Рецензии и отзывы на Сыскарь чародейского приказа

KatrinBelous

Впечатления: "Сыскарь чародейского приказа" привлек мое внимание сразу же еще с момента анонса. Фэнтези в декорациях Российской империи 19 века, хоть тут это скрыто под названием "Берендийская империя", встречается не так часто. А если это ещё и детектив - просто идеально!*-* К тому же декорации этого мира показались мне узнаваемыми и от того очень уютными, тут и старые мощенные улицы, и самовар, и кондитерские, и повозки с лошадками, и набережная, и кабаки. При этом в Берендийской империи живут не только люди и чародеи, но и другие интересные и очень колоритные персонажи, с которыми читателям предстоит тесное знакомство)))

Завязка сюжета довольно проста. Некая барышня Евангелина Романовна Попович едет в столицу по назначению сыскарем в чародейский приказ. Здесь стоит отметить, что в столице за порядком следят два конкурирующих подразделения: обычные военные и сыскари, а также чародеи. Понятное дело, что военные представители не слишком то любят, когда в дела суют нос любопытные и "несправедливо одаренные" чародеи. Как же тогда барышня в условных декорациях 19 века да и ещё без магического дара смогла получить назначение в чародейский приказ? Очень просто, мало того, что главе чародеев Семену Крестовскому таким распределением хотели подложить "свинью", так Геля не так проста, она девушка прогрессивных взглядов, суфражистка и просто одаренная личность с прекрасной памятью и острым умом. Так что разобраться в конфликтах между подразделениями и в начавшихся убийствах, сможет лишь такой удаленный от придворных интриг и влияний человек. Правда, сначала Геле придется доказать своему суровому и подозрительному начальнику Крестовскому, что она чего-то стоит и не является засланным шпионом. Мне очень понравились их пикировки, да и Зорин с Мамаевым, ещё два чародея из приказа, привносили в повествование дополнительный интерес. Кстати, любовная линия в книге тоже есть, но она так гармонично вписана в историю, что совершенно не перетягивает на себя внимание. Мне очень импонируют в ромфанте такие сдержанные и адекватные отношения между героями, эпилог меня просто умилил, идеальное завершение книги:)

Ну и стоит сказать о самом главном и том, что мне понравилось больше всего - о детективной линии. В столице начинают происходить убийства женщин, причем очень омерзительно обставленные. Такое чувство, что жертва была накачана паучьим ядом и пока ее обнаруживали успевала под его действием...хм... превратиться в этакое разложившееся, если не хуже, тело. Винят во всем чародеев, видно связавшихся с какой-то темной сущностью в виде паука. Но все оказывается ещё запутаннее и все герои книги попадают в настоящую клейкую паутину, из которой не так просто выбраться. Мне понравилось то, что автор продумала все детективные ходы и читатель мог делать выводы и следить за ходом дела наравне с Евангелиной, то есть полноценно участвовать в расследовании. У меня с Гелей на руках были все улики и, конечно же, я сначала думала на одного подозреваемого, потом к середине книги начала догадаться об истинной личине преступника, только к концу оказалось, что это действительно лишь личина и все запуталось ещё больше. В общем, детектив получился отличным, я получила удовольствие от разгадывания этой загадки!

Напоследок, у меня есть небольшие замечания к самому тексту. Сюжет, герои, декорации все отлично, но вот текст как по мне можно было сделать ещё лучше:
    - Сократить раза в 2 использование Гелей слова "перфектно". Слово, конечно, колоритное, но если Крестовский со своим любимым "понятно" не перебарщивал, то с "перфектно" вышло наоборот;
    - Не увлекаться уменьшительной формой слов. Я, конечно, понимаю, что из чтения русской классики можно было привыкнуть, что в те времена друзья и родственники любили друг друга называть уменьшительными именами вроде Семенушка, Гелечка и т.д. и т.п. Но когда читаешь детектив про оборотней, убийства и пауков, то предложения в которых множество уменьшительных, с имен перекидывающихся даже на предметы обихода, совершенно не вяжутся с атмосферой книги.

"В нашем сыскарском деле главное - в чужие бумаги заглядывать, ибо в свои всегда успеешь."

