«Самая темная ночь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Корсаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самая темная ночь»

nad1204

Аааа, ну как же так?! Я не читала, я практически глотала эту книгу — так мне было интересно. И вот финал. И...
Продолжение следует...
Ну что такое?! Ас другой стороны хорошо — история-то продолжается!

Они познакомились в летнем спортивном лагере "Волки и вепри". Трудно представить себе более непохожих друг на друга ребят.
Дэн Киреев. Сдержанный, спокойный, талантливый спортсмен, которого подло предал бывший друг и соперник.
Туча, Степа Тучников, толстый парень, которого стесняются собственные родители и жестоко травят одноклассники.
Матвей — обаяшка и симпатяга. Пожалуй, самый нераскрытый персонаж.
Прыщавый и болтливый ловелас Гальяно. Но при этом изворотливый, хитрый и всегда готов прийти на помощь друзьям.
А ещё странная девочка Ксанка. Такая странная, что производит впечатление ненормальной или...

И все события сначала напоминали обычный лагерь. Обеды, соревнования, противостояние двух отрядов и группировок, самовольные отлучки в лес и на речку, вот только места, в котором находились ребята уж очень странные.
Сначала они услышали местные байки про Чудову гарь и Самую темную ночь, потом увидели странный зелёный огонь, а уж когда встретились с...
Впрочем, так я все тайны раскрою. Замолкаю.

15 ноября 2023

ajl9

Неожиданно, что книга, где главные действующие лица подростки, может мне настолько понравится. И это несомненно заслуга автора - не пойти по привычной дорожке YA, где эти самые подростки легким движением руки спасают целые миры и побеждают врагов направо и налево.
В этой истории подростки - живые, адекватные уже не дети, но еще не взрослые.
Дэн - бывший спортсмен, после сложных физических и психологических травм записанный в ряды трудных подростков. Замкнувшийся в себе, обиженный на весь мир и разочаровавшийся в людях, но на удивление контролирующий собственную агрессию и злость.
Гальяно - рубаха-парень. Шумный, общительный, увлекающийся.
Матвей - разумный и ответственный парень, по собственной инициативе оставшийся в стране после отъезда семьи на новое место назначения отца.
Туча - забитый, затравленный и нелюбимый собственными родителями ребенок. Высокий и крупный с виду, ранимый и хрупкий в душе.
Удивительно, но настолько разные люди приехали в совершенно разные места: в военно-патриотический лагерь для трудных подростков, в элитный летний лагерь или просто спортивный лагерь. А по факту - в одно и то же место с очень странными порядками. Все они - каждый в себе, но постепенно открываются и тянутся друг к другу, учатся доверять.
Это одна сторона истории.
А вторая - старая легенда. Каждые тринадцать лет случается самая темная ночь, сопровождаемая человеческими жертвами. И именно этим летом наступает очередной срок. В таинственном лесу появляются зеленые огни, бродят странные личности. А еще и дневник хозяина усадьбы разжигает любопытство. Ведьмы, лешие, колдовство и тайны. Кому-то придется умереть. Остается разобраться, кто оказался здесь с четким планом, а кто - почти случайно.
Если честно, мне не хватило именно второй части, а точнее развязки истории бывших владельцев поместья. Вероятно, во второй части больше внимая будет уделено именно этому вопросу. И может быть я прочту следующую книгу, чтобы наконец понять, кто тут самый плохой.

10 июня 2022

Alighieri

У каждого есть лето, которое врезается в память так сильно, что помнишь ты его всю свою жизнь. Оно преследует тебя, мешает или помогает. Да и не обязательно лето, это может быть зима, весна, осень. Главное есть такой период, который всегда с тобой.
Несколько незнакомых парней оказываются в лагере "Волк и вепрь". У каждого из них своя собственная история.
Корсакова умеет писать так, что становится интересно на каждой странице. Нагнетает, плетет повестование. Это не просто книга, Автор рассказывает страшную историю. Ту, которая будоражит по ночам.
В темные ночи около безопасного на вид лагеря происходит много чего.
Какая то гарь активизируется, какие то странные люди и зеленый свет.
Странная помесь Секретных материалов, Пси фактора и всех тех сказочек, которые мы слушали в детстве.
Что не может не нравится так это то, что Корсакова не зацикливается на страшилках, а еще и пишет про самих людей. Какие они. Кто все эти мальчики, которые вдруг оказались друг другу ближе чем родственники.
Иногда повествование растягивается и тогда невольно раздражаешься,но потом снова становится интересно!
Все ждут Самую темную ночь. Она придет и кого то утащит за собой.

