«Проклятое наследство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Корсаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятое наследство»

Artistka_blin

Залы замка на Стражевом озере опять наполнились людскими голосами. Со своими семействами и приказчиками нагрянули наследнички и их аж три штуки, разбавив одинокие пьяные будни Августа Берга. Образовавшаяся компания – то новое для читателей серии, а антураж всё тот же, тайны острова и озера с их нечистью те же. Ожидаемо снова происходят человеческие жертвы, похоже волколак вернулся. А тут еще и дочь графа Федора Шумилина и Айви приезжает в Чернокаменск, по пути сталкиваясь с неким молодым человеком, который окажет на ее взаимоотношения с ее женихом большое влияние (может это и к лучшему?).

Четвертая книга серии. Прослеживается некая схематичность повествования, место встречи одно и тоже, добавляются новые люди и детали. Именно этот том понравился меньше всего, или наметилось уставание от серии, но на мою оценку повлияла легкость, с которой происходит знакомство с новыми обстоятельствами известного места. Добавляется и некий водевильный момент, освежающий повествование. Клим Туманов в роли героя-любовника, его стычки и пересечения с Анной веселенькие и носят для него практически всегда элемент оказания помощи, потому что барышня постоянно попадает в бытовые трудности, приводящие к ее болезни и немочи. И я поняла, глубины не надо искать там, где ее нет. Можно просто наслаждаться самой книгой, сказочной историей-легендой. Но всё равно разбирают какие-то нехорошие чувства, что автор эксплуатирует тему озера, очень лихо в конце разбираясь с персонажами данного тома и подготавливая почву для очередного продолжения, а можно было обойтись хорошей одной добротной книгой. Я все-таки не против еще и еще встретиться с продолжением, как сериал, уже дело привычки и ничего нет лучше стабильности, когда знаешь, чего ожидать.

30 марта 2019

Irika36

В четвертой книге автор слегка подкорректировала недочеты предыдущей части. И все же ее девицы слишком уж эмансипированны для начала 20 века )) Ну, да ладно. В Проклятом наследстве события развиваются более динамично, появляются новые персонажи в старых декорациях. Читается на удивление легко. К сожалению, развитие сюжета и главные злодеи просчитываются слишком просто, поэтому нагромождение деталей для запутывания читателя не путает, а только раздражает.
Несмотря на то, что четвертая часть набрала обороты, стало понятно, что книг, равных первой, больше в этом цикле не предвидится. Обидно после шедевра читать лишь его подобия.

На этом Тайны старого поместья считаю для себя полностью разгаданными и ухожу к другим книгам с любовью в сердце к Девушке с серебряной кровью.

28 декабря 2017

Eva_Dumon

Татьяна Корсакова
Тайна старого поместья (4/6)
Оценка - 5
***
В этой истории мы наконец-то познакомимся с дочкой Федора и Айви с Аннушкой. В двух предыдущих книгах героиня упоминалась, но в центре внимания оказалась лишь сейчас.
Прошло семнадцать лет и Чернокаменск опять стал эпицентром невероятных событий. Мастер Берг, даже в своем подавленном состоянии, видел как просыпается его химера. Замок на Стражевом озере снова наполнился людьми и опять окрасился кровавыми красками.
После предыдущих историй "Проклятое наследство" меня удивил. Если в прошлых сериях основной акцент сделан на мистическую составляющую, то на этот раз нас ждет талантливая, но жестокая мистификация. Самое страшное чудовище спрятано в человеческих сердцах. Порой то, что творит человек не сравнится ни с призраком, ни с монстром.
В книге очень яркие отрицательные персонаж. Их коварство, преступные склонности, алчность и эгоизм поражает. А так как повествование смещается от одного героя к другому, то испытать на своей шкуре эту гамму чувств ненависти и эгоцентризма порой было очень неприятно. История живая с неповторимым витиеватым стилем. За четыре книги я к нему непросто привыкла, я в него влюбилась ведь красота слова и колорит картинки превратило сюжет в глубокую и яркую историю.
История темная и жестокая. От начала и до конца пронизанная не самыми радостными моментами. Трагизм и драма в темных декорациях готического романа объединили предыдущие книги, но привнесли и свой неповторимый корит. Как мне жаль Ильку и его загубленное детство, Анну, преданную любимым человеком, Августа, покинутого, но не забытого, Агату, обманутую в своей любви и пострадавшую из-за людской алчности. Герои испытали много плохого, но лучик света в их жизни вывел их из темного царства обманутых надежд и невидимых иллюзий.
История разбила мне сердца и подарила надежду!

29 января 2022

Mavka_2511

Татьяна Корсакова "Проклятое наследство".

Семнадцать лет пустовал Стражевой Камень. Семнадцать лет спала химера, вдоволь напившаяся крови. Семнадцать лет мастер Берг предавался унынию в компании албасты. Но настал день, когда остров снова наполнился людьми - жадными, лицемерными, жестокими, готовыми на всё, чтобы получить наследство им не принадлежащее. Только за все грехи придётся платить: жизнью, кровью, рассудком. Тем более, что зло не дремлет и нежить объединяется  с людьми.

Четвёртая книга цикла не уступает предыдущим: атмосферная, интригующая, захватывающая, завораживающая (можно подобрать ещё тысячи лестных эпитетов, но я остановлюсь)! Писательница открывает ящик Пандоры, в котором снова скопилось много тайн и загадок с горькой правдой на дне.

Корсаковой хорошо удаются как положительные, так и отрицательные персонажи. Она умело показывает, насколько гнилой может быть человеческая душа. И так же умело даёт понять, что идеальных людей не бывает, каждый имеет свою светлую и тёмную сторону. Ещё писательнице здорово удаётся одухотворять неживые предметы: камни, замки, подвески, браслеты - они не просто присутствуют, а живут своей жизнью, а иногда даже ставят условия людям.

Знаете, в книге описывались жуткие вещи, тем не менее я наслаждалась чтением. Именно за это качество я и люблю творчество Татьяны Корсаковой.

28 октября 2021

KseniyaStupkina

Читалось тяжело. После слов о умершем ребенке хотелось выбросить книгу в окно и рыдать. Очень долго с собой боролась, чтоб взяться снова за чтение. Но ни разу не пожалела, что прочла.

22 марта 2020

kaleria....@mail.ru

Кто хочет пощекотать нервы ?? Кто хочет забыть обо в ем кроме книги и накатывающих волн из букв ?? Если есть такие , то книги Корсаковой для Вас !! Начав читать я уже не могла оторваться пока не прочитала все книги этой талантливой писательницы !! Это же надо так написать чтоб книга держала и не отпускала пока не пере вернешь последнюю страницу !! И снова бросишься искать другие книги !!Может кто то воспринял их не так как я , я не претендую на истину в последней инстанции , однако те, кто любит детективы с чертовщинкой , будут довольны !!!
21 марта 2017

Елена Шафранская

Проклятое наследство послабей предыдущих. Но можно почитать.
7 апреля 2024

оксана соколова

очень интересная серия..читается на одном дыхании!
10 мая 2017

Елена Тумаева

это уже детектив.это нечестно?
18 мая 2017

Марина Тепёркина

Интересно. Написано увлекательно. Книга не отпускает. Интересно наблюдать за развитием сюжета и раскрытием героев повествования. Есть любовь и ненависть. Мистика переплетается с реалиями.
11 апреля 2017