Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Внучка бабы Яги»

augustin_blade

Как мне нравилось, как мне все нравилось до шахмат включительно. А потом все как-то резко стало не так и вверх тормашками.
Вот вроде и замечательная героиня есть, и характер у нее еще тот, и приключений хоть отбавляй, да еще все это а-ля Древняя Русь с интересной и необычной интерпретацией. Стиль хороший, диалоги улетные, но в какой-то момент сюжет делает мертвую петлю и заводит читателя в пучину непонятных и почти неуместных событий-сцен-финала.
"Внучку бабы Яги" я откладывала до последнего, так хотелось посмаковать книгу о том, как смелая и милая Лутоня всем покажет, несмотря на то, что у нее с детства талант оказываться в совсем ненужном месте и совсем в ненужное время. Вплоть до фразы валашского князя Влада (дада, вы не ошиблись, это все тот же Влад) все было идеально - пропорция описаний-действия-характеров была выдержана точно и в совершенстве. Но затем все поперлись за этими рогами...

Как итог - если вы хотите приключений, по-новому взглянуть на Кащея, бабу Ягу, Колобка и компанию, то вам определенно к нам в песочницу. Сюжетная линия порой сурово сбоит, равно как и поступки персонажей, но в общем чтение все равно получилось хорошее, и автор молодец. Несмотря на разочаровавшую меня (читай шокировавшую) финальную сцену первой части, все равно хочется прочесть весь цикл "Владычица ветра", но вот чем вся эта история закончится, пока непонятно.

Mi_Iwaike

Противоречивые впечатления от книги, поэтому оценка "нейтрально" - подходит просто идеально.
Понравилось начало. Простая русская деревенька, удивительно добрая баба Яга и её непоседливая и очаровательная внучка. Ведьминские способности у неё с рождения, учебная академия далеко, поэтому и учится она у своей бабушки. Ну, у такой бабушки просто грех не учиться! А Лутоню то тянет на свободу, прочь от книг, молоденькой девушке приключений хочется!
Последующие скитания Лутони с князем Владом, Колобком (а тут колобок забавный и глуповатый персонаж, только в летах) , Иваном дурачком и прочими - уже ничего особенного. Читается и ладно.
В мире единорогов (индириков) - вот это уже интересно!
Под конец события все смешиваются, концовка непонятная... Пожалуй, надо следующую книжку прочитать. Только потом.

Эх, как мне самой хотелось бы написать фэнтези!

Maryfly

— Ты умеешь работать с арканами, девочка? — Вещуний шепот, казалось, заползал под кожу мириадами мелких букашек.

А то как же, ёжкин кот! Вот, помнится, придешь с косьбы артельной, кислых щей похлебаешь, рукавом утрешься и понеслась — арканом направо, арканом налево… Знать бы еще, что это такое...

Почему-то в перерывах между чтением я забывала чем закончила своё чтение... Наверно, сказывается атмосфера книги да гребень волшебный в дорожной сумке... С памятью шутки плохи...
Не так много колдовала главная героиня Лутоня, как я ожидала. Память стереть, морок навести да с блюдцем пообщаться... А чего ещё надо-то? Остальное знакомые сделают.
Лутоня - «огонь девка!» в лучших традициях жанра. Приключения знали, чью задницу искали.
Ещё как-то стремительно менялись события. Из огня да в полымя, ежкин кот! Только спать успевай. А я-то, наивная, думала, что все будут в деревне «счастливо» оставаться...
Больше всего в книгах мне не нравится «продолжение следует», потому что знаю я, когда доберусь до этого продолжения...
Люблю такие книги - отношение к жизни проще становится.

Alighieri

Говорят есть вторая часть. Это уже что то проясняет, потому что дочитав книгу я долго моргала не понимая ничего.
Чем все кончилось то.
А мне нравилось. До момента когда Влад начал подкатывать с извращенными ухаживаниями к героине.
Мне понравилась Баба Яга и Зигфрид - провожатый Лутони. И вообще все персонажи, кроме может самой героини. Опять какая то недоделанная мерисья.
Но знаете, я буду читать вторую часть, потому что я любопытная. Чем же все кончилось то? И не имею привычки я бросать книги.

cat_traveller

Если бы повествование сохранялось на уровне «до встречи со Владом», я бы поставила книге тройку или даже 2,5. Но после трети от начала сюжет поменялся в более приятную и интересную сторону.
У бабы Яги была внучка. Звали её Лутоня. Учила её бабка уму-разуму, травам, заговорам, волшбе житейской. Водила она дружбу с местным лешим да радовалась жизни немудрёной. Но однажды проснулась в ней сила стихийная. И нельзя было остаться на месте. С заезжим студентом Зигфридом отправила её бабка на обучение в магическую школу, но до неё они в первой части так и не доехали, ибо вмешалась судьба-злодейка.
В первой книге Лутоня померяется силами с бандой разбойников и упырём в подвале таверны. Сведёт дружбу с бывшим атаманом Колобком (да-да, это прямо самый натуральный Колобок, а не кличка) и его верным недалёким спутником Иваном. Побывает на балу у местного правителя. Прикинется франкской ворожейкой. Будет заколота. Попадёт в надёжно укрытую колдовской границей страну индриков, а проще - единорогов. Ну и, конечно, повстречает Влада (Кащея, Дракона) - нужное подчеркнуть - и его названого брата Михая-оборотня. Он-то (Влад, не Михай) и подкинет ей работёнку с единорогами.
Девицу, конечно, люто используют в своих целях все кому не лень. И даже непонятно, к чему всё это приведёт, но финал первой части мне понравился. Он неоднозначен. Самые интересные эпизоды, конечно, со страной индриков связаны. Не обойдётся и без слезливых моментов. Пока любовная линия лишь слабенько намечается, ничего серьёзного. Посмотрим, будет ли дальше треугольничек или обойдется)

ipryk...@gmail.com

Хочется поодолжения

khorosha...@mail.ru

Книга интересная ,мне понравилась.

Алина

Очень понравилось, читается на одном дыхании...
Всем советую...

Любовь Смирнова

Полно событий, даже описание интересно читать, что у меня бывает редко. Очень интересно.

Настя Калиманова

мне понравилось