14 июля 2013

Tomislava

Моё первое и, что важно, удачное (учитывая настороженность к русскоязычной литературе) знакомство с Корсаковой было посредством книги "Третий ключ", после нее я и решила, что обязательно возьмусь и за остальные книги автора. На "Самую темную ночь" выбор пал совершенно случайно, скажем так, первая попалась под руку.

Сюжет книги, как и в "Ключе" крутится около старой усадьбы в одной из тихих деревенек под Москвой. На этот раз в усадьбе не санаторий, а юношеский патриотический лагерь, где и встречаются главные персонажи. Парни быстро сходятся, влипают в истории, а история оказывается таинственной, загадочной, пугающей и вообще весьма запутанной. Но, ествественно, какие бы они все были главные герои, если бы махнули на всё рукой, а не вляпались по самые небалуй? На их фоне к тому же маячит и нелюдимая девчонка, что гостит у тетки в том же лагере. Там и лавстори завязывается, само собой, но тут без нее было бы лучше, или просто вписана она как-то наспех, что не верится в нее, и драматизма не слишком придает.

В этой книги детектива нет, только мистика, только хардкор. Необычные явления - странный блуждающий зеленый огонь, Чудова Гарь, которую местные боятся и обходят. А тут еще грядет самая темная ночь, которая никогда не обходится без жертв. С каждой страницей сюжет уводит всё дальше, окутывает пугающей атмосферой (по крайней мере, героям точно так и кажется) и кто-то знает, кто-то просто чувствует, как один паренёк из главной компании - скоро случится нечто плохое.

Также параллельной линией повествования вновь оказывается дневник графа, где описывается не менее подозрительная, чем в настоящем, история, а если подумать, то понятное дело, что они в итоге окажутся взаимосвязаны. Но финал книги не дает ответы, наоборот, оставляет еще больше вопросов, разгадать которые можно будет в продолжении - у "Ночи" есть вторая часть.

Корсакова использовала здесь проверенную схему, как я и написала - поместье, деревня, дневник со странными записями, налет мистики, хотя тут он гораздо толще и активнее, чем в "Третьем ключе". Не знаю, просто так совпало, что я прочитала схожие книги одна за другой, или просто Корсакова решила слегка видоизменить годную историю, но в целом не отходить от тех основ, которые помогают ей писать атмосферные сюжеты. Пока что меня это не оттолкнуло, мне это нравится, из-за этого и тянет почитать, отдохнуть под интригующее повествование на вечер-два и остаться с приятным впечатлением после, не отягощая себя чем-то нудным и вялотекущим, потому как у Корсаковой нет провисающих моментов, заполненных какими-то несущественными сценами, всегда есть движение, всегда выплывает какая-то интрига, пусть даже мало-мальская, одна страница за другой в поиске объяснения, которое тянет за собой уже что-то новое.

Кстати, было забавное ощущение, что я читала один из тех детских детективов, что были когда-то популярны. Только тут "расследование" ведет не к убийце, а к чему-то (или кому-то) не совсем поддающемуся логическому объяснению.

22 марта 2015

dokata

Неплохая молодежная сказочка. Язык простенький, но раздражения не вызывает. Сюжет так же. Ничего плохого, ничего хорошего. Через пару дней с трудом вспоминаешь, о чем вообще была книга. Продолжение читать желания не возникло.

22 июня 2015

Ольга

Книгу проглотила за несколько часов.
О чем можно мечтать, когда ты еще не совсем взрослый?
Эта искренняя история о дружбе и предательстве, о желание победить и защитить слабого.
Это книга - повествование в еще не сложившийся, но уже такой самостоятельный и такой цельный мир подростка.

Поразительно интересно автору удается создавать характеры героев. Повествование на протяжении всей книги равномерно идет от лица всех героев. И что самое интересное, за каждого начинаешь переживать.

Как всегда меня захватывает историческая и мистическая тема в книге. Корсакова на моей памяти в своих историях ни разу не повторяется. И от книги к книге ее мистическая сторона завораживает новым сюжетом с одной стороны, и отсылкой к народным верованиям с другой стороны.

Так хочется прочитать продолжение истории, которое я надеюсь, последует!

,,Самая темная ночь сплотила их так крепко, как это только возможно в их неполные семнадцать лет. Матвею хотелось думать, что серебряная ниточка, связавшая их судьбы, не порвется никогда,,
8 апреля 2024

Мне понравилась книга- сюжет не впечатляет, но тем не менее чтение захватывает. Есть продолжение истории "Час перед рассветом"
2 апреля 2018

Великолепно закрученный сюжет