Хозяйка колодца

Eva_Dumon

Скажу честно читать мне было жутко. И чувство это возникло не потому что произведение страшное и пугающее, а потому что очень реалистичное и атмосферное. На часах у меня пол двенадцатого pm, а читаю я момент утопления "Хаврошечки". И вроде бы и сюжет не нов и знаешь чего ожидать, но за счёт красочного авторского слога перед глазами предстает единая картинка всего происходящего.

Я даже и не думала, что книга так меня впечатлит. Мистический роман с элементами легкой детективной истории. Сюжетная линия проработана до мельчайших подробностей и не дает заскучать ни на минуту. Повествование последовательное и интригующее. Погружение в книгу идет с первых страниц и ощущение срастания не покидает до финальной точки.

Еще один положительный момент - это легенды и деревенские мифы. Именно они дают мистическую подоплеку. Неведомая хозяйка колодца, доисторические рыбы - легкая таинственность и скрытность мотивов героев. Все это завораживает, а порой и пугает. Правда при свете дня роман не ощущается так резко и глубоко. Пожалуй поздний вечер - это лучшее время для чтения произведений Корсаковой.

"Хозяйка колодца" - это хороший образец качественной и интересной мистики (при этом не только для любителей жанра). Я обязательно продолжу чтение произведений Корсаковой потому что читать ее книги сплошное удовольствие - отдыхаешь и телом, и душой. Полностью забываются рабочие проблемы, абстрагируешься от обыденности, настроение резко повышается, а проблемы откладываются на завтра. А сегодня у меня вечер с "Хозяйкой колодца"

Tusja
    Пошел И. лесом напрямую, ... Сперва ходко шел, потом намаялся и с пути сбился. ... Шел-шел, видит – на полянке окошко круглое, а в нем вода, как в ключе, только дна не видно. ... Глядит, – а из того водяного окошка старушонка вышла. Ростом не больше трех четвертей. Платьишко на ней синее, платок на голове синий и сама вся синехонька, да такая тощая, что вот подует ветерок – и разнесет старушонку. Однако глаза у ней молодые, синие да такие большие, будто им тут вовсе и не место. ...
    Уставилась старушонка на парня и руки к нему протянула, а руки все растут да растут. ... Хотел И. подальше отползти, да силы вовсе не стало.... Руки у нее до ног И. дотянулись, а выше-то от земли поднять их не может. ...
    – Что, взяла, старая? Не по тебе, видно, кусок!
    – Погоди, не радуйся! Другой раз придешь – головы не унесешь!
    ....
    – Коли на то пошло, так нарочно приду
    ...
    – Приходи в месячную ночь, когда вздумаешь. ... Если меня сверху не случится, скажись: «Без ковша пришел», и все тебе будет.
    ...
    – Без ковша пришел.
    Только сказал, сейчас старушонка объявилась и ласково говорит:
    – Милости просим, гостенек дорогой! Давно поджидаю. Подходи да бери, сколько унесешь.
    Сама руками-то как крышку над колодцем подняла, а там и открылось богатства всякого. Доверху набито.
    ....
    – Так-то, мил друг И.! Синюшка я. Всегда старая, всегда молодая. К здешним богатствам навеки приставлена.

*************

Вы ознакомились с кратким содержанием книги :)))
    Нет, книга-то, конечно, не П.П.Бажова, но вот задумка-то... Похоже (всё время, по-началу, в голове "ковш" этот вертелся). Похоже, но, всё же, это совершенно другое произведение - интересное, увлекательное, познавательное в чём-то, мистическое (для кого как..). Там современная жизнь и старинная усадьба, клад, колодец с фонтанами, антикварные рыбки и настоящая ископаемая - латимерия. Угу. А ещё огромный сад, яблоневый, но страшныый и книги старинные. А в финале было грустно. А вообще, книга мне понравилась, умеет Корсакова закрутить сюжет и запрятать главного злодея, умеет, вот прям на пятёрочку.

Tomislava

На данный момент эта книга одна из наиболее понравившихся наровне с "Третьим ключом" и "Час перед рассветом".

