«Не буди ведьму» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Корсаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не буди ведьму»

VaninaEl

На самом деле знакомство с творчеством Татьяны Корсаковой я планировала начать с совсем другой книги и совсем другого цикла. Но, пока та самая, запланированная, книга ждала моего внимания в электронной читалке, в руки мне попалась эта, бумажная, призывно маячащая на полке местной библиотеки. Берясь за её прочтение, я сразу отдавала себе отчёт, что это первая часть трилогии, но аннотация уж очень заинтриговала.

Что ж, знакомство с автором в итоге оказалось вполне себе приятным. Не стану уверять, что произведение выдающееся, но роман оказался вполне читабельным, герои живыми и симпатичными, а сама история в жанре городского фэнтези – достаточно увлекательной, чтобы мне захотелось узнать, что будет дальше.

Молодая женщина по имени Арина, ведущая скромную и довольно затворническую жизнь в маленьком провинциальном городишке, вроде бы ничем не отличается от множества подобных ей застенчивых золушек: не ищет мужского внимания, не чурается работы, подчас достаточно тяжёлой, водит дружбу с ближайшими соседками – врачом скорой помощи Ирой и пожилой бабой Глашей, и старается быть незаметной. Но это следствие не столько скромности и стеснительности, сколько жизненной необходимости. Дело в том, что в Дымном Логе Арина прячется от своего столичного прошлого, которое рано или поздно её всё равно настигнет. Оттого и не торопится девушка обживаться на новом месте и обрастать тесными дружескими и прочими связями. Как можно строить долгосрочные планы, если в любую секунду придётся, схватив всегда собранную сумку с вещами и документами, бежать? К слову, от кого Арина прячется и что именно ищут её преследователи, станет известно далеко не сразу, хотя намёков будет множество.

А между тем в одном старом доме Дымного Лога умирает ведьмак. Самый настоящий ведьмак, сын ведьмы, одинокий старик, не имеющий наследников. И, как это у тёмных колдунов водится, спокойно уйти у него никак не получается. Пока не передаст он свою силу хоть кому-нибудь, не получится покинуть земную свою юдоль. Но никто не торопится принять силу жутковатого отшельника, которого в городке за глаза называют Сказочником. И мучается он сам, и мучает весь город…

Между тем на след Арины всё-таки вышли те, кого она так опасается. И ни жалости, ни сочувствия ждать от этих опасных людей не стоит. Героиня и не ждёт, пытаясь опередить своих преследователей хоть на полшага. И ведь ей это почти удаётся…

Пытаясь спасти свою жизнь и чужую вещь, случайно попавшую ей в руки, Арина всё-таки попадается в руки убийцы и только чудом ей удаётся ускользнуть. Израненная девушка с трудом добирается до ближайшего жилья. И, как легко догадаться, ближайшим оказывается дом умирающего колдуна. В обмен на собственную жизнь Арина соглашается принять страшный дар. А вот к добру это или к худу, и удастся ли новоиспечённой ведьме взять верх над весьма опасными противниками – пока достоверно неизвестно. Завершится роман достаточно благополучно, но совершенно ясно, что это только промежуточное затишье.

Симпатичная вещица, не скажу, что сильно заинтриговавшая – многие повороты сюжета были предсказуемы, но в качестве ненапряжного чтива для отдыха вполне подходит. Продолжение читать непременно буду, тем более что в той самой библиотеке оно тоже имеется.

