Печать Василиска

4.0
    Manoly

Очень, ну очень приятное удивление вызвало у меня знакомство с таким автором, как Татьяна Корсакова! Так сложилось, в последнее время у меня выработалось довольно предвзятое отношение к современным русским авторам, особенно молодым женщинам. Попадались авторши, романы которых не оставляли абсолютно ничего после прочтения. Уже через месяц, я могла вновь взять в руки прочитанную книгу и осознать, что не помню из нее ничего - ни сюжета, ни героев, ни даже имени автора. Какое-то бестолковое получалось чтение, впустую. Я очень люблю "легенькие" книжки - отдых голове и душеньке - но ведь должна же книга оставить хоть какой-то след! "Печать Василиска", совершенно неожиданно, с этой задачей справилась.

Сюжет меня сразу заинтриговал. Главная героиня, Аля, росла в дет.доме и уже свыклась с мыслью, что никого из близких рядом нет. Свыклась она, значит... и тут, совершенно неожиданно объявляется родной дед Алевтины и зовет внучку к себе в поместье. В попытке сбежать от своих личных проблем, Аля решает, что терять ей нечего и отправляется в Богом забытую глушь. А в глуши-то, скучать не придется. Там тебе и местные легенды, и страшилки, и Мертвое озеро с Настьсьиной топью.

"Эй, – она осторожно тронула паренька за рукав, – а что это за Настасьина топь такая?
    – Да так, – товарищ Федор неопределенно взмахнул прутиком, – место одно нехорошее. С виду лужайка, а как ступишь на такую лужайку, так тебе и конец.
    – Почему конец?
    – Потому что не лужайка это, а трясина. И глазом моргнуть не успеешь, как засосет.
    – А почему она Настасьина?
    – Потому что в ней Настасья, дочка тутошнего помещика, утопла. Говорили, что батька хотел ее силой замуж выдать, уже вез к жениху на смотрины, а она возьми да и убеги, – товарищ Федор нахмурился. – Ну, батька, ясное дело, за ней вдогонку бросился и уже почти догнал, да только Настасья в трясину угодила, прямо у него на глазах.
    – И что? – шепотом спросила Аля.
    – А ничего, батька ей условие поставил: или она его воле подчинится и замуж выйдет за нелюбимого, или потонет в трясине."

По легенде, даже местный Чудо-Юд имеется - Василиск, который жаждет забрать причитающийся ему долг.

– Что за шум, а драки нету?! – Толик подпрыгивал на месте, рвался в бой. – Дамочка, да не орите вы так! Всех василисков нам здесь распугаете!

В самом деле!
    В такой вот мистической обстановке, читателю представляется возможность погрузиться в захватывающую смесь легкого детектива, семейных скелетов и любовной линии. Мне понравилось в этой книге все! Автор смогла подобрать ингредиенты в нужном количестве. На романтической части сюжет не зацикливает много внимания, что избавляет роман от этикетки "розовые слюни". Детективная линия неплохо закручена - по мере повествования открываются все новые элементы, интрига поддерживается, под подозрение попадают все. При этом, автор разумно остановилась на парочке трупов, избавив нежных читателей (вроде меня) от пытки "кровь-кишки". Ну а конечно скелеты в шкафу! А мистические элементы сюжета заслуживают, на мой взгляд, отдельного пряника! Немножко страшно, самую малость (но мне хватило, чтобы от каждого скрипа потом шарахаться). Я очень люблю старинные легенды, мифы, фольклор. А тут еще и в славянской глуши. Сразу захотелось в деревню!

Читается книга очень легко, что тоже заслуживает большой плюс. В сюжет легко окунуться, он захватывает, поддерживает интерес до последних страниц. Герои, все до одного, очень разные и живые. При этом, совершенно непредсказуемые. В такой компашке и не угадаешь, кто друг а кто враг.

Знает она такой тип людей: сегодня они благородные, а завтра их переклинит, и они тебя по стенке размажут, просто так, мимоходом.

