Третий ключ

Lihodey

Сама детективная линия книги неплоха, элементы мистики вносят дополнительное напряжение, вплетение ярко выраженной любовной линии тоже привлечет свою категорию читателей. Дневник графа Полонского написан отлично, под стать духу времени. Но вот действия и диалоги современных героев совсем не порадовали. Создалось впечатление, что автор либо писала второпях, либо спустя рукава, либо обладает недостаточным писательским опытом. Действия героев вызывают много вопросов своей нелогичностью и непоследовательностью, что создает ощущение какой-то фальши. Не хватает некоторой плавности и естественности. Герои общаются будто по заведомому сценарию, с заранее заготовленными ответами и реакциями. Создается такое впечатление, что наблюдаешь за раскадровкой плохого современного отечественного сериала, где актеры стараются изо всех сил, но из-за этого сильно переигрывают. Легкое чтиво, нисколько не обременяющее мозг сложными задачами. Но ведь такие книги для отдыха тоже нужны.

geffy

Механическая работающая(!) статуя, больше века провалявшаяся в подвале и на дне озера - ХА!
    Светская львица и бизнесвумен Аглая - второе ХА!

На этом "ХА" заканчиваются и начинается интересная увлекательная детективная история. Да такая, что не оторваться. Очень интересны вкрапления из дневника графа. Отлично сделан переход из времени во время. А там их три. Начало двадцатого, восьмидесятые и наше время. Отлично прописаны характеры подростков. Отлично прописаны чувства. Прям, такое щемящие чувство нежности остается потом.

Очень интересная и грустная история старого дома. И теперь я готова признать поражение в одном старом дружеском споре, о том что нельзя написать у нас такую книгу достоверно. Слишком деревенский быт прост и груб, не найдется там места интриге. Признаю, была не права) Татьяна Корсакова полностью меня обезоружила.

Аглая - лгала я.

Обожаю и редко встречаю детективы, в которых все под подозрением. Все без исключения, даже сам главный герой. Мы же читатели, видим все со стороны и без эмоций и уж точно всегда знаем, чем дело кончится. А тут автору удалось заставить сомневаться в каждом. Потому что, у каждого свой мотив и своя корысть и не понятно, кто с собой совладать не может.

Чем-то напомнило "Тринадцатую Сказку", хотя конечно, не на одной полке они стоят.

Минусом идет авторский стиль, при котором автор будто выглядывает из книги и обращается на прямую к читателю, сразу сбивая с настроя, но тут ничего не поделаешь издержки "ниши" в которой пишет Татьяна.

Citadel

Книга подходит для впечатлительных особ, которые хотят немножко пощекотать себе нервы перед сном. Читается быстро и легко, сюжет нетривиальный, не отягощен стилистическими украшательствами. "Третий ключ" абсолютно не претендует на лавры "серьезной" литературы, чем и подкупает. Отличное чтение после тяжело рабочего дня.

Alighieri

Порой книги не дают спать. Их хочется побыстрее прочесть и узнать что же случилось.
    Корсакова пишет правда хорошие книги. Они мистические, но вместе с тем в них много рационального.
    Вот и здесь так же было.
    Героиня которую мы знаем - Аглая, приезжает летом в деревню своего детства и юности.
    Ей уже не 18 и она жизнь повидала, однако не знала Глаша, что странные события настигнут ее.
    В деревне было поместье-сад, пруд и графский дом в котором какое то время счастливо жили граф Полонский и его жена Оленька. И ничего что граф был старше своей красавицы-жены на 30 лет. Жили они хорошо и дети были - две девочки.
    Однако странности начались с графиней. Однажды не проснулась она и приняли ее за мертвую.
    Вот и началась катавасия, которая принесла семье Полонских одно только горе.
    А в наши дни на земле Полонских стоит статуя Спящей Дамы и около ног дамы находят мертвых людей.
    Странным образом события давно минувших дней влились в наши дни.
    Я очень люблю такого рода книги, которые не только интересно читать, но и разгадывать.
    Так например Дневник графа Полонского навевает местами ужас и заставляет кожу покрыться мурашками, а выходки некой Люси - посмеяться.
    Приятная книга

vilena577

Татьяна Корсакова - моё потрясающее открытие этого лета. Её книгу я купила для легкого летнее чтения и ничего особенного от нее не ждала, и, как это обычно бывает, нашла жемчужину. Интересный коктейль из мистики и детектива покорил меня в самое сердце. Это же именно то, что я люблю! Ах, как мало у нас писателей, которые бы писали в жанре мистики и саспенса, и, при этом, хорошо писали. А тут написана замечательно, душевно очень.

Признаюсь, русских автором не особо жалую, читаю редко. Веры в них как-то мало. И сначала было как-то дико и непривычно видеть "в главных ролях" не загорелого белозубого красавца Сэма и какую-нибудь замухрышку Эйприл, а рассудительного Михаила и саркастичную Аглаю. И место действия ни на Манхэттене, а в деревне Антоновка. А здесь ведь все такое родное, такое знакомое - и ободранные коленки, и смородина, и шелушащийся нос. Наверное, если бы я прочла подобную книгу у зарубежного автора, она бы не запала мне в душу так сильно, как эта.

Книжка щедро приправлена любовью, да и куда без нее-то? И героям действительно сопереживаешь, болеешь за них, беспокоишься. С интересом и напряжением наблюдаешь за Спящей дамой и всей бесовщиной, которая происходит вокруг нее. Ну и пытаешься разгадать тайны вместе с героями, как же иначе! Эта книга найдет чем вас удивить. И ретроспектива - это любимый прием автора, как оказалось - мне очень понравилась. Дневник графа Полонского написан очень красиво, трогательно, атмосферно. А еще, ночью после прочтения книги было страшновато ложиться спать. Ага. В общем, буду-буду читать и другие книги Татьяны.

Читается легко, хороший сюжет, держит читателя! До самого конца не могла понять кто, ну кто де причастен ко всему!!! Аплодисменты автору! Продолжаю вас читать!
    Очень захватывающий сюжет.