Итого: Хорошая книжка, даже очень хорошая. Мне импонирует стиль автора, персонажи, декорации да и детективная история оказалась запутанной и действительно увлекательной. Радует, что в серии "Колдовские Тайны" , которая похоже становится моей любимой, издают действительно хорошую и качественную литературу. Наверное это единственная серия отечественного фэнтези из которой я покупаю сразу бумажную книгу и не опасаюсь, что зря потратила деньги) Очень надеюсь на продолжение и буду ждать других книг автора. И, конечно же, всем любителям детективного фэнтези советую присмотреться к "Сыскарю чародейского приказа":)

Forane
    После предыдущего убогого романа (в стиле ромфэнтези + детектив) эта книга показалась мне шедевром! Поэтому допускаю, что оценку на полбалла я завысила. Но даже не учитывая упомянутый контраст впечатлений, "Сыскарь..." действительно неплох.
    Приятная стилизация (хотя моментами авторы "выбивалась" из образа и герои начинали общаться современным языком), неплохая детективная линия (пусть злодей довольно очевиден, но с "подковыркой"), адекватные герои. И хоть у Евангелины при виде альфа-шефа подкашивались ноги и кружилась голова, она не раздражала. Геля (мне больше нравится Ева) девушка молодая, но с мозгами и без истеричности. Шеф-Семен мужик хоть куда, но в кадре перед нами он появляется не настолько часто, весь фокус повествования направлен на ГГ-ню и расследование. Хотя автор разбавила текст множеством довольно двусмысленных и забавных ситуаций. Порадовало отсутствие постельной тематики, автор ограничилась редкими страстными поцелуями.
    Книга в целом закончена, но присутствует толстенький намек на продолжение и угрозу романтическим отношениям наших героев.
    lorikieriki

На удивление довольно приятная история. Девица Ангелина, провинциалка и суфражистка, приезжает в столицу Мокошь-град для службы в сыскном ведомстве. Прямо с порога буквально она включаетя в расследование магического убийства, в котором, кажется, подозревается ее коллега. Героиня милая, умненькая, сообразительная, глупостей почти не совершает, а все нелепые ситуации с ее участием забавны. Любовная линия ненавязчивая, да и детективная интрига мне понравилась. К тому же, книга небольшая, и вполне законченная, хотя есть задел и для продолжения.

P.S. Единственное, что немного бесило, так это слово “перфектно”, которое к месту и нет употребляет Геля.

M_Aglaya

Бодрая фэнтези-книжка... с элементами детектива и любовного романа. ))

Сюжет: как уже стало привычно - некая альтернативная версия Российской империи где-то начала ХХ века. С магией и разными волшебными расами и сущностями. В столице стараниями некоторых власть имущих специально создан Чародейский приказ - для расследования дел, связанных со всем вышеуказанным, во главе которого поставлен молодой, но одаренный маг - здесь их называют чардей - Семен Крестовский. В настоящее время Чародейский приказ переживает трудные времена - численность личного состава опасно сократилась, причем произошло это при весьма скандальных обстоятельствах... Сотрудники утомились на работе... А в городе происходят таинственные и загадочные убийства, совершенные с использованием черной магии... Не говоря уж о том, что вышестоящее начальство, заведующее обычным полицейским ведомством, испытывает к независимо держащимся чардеям неприязнь и плетет интриги... И вот на этом фоне в столицу прибывает для несения службы новоиспеченный сыскарь Е.Попович, только что с отличием окончивший соответствующие курсы. Правда, в провинции. Курсант немедленно откомандирован коварным начальством в Чародейский приказ. Крестовский сходу категорически отказывается от данной кандидатуры, поскольку это, во-первых, девушка (хотя сама она гордо именует себя суфражисткой!), а во-вторых, полностью лишенная магии. Но никто и ничто не может противостоять энтузиазму Евангелины Попович (для друзей просто Гельки) и стремлению нести добро и просвещение в массы! Придется смириться и Крестовскому. К тому же, у нее столько идей по ведению расследования...