4 октября 2019

aleksandra_sneg

Ёлки неперелётные, ну вот это я попала(сь)!
Выцепила книгу из тёмных недр ридера, уверенная в том, что это законченный роман, и только на последней странице поняла, что имею дело с первой частью цикла. И никакого мне добротного финала, соответственно - все ещё только начинается. От расстройства (на свою невнимательность, вестимо) скинула при оценивании полбалла.
Ну и вообще, это не лучшая книга у Корсаковой, которую я, в принципе, люблю. Но и не худшая, потому что здесь как всегда у этого автора - весьма неплохой язык, вполне себе не шаблонные завязки, живые верибельные герои. Есть и "торчащие нитки" (как будто текст не идеально вычитали, перед тем, как отдать в печать), но всё равно - захватывает, заинтерисовывает, не отпускает. В общем, то, что мне сейчас было надо. Только вот любовная линия какая-то стремительно развивающаяся. Не очень верится, что в том треше, в какой попали главные герои, можно было так непринуждённо закрутить роман. Особенно впечатлила Арина, сделавшая широкий шаг от любви до ненависти буквально по горящей земле, и сразу поверившая человеку, которого ещё вот совсем недавно считала своим мучителем. Ну да Бог с ними. Молодо-зелено.
Не знаю, буду ли читать оставшиеся две книги трилогии, как-то сейчас уже другие читательские планы, а ни ведьма Арина, ни Серый Волк не стали моими любимцами.
Но вообще к книгам Корсаковой надо вернуться. Когда хочется годного городского фентези, мистики и детективных линий, да ещё с щепоткой юмора - это к ней.

11 февраля 2019

Rostova_

Первая книга из серии про ведьму Арину. Цикл состоит из трёх книг:
1. Татьяна Корсакова - Не буди ведьму
2. Татьяна Корсакова - Ведьмин круг
3. Татьяна Корсакова - Беги, ведьма
Жанр: городское фэнтези, приключенческое фэнтези.
Мне книга пришлась по душе, прочитала с удовольствием. Пишет автор хорошим слогом, читать было легко и увлекательно. Герои получились живые, магический мир прописан достоверно, что даёт читателю возможность погрузиться в вымышленный мир.
Сюжет: История главной героини Арины кажется вполне реалистичной. Автор погружает читателя в жизнь небольшого городка, знакомит с его жителями. В провинциальном городке, в котором живёт и работает Арина доживает свои последние дни ведьмак, ему необходимо передать свою силу, детей у него нет. Героиня волей случая попадает в дом к ведьмака и вскорости получает от него ведьмовскую силу. Это завязка истории. В этой книге Арина должна научиться управлять своей силой, следующие книги серии должны быть ещё интереснее. Знакомство с циклом продолжу однозначно.
Могу порекомендовать похожие книги:
Галина Ларская - Знак бабочки
Валентина Елисеева - Черная кошка для генерала
Марина Эльденберт - Опасные иллюзии
Алина Борисова - Опекун для юной девы
Ольга Гусейнова - Второй шанс для Елены

8 августа 2020

OksanaPeder

Простенький роман без особой увлекательности, с некоторой долей мистики. Написано все очень даже неплохо. Персонажи довольно интересные, проработанные. За такими героями интересно наблюдать, благодаря их реалистичности история обретает новые грани. Также неплохо передана атмосфера небольшого городка, хотя как-то поверхностно и мазками (без подробностей).
Хотя не могу сказать того же о сюжете. В нем слишком много наверчено мелкого, лишнего на мой взгляд. Как-то не прочувствовала я основной нити - обретение сил ведьмой. Если ее метания на болоте еще как-то понятны, то ситуация с праздником в кафе вообще можно было убрать/сократить до минимума. А вот ситуация с процессом умирания старого ведьмака (жуткий туман, умирающие птицы...), его жизнь получились очень душещипательными. Сцены с ним и его возлюбленной мне показались наиболее сильными.
Перечитывать точно не буду, даже сомневаюсь, что прочитаю продолжение. Открытый финал мне понравился, но сомневаюсь, что мое видение развития истории совпадет с авторским замыслом.

