Самая темная ночь

Alighieri

У каждого есть лето, которое врезается в память так сильно, что помнишь ты его всю свою жизнь. Оно преследует тебя, мешает или помогает. Да и не обязательно лето, это может быть зима, весна, осень. Главное есть такой период, который всегда с тобой.
    Несколько незнакомых парней оказываются в лагере "Волк и вепрь". У каждого из них своя собственная история.
    Корсакова умеет писать так, что становится интересно на каждой странице. Нагнетает, плетет повестование. Это не просто книга, Автор рассказывает страшную историю. Ту, которая будоражит по ночам.
    В темные ночи около безопасного на вид лагеря происходит много чего.
    Какая то гарь активизируется, какие то странные люди и зеленый свет.
    Странная помесь Секретных материалов, Пси фактора и всех тех сказочек, которые мы слушали в детстве.
    Что не может не нравится так это то, что Корсакова не зацикливается на страшилках, а еще и пишет про самих людей. Какие они. Кто все эти мальчики, которые вдруг оказались друг другу ближе чем родственники.
    Иногда повествование растягивается и тогда невольно раздражаешься,но потом снова становится интересно!
    Все ждут Самую темную ночь. Она придет и кого то утащит за собой.

stomatshab

Очень я люблю книги главными действующими лицами которых являются подростки. Давно люблю! Корсакова конечно не Стивен Кинг со своим "Оно", и даже не Дэн Симмонс с "Летом ночи", но история о подростках, попавших в лагерь некогда бывший дворянской усадьбой со своими тайнами и загадками, очень меня увлекла и заинтересовала. Не шедевр конечно, но написано очень не плохо, и даже более того.
    Проглотила книгу за день. Теперь мечтаю о продолжении. Не знаете, оно уже есть???

Tomislava

Моё первое и, что важно, удачное (учитывая настороженность к русскоязычной литературе) знакомство с Корсаковой было посредством книги "Третий ключ", после нее я и решила, что обязательно возьмусь и за остальные книги автора. На "Самую темную ночь" выбор пал совершенно случайно, скажем так, первая попалась под руку.

Сюжет книги, как и в "Ключе" крутится около старой усадьбы в одной из тихих деревенек под Москвой. На этот раз в усадьбе не санаторий, а юношеский патриотический лагерь, где и встречаются главные персонажи. Парни быстро сходятся, влипают в истории, а история оказывается таинственной, загадочной, пугающей и вообще весьма запутанной. Но, ествественно, какие бы они все были главные герои, если бы махнули на всё рукой, а не вляпались по самые небалуй? На их фоне к тому же маячит и нелюдимая девчонка, что гостит у тетки в том же лагере. Там и лавстори завязывается, само собой, но тут без нее было бы лучше, или просто вписана она как-то наспех, что не верится в нее, и драматизма не слишком придает.

В этой книги детектива нет, только мистика, только хардкор. Необычные явления - странный блуждающий зеленый огонь, Чудова Гарь, которую местные боятся и обходят. А тут еще грядет самая темная ночь, которая никогда не обходится без жертв. С каждой страницей сюжет уводит всё дальше, окутывает пугающей атмосферой (по крайней мере, героям точно так и кажется) и кто-то знает, кто-то просто чувствует, как один паренёк из главной компании - скоро случится нечто плохое.

Также параллельной линией повествования вновь оказывается дневник графа, где описывается не менее подозрительная, чем в настоящем, история, а если подумать, то понятное дело, что они в итоге окажутся взаимосвязаны. Но финал книги не дает ответы, наоборот, оставляет еще больше вопросов, разгадать которые можно будет в продолжении - у "Ночи" есть вторая часть.

Корсакова использовала здесь проверенную схему, как я и написала - поместье, деревня, дневник со странными записями, налет мистики, хотя тут он гораздо толще и активнее, чем в "Третьем ключе". Не знаю, просто так совпало, что я прочитала схожие книги одна за другой, или просто Корсакова решила слегка видоизменить годную историю, но в целом не отходить от тех основ, которые помогают ей писать атмосферные сюжеты. Пока что меня это не оттолкнуло, мне это нравится, из-за этого и тянет почитать, отдохнуть под интригующее повествование на вечер-два и остаться с приятным впечатлением после, не отягощая себя чем-то нудным и вялотекущим, потому как у Корсаковой нет провисающих моментов, заполненных какими-то несущественными сценами, всегда есть движение, всегда выплывает какая-то интрига, пусть даже мало-мальская, одна страница за другой в поиске объяснения, которое тянет за собой уже что-то новое.

Кстати, было забавное ощущение, что я читала один из тех детских детективов, что были когда-то популярны. Только тут "расследование" ведет не к убийце, а к чему-то (или кому-то) не совсем поддающемуся логическому объяснению.

Greencap

Отлично! Вот еще недавно я задавалась вопросом, почему же российские авторы не пишут ужастики, в которых главными героями являются подростки? Но оказываются пишут! Да еще какие! Конечно "Самая темная ночь" не совсем ужастик, но мистика, причем классная, однозначно. В этой книге соблюдены все каноны подростковых страшилок: главные герои подростки, время действия- лето, место действия- летний военно-патриотический подростковый лагерь. Сами герои подразделяются на умника, спортсмена, красавчика и романтика. Разумеется, дело не обошлось без необходимых в таком жанре компашки злыдней и первой любви. Но, не смотря на такие популярные штампы, книга получилась действительно интересной и оригинальной.

Теперь немного по сюжету. Четверо разных подростков вынуждены провести лето в патриотическом лагере. Их заселяют в одну комнату, что волей-неволей сплачивает их, ну или уж сводит к совместному общению точно. Они разные, но найдя общий язык, становятся хорошими друзьями, готовыми поддержать друг друга и, даже (и такое будет не раз) пустить в ход кулаки за товарища. Будут тут и тайна, и убийства, и магия, и многое-многое другое.

Подытожу. Ставлю пять баллов, рекомендую всем любителям подростковых страшилок и продолжу читать Корсакову дальше.

dokata

Неплохая молодежная сказочка. Язык простенький, но раздражения не вызывает. Сюжет так же. Ничего плохого, ничего хорошего. Через пару дней с трудом вспоминаешь, о чем вообще была книга. Продолжение читать желания не возникло.