Очень милая получилась история (несмотря на жуткие убийства! ))) ). Автор пишет изобретательно и с мягким юмором. Юная Геля, хотя зачастую простодушная и наивная, все же действительно отличается различными талантами по части расследования - и при этом даже не производит впечатления Мэри-Сью... не раздражает, в общем. )) А грозные чардеи, да даже и местный криминальный элемент, ее трогательно опекают. ))) Детективная линия тоже получилась вполне складная и убедительная. С любовной линией автор не нажимала, а едва обозначила - получилось хорошо. ))

В виде маленького минуса - к финалу, то есть, где-то в последней четверти книги, автор уж что-то совсем сильно ударилась в экшн. Нет, все так и было логично и обоснованно, без глупостей. Но темп сменился, все стало резко происходить... Отчего все время казалось, что автору пришлось все быстренько скомкать и завершить. Одновременно автор вдруг стала в срочном порядке накидывать хвостов и крючков, намекающих на превращение истории в цикл. Хм. Так-то, конечно, почему и нет... но что-то не видно пока никаких следов от этого.

LANA_K

Легкая развлекательная история о молодой девушке, которая будет работать сыскарем в чародейском отделе. Тут и немного магии, и чуть любви, и еще детективная история. В общем, намешано всего, но нет ощущения каши. К частью, автору удалось составляющие смешать в верных пропорциях. Так что за приключении Евангелины Попович следить было интересно.
    Кстати, образ Евангелины получился ну слишком уж идеальным. Она и стреляет метко, и в борьбе одолевает любого, и задачки быстро решает. В общем, умеет все, только вот с личной жизнью еще осталось определиться. Но и эта проблема для не не проблема)
    Из того что раздражало - язык. Я даже не могу понять под что эта стилизация. Местами было вполне органично, а местами уже был явный перебор. Хотя если вчитаться, что где-то с половины книги эти странные слова уже и не мешали.

Прелестно! Неожиданно мило и очаровательно. Обычно всех ругаю, а тут похвалю. Знаете,есть такое выражение "девушка из хорошей семьи"? А тут"книжка из хорошей семьи". С хорошим языком, логикой, сюжетом и чародейским сыском Берендеева царства, дожившим до реалий века так 19-начала 20го. Ну не повезло столичному чародейскому сыску! В рамках выполнения нового закона о равных правах мужчин и женщин свалилась на их голову милая,хорошо воспитанная, но супер-активная выпускница. К тому же-суфражистка, мечтательница, провинциальная барышня и борец за права женщин. И одновременно - первая из девушек империи, которой хватило ума и настойчивости окончить курс на отлично, и пробиться в государевы сыскари по распределению. Первая и единственная! И что с ней делать , коллеги-мужчины , лучшие маги страны, попросту не знают. И начались приключения, детективные расследования и комедии положений! Сама на книгу наткнулась случайно, а другим - порекомендую целенаправленно. И пойду почитаю, что ещё автор написал!
    Перфектно! Книга понравилась очень по нескольким причинам. Первая - это атмосферность книги. Необычный язык, который сначала воспринимается сложно, потом помогает лучше погрузиться в описываемые события и мир вокруг. Второе - это яркие образы. И если образ главной героини у меня в голове складывалось из кусочков, то главного героя получилось описать одним словом - лев! Второстепенные персонажи тоже были яркими и колоритными. Они не тени - они полно правые участники повествования. Ну и очень интересный финал. А некоторые кусочки последней главы дают надежду на продолжение, которое я бы с удовольствием почитала. Закончила читать книгу, но возвращаюсь к ней снова и снова. И только сейчас поняла что у меня не сошлось в голове. Это обложка и образ героя который сложился в моей голове. Абсолютное расхождение.. Фух, может хоть теперь отпустит)))
    Вау, буду первая!!! Хочу отметить просто великолепный язык автора! Немного не поняла резкий переход событий в начале произведения. Возможно, ошибка набора. Но читается интересно. Хоть и не люблю стимпанк, но это произведение очень рекомендую!!!!
    Мне действительно понравилась книга.Автор стала открытием.Интересно,юморно,свежо! Жду продолжения.Надеюсь на продолжение с ХЭ!
    Отличная книга, и детектив, и романтика присутствуют. В стиле века 18-19, мир прописан, герои, сюжет - все как надо. Рекомендую.

Другие книги серии «Колдовские тайны»