6 октября 2020

MarinaNV

немного странное впечатление оставила после себя эта книга.
вроде не плохой сюжет, но исполнен и подан читателю не в лучшей форме.
пол-книги было не понятно, что представляет собой главная героиня. очень мутная девушка, на первый взгляд. кто она? убийца? жертва? события и диалоги были настолько туманны и завуалированы какой-то тайной, что в какой-то момент я почувствовала перебор этой самой таинственности и мой интерес резко пропал. нет, я понимаю, что тайны должны быть в романах, а иначе как заинтересовать читателя? но здесь автор строила сюжет и писала диалоги, опираясь на эти тайны, а я долгое время не понимала, что происходит.
а потом, после середины книги, автора вдруг прорвало и она сразу, одним махом, все рассказала.

главная героиня - Арина, умная, смелая и даже сильная девушка. все как я и люблю. работает управляющей в книжном салоне-клубе. но что-то постоянно скрывает. у меня долго не складывалось, что же что она представляет из себя. все время чего-то боится, пытается куда-то бежать, то ли кому-то помогать, то ли от кого-то прятаться.

главный герой - Андрей, прораб, хотя на мой взгляд, не сильно он и главный здесь, но свою роль выполнил. сначала преследовал и пугал Арину, а потом вдруг начал помогать. и конечно же, оказался очень правильным, с голливудским крышесносным голосом и такой же внешностью.

любовной линии здесь нет, только завязка отношений, помощь друг другу, а потом вдруг оказалось, что Арина влюбилась в него. думаю, что развитие отношений будет в следующих книгах.

автор в своем сюжете, зачем-то, обратилась к сказочным персонажам, постоянно сравнивала героев с Красной шапочкой (Арина) и Серым волком (Андрей). и кто такой этот Серый волк? про него постоянно говорилось, вокруг него нагнеталось, но ничего не объяснялось. а еще был ведьмак-Сказочник. вроде злой мужик, владеющий большой силой, но вот так миленько звался жителями городка - Сказочник. в общем, автор так и называла их в своем романе. а ближе к концу они вдруг превратились в героев "Спящей красавицы". я не поняла, зачем это было сделано, потому что образности это не добавило. наоборот, вызвало легкий диссонанс, звучало как-то по-детски, а поступки и события совсем не детские.

сюжет показался мне нестабильным, то увлекал, то резко проваливался в скукоту и тянулся нудно и пресно. эти постоянные качели затруднили выбор оценки книге. к ужасам я бы этот сюжет не отнесла, да и к мистике тоже. обычный ромфант, с уклоном в легкую жуть, связанную с умирающим ведьмаком, с небольшой детективной линией и плохо прописанным маньяком.

и еще. это первая книга про ведьму Арину и на ней вполне можно закончить свое чтение. все события более-менее завершены, но есть затравка на будущее, на развитие любовной линии, на совершенствование магических сил главной героини.

16 июля 2023

Ирина

Вот совсем не ожидала от этой книги такого хорошего послевкусия😋 хоть и в конце становится грустно😔
Сюжет последовательный, лихо закрученный и все так интересно логично раскручивается!👏🏽
Честно не находится слов для описания. Всем рекомендую читать!
Написано очень достойно, спасибо автору🌺 Мне было так приятно погрузиться в атмосферу тумана, мистики и загадочности сюжета. Буду браться за продолжение истории 📘✊🏼
16 ноября 2017

Зульфия Рахматулина

Очень интересно, сюжет необычный, главные герои не инфантильные, думающие, не супер герои, а люди, которые тоже совершают ошибки, этим и привлекают. Ничто человеческое им не чуждо
23 октября 2022

светлана оленева

Прикольно, интересно читать когда много событий, приключений. Читается легко, но сюжет тяжёлый, жалко всех.
21 января 2023

nymnysh...@gmail.com

Читала книгу с замиранием сердца. Автору удалось оживить своих персонажей. Очень понравилась книга.
6 июля 2023

Отличная книга! Прочитала с удовольствием! Жаль, что быстро кончилась. Автору благодарна за книгу!!!
3 ноября 2015