Отличная книга для отдыха летними вечерами. Мне было приятно скоротать с ней время. Знакомство с автором на этом не закончится!

Coffee_limon

Вы когда-нибудь слышали об озере Бросно, что на западе Тверской области? Оно считается местом обитания дракона или динозавра. Ученые, исследовавшие данную аномалию, объясняют ее большой глубиной озера и сероводородными пузырями, которые всплывают на поверхность. Но местные рыбаки и приезжие туристы в один голос утверждают о существовании озерного монстра! Кто-то, якобы, стал очевидцем поедания живьем купающихся или рыбаков с лодок. А есть даже передаваемый из уст в уста рассказ одного дедушки, который мальчиком видел, как из воды высунулась зубастая морда монстра и схватила немецкий самолет. Вот оно - бросненское чудовище. И пусть лохнесское нервно курит в сторонке.

Может, именно ознакомившись с данным феноменом, Татьяна Корсакова и написала свою книгу "Печать Василиска"? Тоже чудовище, правда, скорее, змей. Тоже история с немцами, правда не с самолетом, а с золотом. И тоже невинные души, утопленные в черной сероводородной воде. Одним словом - Мертвое озеро.
    Шикарная история! Ну правда. Чем-то таким от нее таинственным, загадочным веет. Сказочным и темным, до закусывания губ. Легкий язык, словно действительно сказку читаешь. Убаюкала бы, да периодические вопли попадающих в переплет героев засыпать не дают. Интриги, зацепки, умело расставленные силки. Атмосфера глубинки. Яркие, продуманные характеры. Все в меру, хотя роман, скорее, дамский - без женских слез и романтики не обошлось. И все равно - понравилось. Может, чуточку не отшлифовано, не все ниточки подобраны и связаны, но прочла с огромным интересом и - да что там! - удовольствием. Рекомендую.

mrn2922

Ё-мое, это что же такое я прочла?

Начиналось все как слезливая история бедной сиротки. Только начало какое-то коротенькое получилось, страниц на десять. А потом завертелось. То ли сказка, то ли фэнтези, то ли мистика, то ли детектив, приправленный фольклором… Тут тебе и старые легенды и реальная опасность, и подозрительные люди, и необъяснимые поступки, и призраки, и ожившие чудища, и борьба за наследство, и странное завещание, и загадочные названия местных деревенек, хуторков, рек и озер, и даже Иванушка-дурачок имеется.

А уж как описываются разносолы местной кухарки – это песня! Вы когда-нибудь пробовали фаршированные грибы? Нет? А можете себе представить, как это выглядит? Всегда считала, что у меня все в порядке с фантазией, но, видно, я себе льстила. Придумать, как и чем можно нафаршировать грибы, мне так и не удалось.

Чтиво, большей частью, занимательное, тут никаких сомнений. И диалоги интересны, и шутки смешны, и события происходят одно за другим, не заскучаешь. Да и язвительность одного из героев добавила пикантности. Вот только личная трагедия героини – как-то это уж совсем вычурно. Зачем здесь этот налет всех оттенков серого? Какие именно черты главной героини хотела подчеркнуть автор этими подробностями? Или они для каких-то других целей были сюда приплетены? Если только до кучи, чтобы привлечь как можно больше читателей. Вдруг кого-то не заинтересуют старинные легенды, так мы их плеточкой и художественной резьбой ножиком по животику развлечем… Да и трупов, на мой взгляд, многовато. Вполне можно было бы кого-нибудь просто милиции сдать.

Слишком долго я пыталась угадать, чем же это все закончится. Куда все-таки автор повернет на очередной развилке, и какому жанру в итоге отдаст предпочтение. Под конец я даже немного от этого метания устала. Мне показалось, что автор и сама до последних страниц не знала, куда же ее вывезет кривая.

