Рецензии и отзывы на Дом у Чертова озера

4.3
    nastena0310

И совсем даже не ожидала, что история мне так понравится! Отличная развлекательная книга в любимом мной жанре и интересных (лично мне) декорациях маленького городка российской средней полосы. Открыла в пятницу вечером и не успокоилась пока не дочитала, благо на следующее утро не надо было рано вставать. Книга, может, и не без косяков, но мне главное, чтобы меня захватывало происходящее, остальное уже нюансы.

В книге два временных пласта. События первого разворачиваются в 2010 году, когда чудаковатый миллионер оставляет наследство людям, с которыми он никак не связан.
    А вот эту троицу между собой связывает то, что когда-то они учились в одном классе, но после выпуска и определенных событий их дорожки разошлись. Влад Воронов или просто Ворон уехал и стал популярным музыкантом, Варя Савельева тоже отправилась покорять столицу и вполне успешно работает в небольшой фирме, Дима Жуанов по кличке Жуан предпочел остаться на малой родине, где уже в 30 лет стал мэром, что неудивительно, учитывая, что до этого местным царьком был его отец. Но у завещания есть один нюанс, чтобы вступить в права наследования, нужно провести шесть ночей в доме на Чертовом озере. Построенный европейским купцом триста лет назад дом в готическом стиле был местной достопримечательностью, потом местными развалинами, а теперь он снова ослепляет величием, полностью отреставрированный все тем же покойным миллионером. Меньше всего Владу, Варе и Жуану хочется остаться под одной крышей в компании друг друга, но уж очень значительная сумма стоит на кону.

Чтобы понять причины столь враждебного их отношения друг к другу мы вернемся на 13 лет назад, в выпускной класс. Типажи хоть и несколько стереотипны, от этого не становятся мене интересны, наверное, потому что в тех или иных вариациях встречались в каждом классе.
    Стерва, признанная королева класса, и просто красавица Юлька (ныне жена господина мэра), не брезгующая ничем в достижении своих целей, у такой на пути лучше не вставать даже случайно. Богатенький мальчик Жуан, без папы с его деньгами, мало что из себя представляющий, зато уже прекрасно осознающий ту власть, что дает эму такое родство. Его близкий друг Ворон, хороший в принципе парень, еще не научившийся разбираться в людях. Друг Ворона Лешка, за свои умственные способности прозванный Эйнштейном. И Варя, дочь местного алкаша, вечный аутсайдер, которая мечтает поскорее закончить школу, чтобы сбежать от опостылевшей жизни, вечной нехватки денег и отца, который в приступах белой горячки гоняет не зеленых чертей, а черных кошек, утверждая, что именно одна из них виновна в смерти горячо им любимой мамы Вари.

Вот даже не знаю, какая из линий мне была интереснее. И про школу я люблю вот в таком раскладе, когда на первую любовь накладываются подковерные интриги, ревность, зависть и прочие "прелести" человеческой натуры. А в линии настоящего мистика выражена уже более явно, за чем я собственно к книге и обратилась. В общем, я осталась очень довольна, книга сделал мой пятничный вечер и частично ночь) Полбалла сняла за один момент в развязке, создалось впечатление, что у автора не хватило фантазии на тему "как можно одолеть призрака", но все равно общее впечатление от этого несильно подпортилось. Так что думаю, это не последняя моя прочитанная книга у Корсаковой.

Дальше...

e_lina

Трое одноклассников, не видевшихся много лет, неожиданно получают в наследство от незнакомого человека дом, пользующийся дурной славой, и огромную сумму денег. Только вот условие получение «подарка» необычно – необходимо провести в доме шесть ночей.

Ну что ж, история динамичная, захватывающая, хотя особой оригинальностью не отличается. Сюжет довольно простой. Весьма затянутой показалась завязка – непосредственно к дому герои добрались только к середине повествования. Многовато было подробностей из школьной жизни. Мистическая составляющая здесь была, но показалась не совсем правдоподобной. Финальная сцена – какая-то слишком наивная, банальная. Главный злодей оказался настолько очевидным, что я на него даже не думала.

Персонажи здесь – компания «популярных» одноклассников и одна «непопулярная». Как всегда в книгах, мне не понята логика этой самой «непопулярной»: зачем идти на вечеринку, если прекрасно знаешь, что там будут издеваться над тобой (на этот вопрос имеется ответ, но он меня не убедил)? как можно так просто поддаться «на слабо»? как можно позволить себе «выпить лишнего», если прекрасно знаешь, что окажешься в заведомо беззащитном состоянии? как можно так просто поверить врагу, и даже не дать объясниться любимому человеку? (а потом ещё раз поверить врагу.)

Вообще, от этой истории ожидала большей мистики, большего нахождения в доме, хождения по этому дому, а не социальной драмы. Сам дом вроде как описывается, как огромный, но, увы, мы побывали только в прихожей, главном зале, трёх спальнях и в самом конце – в подвале.

Не совсем ясен эпизод с Лордом. Из-за чего он на неё накинулся? Кидаются ли на неё другие собаки? Если б было упомянуто, что да, кидаются, тогда вопросов бы не возникло. А так сложилось впечатление, что это был единичный случай. А если единичный – то не объяснено почему.

