно оторваться!!! На пять с плюсом!!!
Другие книги серии «Любовный амулет»