Рецензии и отзывы на Внучка бабы Яги

augustin_blade

Как мне нравилось, как мне все нравилось до шахмат включительно. А потом все как-то резко стало не так и вверх тормашками.
    Вот вроде и замечательная героиня есть, и характер у нее еще тот, и приключений хоть отбавляй, да еще все это а-ля Древняя Русь с интересной и необычной интерпретацией. Стиль хороший, диалоги улетные, но в какой-то момент сюжет делает мертвую петлю и заводит читателя в пучину непонятных и почти неуместных событий-сцен-финала.
    "Внучку бабы Яги" я откладывала до последнего, так хотелось посмаковать книгу о том, как смелая и милая Лутоня всем покажет, несмотря на то, что у нее с детства талант оказываться в совсем ненужном месте и совсем в ненужное время. Вплоть до фразы валашского князя Влада (дада, вы не ошиблись, это все тот же Влад) все было идеально - пропорция описаний-действия-характеров была выдержана точно и в совершенстве. Но затем все поперлись за этими рогами...

Как итог - если вы хотите приключений, по-новому взглянуть на Кащея, бабу Ягу, Колобка и компанию, то вам определенно к нам в песочницу. Сюжетная линия порой сурово сбоит, равно как и поступки персонажей, но в общем чтение все равно получилось хорошее, и автор молодец. Несмотря на разочаровавшую меня (читай шокировавшую) финальную сцену первой части, все равно хочется прочесть весь цикл "Владычица ветра", но вот чем вся эта история закончится, пока непонятно.

Mi_Iwaike

Противоречивые впечатления от книги, поэтому оценка "нейтрально" - подходит просто идеально.
    Понравилось начало. Простая русская деревенька, удивительно добрая баба Яга и её непоседливая и очаровательная внучка. Ведьминские способности у неё с рождения, учебная академия далеко, поэтому и учится она у своей бабушки. Ну, у такой бабушки просто грех не учиться! А Лутоню то тянет на свободу, прочь от книг, молоденькой девушке приключений хочется!
    Последующие скитания Лутони с князем Владом, Колобком (а тут колобок забавный и глуповатый персонаж, только в летах) , Иваном дурачком и прочими - уже ничего особенного. Читается и ладно.
    В мире единорогов (индириков) - вот это уже интересно!
    Под конец события все смешиваются, концовка непонятная... Пожалуй, надо следующую книжку прочитать. Только потом.

Эх, как мне самой хотелось бы написать фэнтези!

Maryfly

— Ты умеешь работать с арканами, девочка? — Вещуний шепот, казалось, заползал под кожу мириадами мелких букашек.

А то как же, ёжкин кот! Вот, помнится, придешь с косьбы артельной, кислых щей похлебаешь, рукавом утрешься и понеслась — арканом направо, арканом налево… Знать бы еще, что это такое...

Почему-то в перерывах между чтением я забывала чем закончила своё чтение... Наверно, сказывается атмосфера книги да гребень волшебный в дорожной сумке... С памятью шутки плохи...
    Не так много колдовала главная героиня Лутоня, как я ожидала. Память стереть, морок навести да с блюдцем пообщаться... А чего ещё надо-то? Остальное знакомые сделают.
    Лутоня - «огонь девка!» в лучших традициях жанра. Приключения знали, чью задницу искали.
    Ещё как-то стремительно менялись события. Из огня да в полымя, ежкин кот! Только спать успевай. А я-то, наивная, думала, что все будут в деревне «счастливо» оставаться...
    Больше всего в книгах мне не нравится «продолжение следует», потому что знаю я, когда доберусь до этого продолжения...
    Люблю такие книги - отношение к жизни проще становится.

Alighieri

Говорят есть вторая часть. Это уже что то проясняет, потому что дочитав книгу я долго моргала не понимая ничего.
    Чем все кончилось то.
    А мне нравилось. До момента когда Влад начал подкатывать с извращенными ухаживаниями к героине.
    Мне понравилась Баба Яга и Зигфрид - провожатый Лутони. И вообще все персонажи, кроме может самой героини. Опять какая то недоделанная мерисья.
    Но знаете, я буду читать вторую часть, потому что я любопытная. Чем же все кончилось то? И не имею привычки я бросать книги.

cat_traveller

Если бы повествование сохранялось на уровне «до встречи со Владом», я бы поставила книге тройку или даже 2,5. Но после трети от начала сюжет поменялся в более приятную и интересную сторону.
    У бабы Яги была внучка. Звали её Лутоня. Учила её бабка уму-разуму, травам, заговорам, волшбе житейской. Водила она дружбу с местным лешим да радовалась жизни немудрёной. Но однажды проснулась в ней сила стихийная. И нельзя было остаться на месте. С заезжим студентом Зигфридом отправила её бабка на обучение в магическую школу, но до неё они в первой части так и не доехали, ибо вмешалась судьба-злодейка.
    В первой книге Лутоня померяется силами с бандой разбойников и упырём в подвале таверны. Сведёт дружбу с бывшим атаманом Колобком (да-да, это прямо самый натуральный Колобок, а не кличка) и его верным недалёким спутником Иваном. Побывает на балу у местного правителя. Прикинется франкской ворожейкой. Будет заколота. Попадёт в надёжно укрытую колдовской границей страну индриков, а проще - единорогов. Ну и, конечно, повстречает Влада (Кащея, Дракона) - нужное подчеркнуть - и его названого брата Михая-оборотня. Он-то (Влад, не Михай) и подкинет ей работёнку с единорогами.
    Девицу, конечно, люто используют в своих целях все кому не лень. И даже непонятно, к чему всё это приведёт, но финал первой части мне понравился. Он неоднозначен. Самые интересные эпизоды, конечно, со страной индриков связаны. Не обойдётся и без слезливых моментов. Пока любовная линия лишь слабенько намечается, ничего серьёзного. Посмотрим, будет ли дальше треугольничек или обойдется)

Хочется поодолжения
    Книга интересная ,мне понравилась.
    Очень понравилось, читается на одном дыхании... Всем советую...
    Очень понравилось. Много персонажей и сюжетных линий.
    нудновастенько..