Рецензия Aplegeyt на книгу — Татьяны Коростышевской «Мать четырех ветров» — MyBook

Отзыв на книгу «Мать четырех ветров»

Aplegeyt

Я с огромным удовольствием прочитала первые две книги этого цикла и, наконец-то, добралась до третьей. Но впечатления от неё у меня остались противоречивые... "Мать четырех ветров" выбивается своим испанским колоритом. И дело даже не в стране, в которой развиваются события, а в том, как меняется главная героиня. Она одновременно и выросла, как личность, но растеряла тот самый славянский дух, который меня привлёк, оевропеилась и превратилась в типовую мэрисьюшную героиню с супер силой, крутыми влиятельными родственниками по отцовской линии, мужиками, которые к ногам штабелями, и прочим. А маленькая Лутоня Ягг как личность умерла. И умом я понимаю, что будь эта книга отдельным произведением, ожидай я типовой героини, то поставила бы положительную оценку, а так... разочарование. Магесса Лутеция заправски владеет рапирой, буквально за год разжилась землей, кораблями, товарами, деньгами, негласной поддержкой самых сильных мира сего.

Вместе с тем в книге много забавных моментов, чего стоит одна ночная дуэль между Владом и Лутецией и её последствия. "Пьянка" с демонами из зазеркалья. Или же тот факт, что все кульминационные моменты идут за счёт мужского персонажа, его взбрыков и мнительности, а не глупости главной героини. Лутеция весьма рациональная особа, и я могу понять, почему она решила вернуться в свою комнату за забытым там кольцом, вызвав тем самым очередной виток взаимных непониманий. К тому же какой любовный роман обходится без аналогичной ситуации? Это закон, без которого было бы слишком слащаво и скучно. Жанровая формула, которую каждый использует по своему.

Я до последнего надеялась, что в Лутоне всё-таки возьмёт верх кровь матери, что девушка вернётся к своим корням, под крыло древней Богини и станет одной из её жриц. Что Татьяна Коростышевская вытянет историю, не скатится в колею установившихся фэнтезийных штампов. Тем не менее я не считаю, что потратила на книгу время зря. Это был забавный опыт.

22 марта 2017