Рецензии и отзывы на Третий ключ

4.6
    Lihodey

Сама детективная линия книги неплоха, элементы мистики вносят дополнительное напряжение, вплетение ярко выраженной любовной линии тоже привлечет свою категорию читателей. Дневник графа Полонского написан отлично, под стать духу времени. Но вот действия и диалоги современных героев совсем не порадовали. Создалось впечатление, что автор либо писала второпях, либо спустя рукава, либо обладает недостаточным писательским опытом. Действия героев вызывают много вопросов своей нелогичностью и непоследовательностью, что создает ощущение какой-то фальши. Не хватает некоторой плавности и естественности. Герои общаются будто по заведомому сценарию, с заранее заготовленными ответами и реакциями. Создается такое впечатление, что наблюдаешь за раскадровкой плохого современного отечественного сериала, где актеры стараются изо всех сил, но из-за этого сильно переигрывают. Легкое чтиво, нисколько не обременяющее мозг сложными задачами. Но ведь такие книги для отдыха тоже нужны.

geffy

Механическая работающая(!) статуя, больше века провалявшаяся в подвале и на дне озера - ХА!
    Светская львица и бизнесвумен Аглая - второе ХА!

На этом "ХА" заканчиваются и начинается интересная увлекательная детективная история. Да такая, что не оторваться. Очень интересны вкрапления из дневника графа. Отлично сделан переход из времени во время. А там их три. Начало двадцатого, восьмидесятые и наше время. Отлично прописаны характеры подростков. Отлично прописаны чувства. Прям, такое щемящие чувство нежности остается потом.

Очень интересная и грустная история старого дома. И теперь я готова признать поражение в одном старом дружеском споре, о том что нельзя написать у нас такую книгу достоверно. Слишком деревенский быт прост и груб, не найдется там места интриге. Признаю, была не права) Татьяна Корсакова полностью меня обезоружила.

Аглая - лгала я.

Обожаю и редко встречаю детективы, в которых все под подозрением. Все без исключения, даже сам главный герой. Мы же читатели, видим все со стороны и без эмоций и уж точно всегда знаем, чем дело кончится. А тут автору удалось заставить сомневаться в каждом. Потому что, у каждого свой мотив и своя корысть и не понятно, кто с собой совладать не может.

Чем-то напомнило "Тринадцатую Сказку", хотя конечно, не на одной полке они стоят.

Минусом идет авторский стиль, при котором автор будто выглядывает из книги и обращается на прямую к читателю, сразу сбивая с настроя, но тут ничего не поделаешь издержки "ниши" в которой пишет Татьяна.

Citadel

Книга подходит для впечатлительных особ, которые хотят немножко пощекотать себе нервы перед сном. Читается быстро и легко, сюжет нетривиальный, не отягощен стилистическими украшательствами. "Третий ключ" абсолютно не претендует на лавры "серьезной" литературы, чем и подкупает. Отличное чтение после тяжело рабочего дня.

vilena577

Татьяна Корсакова - моё потрясающее открытие этого лета. Её книгу я купила для легкого летнее чтения и ничего особенного от нее не ждала, и, как это обычно бывает, нашла жемчужину. Интересный коктейль из мистики и детектива покорил меня в самое сердце. Это же именно то, что я люблю! Ах, как мало у нас писателей, которые бы писали в жанре мистики и саспенса, и, при этом, хорошо писали. А тут написана замечательно, душевно очень.

Признаюсь, русских автором не особо жалую, читаю редко. Веры в них как-то мало. И сначала было как-то дико и непривычно видеть "в главных ролях" не загорелого белозубого красавца Сэма и какую-нибудь замухрышку Эйприл, а рассудительного Михаила и саркастичную Аглаю. И место действия ни на Манхэттене, а в деревне Антоновка. А здесь ведь все такое родное, такое знакомое - и ободранные коленки, и смородина, и шелушащийся нос. Наверное, если бы я прочла подобную книгу у зарубежного автора, она бы не запала мне в душу так сильно, как эта.

Книжка щедро приправлена любовью, да и куда без нее-то? И героям действительно сопереживаешь, болеешь за них, беспокоишься. С интересом и напряжением наблюдаешь за Спящей дамой и всей бесовщиной, которая происходит вокруг нее. Ну и пытаешься разгадать тайны вместе с героями, как же иначе! Эта книга найдет чем вас удивить. И ретроспектива - это любимый прием автора, как оказалось - мне очень понравилась. Дневник графа Полонского написан очень красиво, трогательно, атмосферно. А еще, ночью после прочтения книги было страшновато ложиться спать. Ага. В общем, буду-буду читать и другие книги Татьяны.

Melrin

Вот что мне нравится в книгах Корсаковой, так это их легкость и считание мистики, детектива, любовного романа, а так же, на мой взгляд, не много готики.
    "Третий ключ" особо не отличается в стиле написания от предыдущих прочитанных мною книг автора, но в тоже время не создается ощущения повторов.
    Повествование ведется в трех временных пространствах начало и конец 20 века, и начало 21.
    Аглая, молодая женщина, приехавшая к бабушке, встречает своих друзей (знакомых) с которыми 15 лет назад пережила не очень хорошие события, и вот тут понеслось.... убийства во всех трех временных линиях, "живые" статуи, скелеты из прошлого. Как же все закручено, ммммм, маса удовольствия на два вечера.
    На мой взгляд, книга понравится любителям легких, ни к чему не обязывающих романов, во всяком случае, мне очень понравилась, все что надо когда не хочется думать, а хочется просто поваляться с книжкой.

Еще одна замечательная книга этого замечательного автора прочитана. Замечательный мистический детектив. Очень рекомендую. Спасибо автору за несколько часов душевного удовольствия.
    Мне понравилось,много затронуто,
    Читается легко, хороший сюжет, держит читателя! До самого конца не могла понять кто, ну кто де причастен ко всему!!! Аплодисменты автору! Продолжаю вас читать!
    Очень захватывающий сюжет.

Другие книги серии «Знаки судьбы»