Вот я в какой-то момент думала, что проторенная дорожка с использованием деревенских страшилок, да чтоб графская усадьба где рядом была, чтобы предрассудки, пересуды, сплетни и, главное, загадочные убийства - это уже надоедает, что никакого разнообразия в основных элементах (хотя при этом всё равно ведь истории занимательные и увлекают до финала). Но в итоге поняла, что именно деревенский колорит больше и подходит для разного рода мистики и чего-то потустороннего, если дело происходит в нашей стране. В городских реалиях (как в "Старинном орнаменте везения") призраки и страсти-мордасти выглядят скорее забавно и не так правдоподобно, а вот деревни, где каждый горазд сказки рассказывать, истории, передаваемые из поколения в поколение, где старожили могут поведать такое, от чего кровь в жилах стынет (ну, по задумке автора точно должна) - тут даже хочется верить в то, что нечто сверхъестественное может происходить.

Вот и в этой книге есть деревня - не абы какая, а вполне большая, где половина территории занята элитными постройками и котеджами разных шишек. Но есть и старый, мрачный яблоневый сад, что скрывает колодец с мудреным механизмом, который охраняет злая хозяйка, чей призрак убивает людей, если кто ее по глупости или незнанию разбудит. Естественно было бы странно, не влипни главные герои - горожане от и до - в разгадку тайны того самого колодца.

Неотъемлемая романтическая составляющая была, наверное, самая ненавязчивая из всех, что я встречала у Корсаковой. При этом здесь она и развивается гораздо логичнее. Возможно, всё дело в том, что львиная доля повествования идет со стороны мужчины. Да и в целом сюжет довольно быстро погружает в атмосферу мистики, уже на первых страницах, едва герои прибыли на место главных событий и сразу же пошло-поехало.

hilda67

Совершенно потрясающая история. Сколько читаю книги Татьяны Корсаковой, столько не устаю изумляться. Каждую книгу читаешь - как первую, на одном дыхании. Казалось бы, стиль - один, сюжет - не супероригинален, но каждая страница - от первой до последней - держит.
    Талант, фантазия, обязательный материализм (!), 'все об'ясняющий' и... немножко озорного такого волшебства.
    Низкий поклон Татьяне и пожелание Вдохновения - для новых книг.

Keltika

Сюжет этой книги настолько совпал с моим времяпрепровождением в эти праздничные выходные, что у меня даже сомнений не возникло, на что стоит отвлечься в эти дни от Оруэлла и Кена Кизи (увы, как бы ни были хороши их произведения, но читать их урывками во время отдыха на озере, да в шашлычной компании, было бы просто преступлением).
    Корсакова в своём репертуаре: озеро, старая графская усадьба, таинственный колодец, деревенские байки, призраки и, конечно же, любовь. К сожалению, несмотря на неплохую задумку и мистически-драматическую линию, эта книга оказалась слабовата, Татьяна умеет писать лучше, увлекательнее.
    Персонажи не слишком отличаются от тех, которые встречаются в предыдущих романах, меняются лишь их имена и место действия. Автор, как и многие другие до неё, попалась на удочку однообразия, неспособности уйти от однажды созданных ею образов. Хотя нет, кое-что она всё-таки изменила, на этот раз не стала придавать мужчинам излишнюю брутальность, лишила их возможности обязательно колотить будущей любимой в челюсть, а женскому полу добавила чуть ума и рассудительности. К тому же меня порадовала прелестная старушка Сидоровна, питающая страсть к аскорбинкам, забавная бабулечка получилась.
    Отмечу, пожалуй, что с хитроумным механизмом и предназначением колодца Корсакова перемудрила, обычно мне интересны различные гении инженерной мысли, люблю пытаться понять и представить как это работает (технарь я, что поделаешь), но тут уж очень технически безграмотно у автора вышло.
    В целом неплохо, разок прочесть можно, но у Корсаковой есть более интересные книги (хотя их тоже перечитывать или покупать в бумаге не станешь).