Рецензия nastena0310 на книгу — Татьяны Корсаковой «Дом у Чертова озера» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом у Чертова озера»

nastena0310

И совсем даже не ожидала, что история мне так понравится! Отличная развлекательная книга в любимом мной жанре и интересных (лично мне) декорациях маленького городка российской средней полосы. Открыла в пятницу вечером и не успокоилась пока не дочитала, благо на следующее утро не надо было рано вставать. Книга, может, и не без косяков, но мне главное, чтобы меня захватывало происходящее, остальное уже нюансы.

В книге два временных пласта. События первого разворачиваются в 2010 году, когда чудаковатый миллионер оставляет наследство людям, с которыми он никак не связан.
А вот эту троицу между собой связывает то, что когда-то они учились в одном классе, но после выпуска и определенных событий их дорожки разошлись. Влад Воронов или просто Ворон уехал и стал популярным музыкантом, Варя Савельева тоже отправилась покорять столицу и вполне успешно работает в небольшой фирме, Дима Жуанов по кличке Жуан предпочел остаться на малой родине, где уже в 30 лет стал мэром, что неудивительно, учитывая, что до этого местным царьком был его отец. Но у завещания есть один нюанс, чтобы вступить в права наследования, нужно провести шесть ночей в доме на Чертовом озере. Построенный европейским купцом триста лет назад дом в готическом стиле был местной достопримечательностью, потом местными развалинами, а теперь он снова ослепляет величием, полностью отреставрированный все тем же покойным миллионером. Меньше всего Владу, Варе и Жуану хочется остаться под одной крышей в компании друг друга, но уж очень значительная сумма стоит на кону.

Чтобы понять причины столь враждебного их отношения друг к другу мы вернемся на 13 лет назад, в выпускной класс. Типажи хоть и несколько стереотипны, от этого не становятся мене интересны, наверное, потому что в тех или иных вариациях встречались в каждом классе.
Стерва, признанная королева класса, и просто красавица Юлька (ныне жена господина мэра), не брезгующая ничем в достижении своих целей, у такой на пути лучше не вставать даже случайно. Богатенький мальчик Жуан, без папы с его деньгами, мало что из себя представляющий, зато уже прекрасно осознающий ту власть, что дает эму такое родство. Его близкий друг Ворон, хороший в принципе парень, еще не научившийся разбираться в людях. Друг Ворона Лешка, за свои умственные способности прозванный Эйнштейном. И Варя, дочь местного алкаша, вечный аутсайдер, которая мечтает поскорее закончить школу, чтобы сбежать от опостылевшей жизни, вечной нехватки денег и отца, который в приступах белой горячки гоняет не зеленых чертей, а черных кошек, утверждая, что именно одна из них виновна в смерти горячо им любимой мамы Вари.

Вот даже не знаю, какая из линий мне была интереснее. И про школу я люблю вот в таком раскладе, когда на первую любовь накладываются подковерные интриги, ревность, зависть и прочие "прелести" человеческой натуры. А в линии настоящего мистика выражена уже более явно, за чем я собственно к книге и обратилась. В общем, я осталась очень довольна, книга сделал мой пятничный вечер и частично ночь) Полбалла сняла за один момент в развязке, создалось впечатление, что у автора не хватило фантазии на тему "как можно одолеть призрака", но все равно общее впечатление от этого несильно подпортилось. Так что думаю, это не последняя моя прочитанная книга у Корсаковой.

Дальше...

24 декабря 2017