feb23sale

Рецензии и отзывы на Не буди ведьму

Tomislava

История обычной девушки Арины, волей судьбы ставшей ведьмой. А за плечами у нее еще и тайна есть, и преследует обычную девушку Арину "Серый волк", а она боится, что ей, как Красной Шапочке, не удастся спастись. Сюжет в самом деле похож на сказку, не добрую со счастливым концом, а мрачную, полную потусторонних сил, ведьмовства и прочей мистики. Повествование моментами даже навевает жути и желания закутаться уютно, пока читаешь — непроглядные туманы, дым от горящих торфяников (сайлент хилл прямо-таки, впрочем, описание вызвало подобную ассоциацию сразу), какая-то гнетущая обстановка, напряжение, опасность, которая может подстерегать за углом, топкие болота, злобные твари из загробного мира, да и настоящий тоже не без психов и маньяков. В этой книги Корсакова мистикой и мрачняком ударила помощнее, чем в ранее прочитанных мною историях.
    Вторая часть, даже скорее последняя треть книги чуток затянута, но в тоже время доходишь до момента, когда так сразу и не разберешься, кто на самом деле призрак, кто нет, и что вообще делать и как выбираться. На самом деле книга одна из самых интересных, возможно, потому что цепляет и мрачноватая обстановка, красочно описанная, да и история в сюжете не скучная, хорошо закручена, и вкрапления именно сказочности, пусть и (для меня так это только плюс) тёмной, потусторонней — вместе всё придает интригующие леденящие нотки.
    С удовольствием дочитаю трилогию, потому как начало определенно порадовало.

Dianel

Странное ощущение. С одной стороны, автор на высоте. Интересный сюжет и прекрасные описания. История ведьмака, потусторонний мир, призраки - прелесть просто. С другой, дело сильно портит наличие двух продолжений, из-за которых кажется, что автор только раскачивается, а основные события пойдут позже. К примеру, любовная линия ни о чем, ее даже и нет, в принципе, одни намеки. Но главное, расстроила Арина. Всю книгу была адекватная девушка, а в конце превратилась в размазню. Ах, ах, искалечила убийцу, садиста и просто мерзавца и теперь мучается угрызениями совести! И правильно мучается, потому что таких не калечить, таких убивать надо. Ладно ты, кукла мягкотелая, все забыла и простила, а о других подумала? О тех, кому этот нелюдь еще жизни поломает? Но нет, мы же добрые! Мы же на стороне света! Мы не можем убивать!
    Ну и отношение Арины к Андрею, ее мечта:

И может быть, когда-нибудь Волков посмотрит на нее как раньше, с насмешливой снисходительностью, а не так, как смотрит сейчас, – внимательно и, кажется, настороженно.

Аж передергивает от желания девушки, чтобы парень смотрел на нее не с нежностью, гордостью или уважением, а с насмешливой снисходительностью!

AlenaKomissarova

Шикарная книга! Я в восторге!

Книга мистическая в полном смысле этого слова! У Татьяны все произведения атмосферные и юмор, хоть и не замысловатый, а русский - простой, имеется. Но эта книга меня заворожила именно тайной, атмосферой, холодящим душу страхом!

"– И кем я стану, если выживу? Во что превращусь?
    Вот она и задала самый главный вопрос.
    – Это будет зависеть только от тебя. – Сказочник дернул плечом. – Я дарю тебе пустой сосуд. Твоя воля – наполнишь ты его родниковой водой или кровью".

Я реально вздрагивала от скрипов и шорохов читая вечером под одеялом про дымный пустырь! Было очень жутко! Холодок ползал по коже, и было страшно идти в темноту ночного дома! А ответы на вопросы так просто выбивали почву из-под ног! Я, читая, говорила себе: - О Боже, не может этого быть! Все совсем не так как я предполагала!

"Понимаете, есть такие вещи, расстаться с которыми просто нет сил. Это своего рода одержимость".

Хоть детективная линия не особо замысловатая, но вполне правдоподобная. Не обременительная любовная линия. Но сама атмосфера весьма впечатляющая! Я в полном восторге от книг Татьяны! Огромное спасибо автору за такие замечательные книги! Качественно написанные! Атмосферные! Герои живые, эмоциональные, образы запоминающиеся, яркие! Я прожила эту книгу в полном смысле слова! Читать - достойно!

Anna_Valentinova

Интересная и крепко написанный мистический детектив. Этот жанр весьма популярен на Западе и у нас, похоже, набирает обороты. Много призраков, переживаний и краешком проходит любовная линия. Есть продолжение "Ведьмин круг".

MclillyWrithed

Был в моей жизни период, когда все литературные интересы сводились к ведовской тематике. Так что изначальные мотивы понятны.
    И вот сижу я, читаю, а в голове на фоне книжных событий плавает возмущенный вопрос:"Где мои ведьмы?!"
    Но не бросать же книгу из-за этого? Так что читаем дальше.
    Итак, у нас есть девушка Арина, предпочитающая домик на окраине городской квартире и каждодневный путь по буеракам и грязи комфортной прогулке до работы. Хм... Она мне уже нравится...
    Дальше: Арина работает в литературном кафе управляющей, истово заботится о психологическом комфорте своей дуры-начальницы, дружит с соседской бабулей. Идилия, если бы не одно но... Наша барышня шугается каждой тени, живет, не разбирая чемоданов и у нас переодически повествование идет от какого-то левого персонажа, пожелавшего остаться инкогнито. И вот тут вопрос про ведьм благополучно забывается, уступая свое место задумчивому "что здесь, к чертовой бабуле, происходит?" И так почти всю оставшуюся часть книги, пока автор, вдоволь намучав нас интригами, по доброте душевной не открывает нам все карты. Ну почти все... В душе нашей дорогой писательницы, оказалось, есть не только доброта, но вредность. Иначе как объяснить, что самое вкусненькое она отложила аж до конца третьей книги?!
    Но чтиво все равно очень даже зачетное (я и про всю серию).
    Автору почет и уважение.

Вот совсем не ожидала от этой книги такого хорошего послевкусия😋 хоть и в конце становится грустно😔 Сюжет последовательный, лихо закрученный и все так интересно логично раскручивается!👏🏽 Честно не находится слов для описания. Всем рекомендую читать! Написано очень достойно, спасибо автору🌺 Мне было так приятно погрузиться в атмосферу тумана, мистики и загадочности сюжета. Буду браться за продолжение истории 📘✊🏼
    Неожиданно. Захватывающе. Интересно. На обложку не смотреть))
    Интересно, но мало любовной линии ....
    Отличная книга! Прочитала с удовольствием! Жаль, что быстро кончилась. Автору благодарна за книгу!!!