Проклятый дар

helga_smirnova

Корсакова себе не изменяет - "Проклятый дар" еще одна мистическая история про любовь, чтение сугубо развлекательное и для женщин.

Ждать особых детективных или иных изысков не стоит, нужно расслабиться и получать удовольствие, наверно.

В этот раз у меня что-то не особо получилось, и виной тому форма романа - здесь чередуются главы, повествующие о прошлом с главами, действие которых происходит в настоящем. Автор даже не гнушается весьма банальным приемом и несколько раз обрывает действие в каждой из временных линий на самом интересном месте, что должно, видимо, интриговать и держать в напряжении, но фокус удается далеко не всегда.

В настоящем Матвей устраивается санитаром в психиатрическую клинику, где содержится Алена - девушка, которая сошла с ума после того, как побродила по болоту с нехорошей славой.
    В прошлом Ася, жительница оккупированной немцами деревни, отправляется на то же болото, чтобы спасти раненного летчика.

Парадокс, но настоящему уделено невероятно мало места в произведении, поэтому героям не успеваешь даже начать симпатизировать, они так и остаются не слишком живыми и правдоподобными. Причем, самые картонные здесь именно парочка главных героев, которые успевают практически не приходя в сознание обрести в лице друг друга Любовь всей своей жизни, и главный же антогонист(из тех, что принадлежат к людскому роду) - карикатурный злодей, бывший бойфренд Алены, а ныне главный врач клиники, поступки которого удивляют своей тупостью. Второстепенные - Ставр и Петрович и то удались лучше.

Исторические экскурсы поинтереснее, но тут еще время действия не самое мною любимое, Великая отечественная война, партизанские войны, немецкие зверства, обязательный неоднозначный пособник-староста фашистов с непростыми чувствами к героине...

Мистическая часть романа зиждется на двух китах - есть люди-медиумы, которые видят покойников(классика, однако), а есть такое жутко поганое место, в котором обитает ужасное такое Зло, которое обижает и использует и медиумов, и покойников.... Не самая увлекательная история, как по мне, так еще и финал противостояния Добра и Зла тут пришелся на современные главы - от того все происходит как-то скомкано и внезапно.

Итог: совсем не обязательное чтение, в основном, для тех, кому простой любовный роман уже поднадоел. Любителям ужасов или детективов тут поживиться нечем.

Keltika

Настоящее время.
    Психиатрическая больница. В палате для особенных пациентов находится Алёна - врач-кардиохирург, некогда совершенно нормальная женщина, потерявшая разум после поездки к деду в деревню. Но туман не только в её голове, он материализуется за окном, он дышит, он живой. И мотыльки, много мотыльков, каждую ночь они летят на свет и погибают, переломав свои хрупкие крылышки.

1943-1944.
    Белорусская деревня. Ася в поисках раненого лётчика забредает в самую глубь Гадючьих болот. Не побоится ли она, сможет ли пожертвовать многим только чтобы Алёша продолжал жить? Слепая Хранительница предоставляет ей выбор, но кто знает, какую цену придётся заплатить за её помощь, ведь девушка уже никогда не станет такой, как раньше.

Книга мне очень понравилась, читая её, забываешь обо всём, словно она отгораживает тебя своим туманом от окружающей действительности, и манит за собой в самое сердце топи. В какой-то момент даже появилось ощущение, что автор – это и есть Морочь, которая зовёт, увлекает, запутывает и отпускать не хочет.

Annamari

Понятно, что эта книга не несёт смысловой нагрузки, но она настолько интересна, что не отпускает с первых и до последних страниц. Есть здесь некий флер таинственности, который окутывает как главных героев, так и место, где произошли трагические события 1943-го года, - Гадючье болото. В этом болоте таится нечистая сила, ненасытная и леденящая кровь – Морочь. Людей, заблудших в ее места, она не отпускает, так же как и их души, и они вынуждены скитаться неупокоенными. Здесь же, в этой беспросветной тьме, где, вроде не должно быть место человеческим чувствам, рождается всепоглощающая и сметающая на своем пути все преграды, любовь. А дальше события стремительно набирают оборот, и читателям предстоит узнать, какие страшные испытания пришлось пройти этой любви и какую цену заплатить за ее спасение. Эти события, впоследующем отразятся и на нынешнем времени, где переплетутся судьбы незнакомых людей, которые в итоге завершат события, когда-то начавшиеся в давнем прошлом.
    В общем сюжет книги получился достаточно атмосферным, кстати здесь нет детективной линии, скорее любовно-мистический роман.

Irika36

Очень люблю Корсакову – спокойно, тихо, без фанатизма. Мне нравится ее стиль изложения историй – некий узор из прошлого и настоящего, мне очень нравятся ее сюжеты – реалистический мистицизм, я бы сказала. Но именно эта книга меня разочаровала. Нет, я прочла ее так же, как и другие, на одном дыхании! А вот история не зацепила... Причем не зацепила именно событиями, происходящими в настоящем, прошлое же читала запоем. Спойлеров не будет, поэтому здесь обойдусь общими фразами. Не понравились мне некоторые моменты сюжета – они как будто притянуты за уши и подогнаны именно к этой истории. Мне постоянно казалось, что все происходящее в наши дни – это нечто из другой жизни, или из другой страны… Наверное, именно в Проклятом даре случилась некоторая передозировка мистики. По крайней мере, для меня – осталось ощущение сказки, причем не самой доброй. И, как обычно, моя претензия к концовке – опять все как-то быстренько разрулилось, без лишних подробностей (да и без нелишних тоже).

В общем, в этот раз я обойдусь без восторгов. Тем не менее, эта книга достойна быть прочитанной. Разочарования нет, сюжет достаточно плотно расположился в памяти. В общем, читайте! О вкусах ведь не спорят… )

Dianel

Долго откладывала эту книгу из-за того, что часть событий происходит в годы Великой Отечественной Войны. Не люблю военную тематику. Но оказалось, что ее здесь практически и нет. Война, по большому счету, лишь фон для зарождения чувств двух молодых людей, предательства и самопожертвования. Первый случай, когда персонажи из прошлого вызывали больше сочувствия, чем персонажи из нынешнего. Даже зная, что хэппи-эндом история Аси и Алеши не закончится, все равно глупо надеялась на это до последнего. Но и Алена и Матвей не подкачали. Оба очень приятные. А вот финал показался оборванным. Не хватила буквально пары страничек о дальнейшей жизни Алены и Матвея.

Вечный гимн любви! Написано очень выпукло, ярко и эмоционально !Прочитала за семь часов, оторваться не смогла.Одна из многих чудесных книг автора : мистическая и одновременно реальная.
    здорово....
    Восхищена этой книгой, долго не могла подобрать ей эпитет, пока не поняла - Правильная. Она о правильных , искренних чувствах, без лжи и лицемерия. Зло является злом, добро добром. Больше бы таких произведений, и правильных установок!