Внучка бабы Яги

4.0
    augustin_blade

Как мне нравилось, как мне все нравилось до шахмат включительно. А потом все как-то резко стало не так и вверх тормашками.
    Вот вроде и замечательная героиня есть, и характер у нее еще тот, и приключений хоть отбавляй, да еще все это а-ля Древняя Русь с интересной и необычной интерпретацией. Стиль хороший, диалоги улетные, но в какой-то момент сюжет делает мертвую петлю и заводит читателя в пучину непонятных и почти неуместных событий-сцен-финала.
    "Внучку бабы Яги" я откладывала до последнего, так хотелось посмаковать книгу о том, как смелая и милая Лутоня всем покажет, несмотря на то, что у нее с детства талант оказываться в совсем ненужном месте и совсем в ненужное время. Вплоть до фразы валашского князя Влада (дада, вы не ошиблись, это все тот же Влад) все было идеально - пропорция описаний-действия-характеров была выдержана точно и в совершенстве. Но затем все поперлись за этими рогами...

Как итог - если вы хотите приключений, по-новому взглянуть на Кащея, бабу Ягу, Колобка и компанию, то вам определенно к нам в песочницу. Сюжетная линия порой сурово сбоит, равно как и поступки персонажей, но в общем чтение все равно получилось хорошее, и автор молодец. Несмотря на разочаровавшую меня (читай шокировавшую) финальную сцену первой части, все равно хочется прочесть весь цикл "Владычица ветра", но вот чем вся эта история закончится, пока непонятно.

Mi_Iwaike

Противоречивые впечатления от книги, поэтому оценка "нейтрально" - подходит просто идеально.
    Понравилось начало. Простая русская деревенька, удивительно добрая баба Яга и её непоседливая и очаровательная внучка. Ведьминские способности у неё с рождения, учебная академия далеко, поэтому и учится она у своей бабушки. Ну, у такой бабушки просто грех не учиться! А Лутоню то тянет на свободу, прочь от книг, молоденькой девушке приключений хочется!
    Последующие скитания Лутони с князем Владом, Колобком (а тут колобок забавный и глуповатый персонаж, только в летах) , Иваном дурачком и прочими - уже ничего особенного. Читается и ладно.
    В мире единорогов (индириков) - вот это уже интересно!
    Под конец события все смешиваются, концовка непонятная... Пожалуй, надо следующую книжку прочитать. Только потом.

Эх, как мне самой хотелось бы написать фэнтези!

Maryfly

— Ты умеешь работать с арканами, девочка? — Вещуний шепот, казалось, заползал под кожу мириадами мелких букашек.

А то как же, ёжкин кот! Вот, помнится, придешь с косьбы артельной, кислых щей похлебаешь, рукавом утрешься и понеслась — арканом направо, арканом налево… Знать бы еще, что это такое...

Почему-то в перерывах между чтением я забывала чем закончила своё чтение... Наверно, сказывается атмосфера книги да гребень волшебный в дорожной сумке... С памятью шутки плохи...
    Не так много колдовала главная героиня Лутоня, как я ожидала. Память стереть, морок навести да с блюдцем пообщаться... А чего ещё надо-то? Остальное знакомые сделают.
    Лутоня - «огонь девка!» в лучших традициях жанра. Приключения знали, чью задницу искали.
    Ещё как-то стремительно менялись события. Из огня да в полымя, ежкин кот! Только спать успевай. А я-то, наивная, думала, что все будут в деревне «счастливо» оставаться...
    Больше всего в книгах мне не нравится «продолжение следует», потому что знаю я, когда доберусь до этого продолжения...
    Люблю такие книги - отношение к жизни проще становится.

Alighieri

Говорят есть вторая часть. Это уже что то проясняет, потому что дочитав книгу я долго моргала не понимая ничего.
    Чем все кончилось то.
    А мне нравилось. До момента когда Влад начал подкатывать с извращенными ухаживаниями к героине.
    Мне понравилась Баба Яга и Зигфрид - провожатый Лутони. И вообще все персонажи, кроме может самой героини. Опять какая то недоделанная мерисья.
    Но знаете, я буду читать вторую часть, потому что я любопытная. Чем же все кончилось то? И не имею привычки я бросать книги.

darya-yureva

Отдыхательная такая книга.
    Добрая сказка) С лешими, бабой ягой, единорогами)
    В душе все мы дети и всем радостно погрузиться в сказочный мир
    Так полюбился Влад , бабушка, Лутоня.)
    Такие прекрасные миры, замечательный язык.
    В этой книге незаметно влезают другие сказки. Например, "двенадцать месяцев", "колобок"
    Хорошая книга.
    Только напрягло выражение из мультфильма "Хортон", которое автор тут употребила

кушают радугу и какают бабочками

не хорошо воровать)
    а так книга замечательная в своем жанре
    а даже если и не замечательная,то очень даже хорошая)

Очень понравилось, читается на одном дыхании... Всем советую...
    Очень понравилось. Много персонажей и сюжетных линий.
    нудновастенько..
    мне понравилось
    Полно событий, даже описание интересно читать, что у меня бывает редко. Очень интересно.