Не понравился самый-самый конец. Вот любят поступать в книгах/фильмах в стиле: «мы ж люди гордые». Ну почему нельзя было в последний…? Спрашивается, зачем вообще…?

В общем, книга захватывающая. Если глубоко не вдумываться – то совсем даже неплохо. Возможно, почитаю ещё что-нибудь у автора.

Iskra1386

В некий город N,на оглашение завещания,приглашены трое наследников.
    Они не виделись тринадцать лет.
    В былые школьные времена, их пути тесно пересекались.
    Одним из них является сам мэр города, Дмитрий Жуанов (когда-то просто Димка Жуан, в школьные годы всё самое лучшее было у него, благодаря обеспеченным родителям) в сопровождении своей супруги,Юлии (когда-то первая красотка школы, и знатная стерва).
    Другим наследником является известный и успешный бас гитарист, какой-то там группы, я не помню названия ха),сам Влад Воронов (в школьные дни прошлого, просто Ворон, порядочный и серьезный парнишка) в сопровождении своей пустоголовой подружки, некой Дарины.
    Ну и третий наследник, это девушка, Варвара (когда-то, чаще всего просто по фамилии Савельева. Объект насмешек и издевок). Варя приехала одна.
    И вот в кабинете юриста, они ели признают в друг друге, хорошо знакомые лица в прошлом.
    От господина Поклонского, неизвестного никому из них, им достался дорогущий дом. Дом на берегу Чертова озера, пользующийся дурной славой.
    Отреставрированный особняк, в котором по условиям завещания, наследникам нужно провести шесть ночей. Шесть ночей, и они вольны распоряжаться, каждый своей долей на свое усмотрение. Ради больших денег, всё вроде всех и устраивает. И только у Вари, какое-то странное ощущение, что шесть ночей не такое уж и лёгкое условие, и что она похоже в полн7ой жопе.
    Далее по сюжету, автор погружает в прошлое.
    А там и первая вечеринка, собравшая всех героев вместе и появление ещё одного персонажа, Лёшки по прозвищу Энштейн.
    Так же открытие мистической составляющей книги, любовные перипетии, интриги и драма.
    Когда подробное знакомство с прошлым установлено, начинается игра за наследство в настоящем.
    В доме с первой же ночи, спокойно выспаться удастся не всем. И с каждой последующей, будет только хуже.
    Кто же продержится до конца, если помимо мрачности и не гостеприимства дома, доверять и окружающим явно не стоит.
    По поводу оценки:
    Пол балла сразу плюс, за вызванный интерес и легкость, читая книгу сон как рукой снимало.
    Читать о событиях в прошлом, мне понравилось больше всего.
    О шести ночах и днях, проведенных под одной крышей дома героями, нормально.
    А вот мистика, мне не пошла с самого начала. Так что и в конце даже и нет желания придираться к развязке.
    В целом ставлю четыре из пяти, уж больно увлекательным было чтение.

Elice

Простенькая книга с банальным сюжетом, но, тем не менее, он держит в напряжении до самого конца. Тем более, что книга совершенно не большая, и я ее осилила за один выходной день.
    Больше всего раздражал примитивный разговорный язык персонажей. Я немного отвыкла от такого. Причем все персонажи, не зависимо от своего статуса, пола и общественного положения разговаривают одинаково: и популярный рокер, и местный чиновник. Также раздражали флэшбеки, которые рассказывали о прошлом героев, перемежая рассказ о настоящих событиях.
    Начинаются события с того, что трое бывших одноклассников, двое из которых уже давно покинули родной город, узнают, что неизвестный им человек оставил им в наследство огромную сумму денег. Но в условия получения наследства входит загадочный пункт о том, что предполагаемые наследники должны шесть ночей провести в отреставрированном старинном доме, о котором еще в их юные годы в городке ходила недобрая слава. Достаточно быстро становится понятно, что провести эти шесть ночей в доме становится не так просто, как казалось вначале. Ведь в доме творится какая-то чертовщина, герои подвергаются опасности. Действительно ли это мистика, или в этом замешан человек? Это герои попытаются выяснить.
    Персонажи достаточно типичные. Компания популярных одноклассников и одна непопулярная, которая по прихоти первой красавицы школы становится посмешищем. Ну а статус в школьной иерархии, естественно, зависит от того, насколько влиятельны родители и сколько у них денег.
    Конец книги скорее разочаровывает.

SAvenok

В целом неплохо пишет автор. Но если прочитать 2-3 книги подряд, то становиться понятно, что у книг одна и та же схема . У ГГ начинаются проблемы мистического характера. Завязано все, как правило, на некой таинственной побрякушке. Тут на горизонте появляется некий супермэн. ГГ его ненавидит, он ее тоже ненавидит, но помогает. Потом вспыхивает ЧУВСТВО. Он ее трахает, решает все проблемы и в конце хэппи энд. Тем не менее неплохие книги для отдыха мозгов.

Книга так себе, то что писали ранее что книга читается на одном дыхании... Не знаю не знаю. Сюжет- бред сумасшедшего, особенно конец.... Не рекомендую эту книгу
    Книга понравилась, сюжет интригует, но концовка сыровата.... Рекомендую для легкого чтения.
    Интересная история....

Другие книги серии «Любовный амулет»