Не все сюжетные линии нашли свое логическое завершение. Очень жаль. Некоторые вопросы меня реально заинтересовали и не получить на них ответа было обидно. А закончилось все, на мой вкус, совсем скучно. Самым простым, но и самым неинтересным образом.

Книжка меня, несомненно, развлекла, а большего я и не ожидала.

Tusja

«Кто замышляет зло против ближнего, того самого это зло поразить может»

(Хоберг, 1675).

Вот это даа...! Вот это ничего себе...! Ваауу! Тайны, загадки, детектив, приключения, старинное поместье, болота, древняя легенда про того, который существует... И мистика, и страшно... Эта книга, как клубок - закручивается всё, затягивается в узелок и у тебя внутри всё работает точно так, сжимает горло необъяснимой хваткой. Потом умница-автор даёт нам глоточек свежего воздуха, чуть-чуть, чтобы слегка успокоиться, воскликнуть - "Ну я так и знал!", но... ничего подобного, это был только глоточек, а затем снова - бумц по голове следующей порцией загадочного и ты снова поплыл...
    Я вот всё удивляюсь - ну как некоторые не любят читать ?! Как можно жить без книг ?!! Всяких, и таких вот тоже, таких, когда не можешь оторваться, успокоиться, не закрыв последнюю страничку, когда ещё какое-то время прокручиваешь сюжет в голове,... Ну как без этого всего жить ?! Как стра... скучно жить! )))

Тварь зело ужасная, взглядом жертв умерщвляющая, да воду дыханием
    зловонным портящая.

/Бестиарий/

Nuremhet

В свое время я обещала денежное вознаграждение тому, кто найдет эту книгу на просторах Интернета. Это была первая половина 2010 года, и книга только вышла, но пара моих подруг, объединив усилия, таки нашли ее и получили от меня огромное количество пушистых котов.

В те времена я очень любила змей вообще и василисков в частности (как ни странно, началась эта любовь с "Тайной комнаты" Джоанны Роулинг), поэтому, увидев заглавие и обложку, решила, что книга будет у меня в течение месяца, неважно каким образом.

По-моему, это было единственное произведение, ради которого я встала в шесть утра и перлась, едва продрав глаза, к компьютеру (нетбука тогда не было). Конечно, с высоты нынешнего опыта я понимаю, что это не больше и не меньше, чем хороший любовный роман с примесью мистики и фольклора (люблю книги Корсаковой, в первую очередь, за фольклорно-мифологические мотивы) да сюжетной линией ужастика. Ну, право же, это признак любого уважающего себя фильма ужасов: огромное мрачное поместье где-то за городом, несколько совершенно разных, друг с другом мало знакомых людей, чудовище на озерном дне и проклятие, которое его пробуждает. Смерти одна за другой - бескровные, но оттого не менее трагичные. И не сбежать от проклятого озера, не вырваться из поместья, и сама вода становится опасна, потому что поступает из тех же самых источников, что озеро питают...

Но в сотый раз задаю себе риторический вопрос: когда я научусь читать ужастики как ужастики, а не как мелодрамы, детективы, комедии, боевики и "ах, какой красавец!" Последнее относится к Василиску как к самому адекватному персонажу повести. Среди одержимых жаждой богатства, секса и просто сытой жизни людей он единственный стоит выше них, слишком древний, слишком не-человечный, чтобы быть добрым или злым. У него тоже своя вполне прозаичная цель, и все же в нем не видно желания достичь этой цели любой ценой. Он хочет Алевтину в жены - и он любит ее, он защищает ее, он не желает, чтобы ее приводили силой... и не его вина, что девушка сжимается от страха при каждом проявлении этой любви.

В общем, как вы уже поняли, читала я в тот далекий уже год преимущественно ради Василиска - и не прогадала. Целую неделю потом ходила как в воду опущенная, все туда хотела, на место его суженой, чтобы показать этой капризной Настасье или тупой курице Алевтине, как нужно благодарить за любовь, пусть не совсем человеческую, но искреннюю.

Другие книги серии «Любовный амулет»