ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Мать четырех ветров

1131 уже добавил
    Salza

Трилогия "Владычица ветра". Книга 3. Мать четырех ветров

М-да. Честно сказать, я ожидала большего.
    Так интересно начатая история в стиле русских сказаний банально скатилась к простому женскому фэнтези, притом достаточно среднячковому. Вся прелесть, которой я была очарована в первых книгах, весь наш непередаваемый колорит заменен на испанский (ой, пардон, на элорийский). И нам постоянно подсовывают различных кабальеро и дам с мантильями.
    Любовная линия тоже разочаровала. Две книги Дракон и Лутоня изводили друг друга, а тут БАЦ!.. и все быстренько разрешилось. Чего я, спрашивается, так долго ждала?.. Посредственно. У главных героев любовь до гроба, подружки и друзья тоже в "малине", везде тишь да благодать.
    Да, книга читается легко, и местами интересна, поэтому моя оценка положительная. Однако книга не оправдала моих ожиданий, поэтому до "четверочки" не дотягивает.

rainbows

лучше было бы написать большой эпилог ко второй части, чем писать третий том истории.
    повествование начинается не сразу после событий 2 части, а примерно через год, после того как Лутоня отправилась на учебу.
    мне вот было бы очень интересно почитать про то, как ГГ вливалась в учебный процесс, обживалась в новой для нее стране, но нет, нас сразу бросают в омут с головой.
    все куда-то мчатся, всем что-то нужно, а посреди всего этого стоят Лутоня у которой резко выросло ЧСВ, так еще она стала и супер магом, да еще это долгожданное воссоединение с семьей.
    из минусов (где тут вообще плюсы? в том, что цикл закончился?) хочется отметить резкую смену колорита на испанский лад - лучше бы все и дальше было в псевдославянской стилистике.

• RV
    RV
    "-Дедушка,ты,что ли,мой суженый будешь?"

Какая замечательная сказка! Добрая,милая,волшебная и про Бабу Ягу,все как я люблю :-) Если вам хочется посмеяться,развеяться и поучавствовать в интригах,то вам сюда. Прочитала всю трилогию за неделю и то,потому что совершенно не хватало времени, но в любую свободную минутку заглядывала,чтобы узнать:как там дела у Лутони, не заскучал-ли Влад Дракон, и куда укатился колобок...да-да,все так! И Иван есть, и вовсе он не дурак :) А бабушка, ну просто-душечка и подружка с непростым именем Иравари. В общем, открывайте книжечку и все узнаете!
    P.S. А завтра Новый Год, поэтому всех с наступающим! Пусть сказки в нашей жизни не заканчиваются :-)

Aplegeyt

Я с огромным удовольствием прочитала первые две книги этого цикла и, наконец-то, добралась до третьей. Но впечатления от неё у меня остались противоречивые... "Мать четырех ветров" выбивается своим испанским колоритом. И дело даже не в стране, в которой развиваются события, а в том, как меняется главная героиня. Она одновременно и выросла, как личность, но растеряла тот самый славянский дух, который меня привлёк, оевропеилась и превратилась в типовую мэрисьюшную героиню с супер силой, крутыми влиятельными родственниками по отцовской линии, мужиками, которые к ногам штабелями, и прочим. А маленькая Лутоня Ягг как личность умерла. И умом я понимаю, что будь эта книга отдельным произведением, ожидай я типовой героини, то поставила бы положительную оценку, а так... разочарование. Магесса Лутеция заправски владеет рапирой, буквально за год разжилась землей, кораблями, товарами, деньгами, негласной поддержкой самых сильных мира сего.

Вместе с тем в книге много забавных моментов, чего стоит одна ночная дуэль между Владом и Лутецией и её последствия. "Пьянка" с демонами из зазеркалья. Или же тот факт, что все кульминационные моменты идут за счёт мужского персонажа, его взбрыков и мнительности, а не глупости главной героини. Лутеция весьма рациональная особа, и я могу понять, почему она решила вернуться в свою комнату за забытым там кольцом, вызвав тем самым очередной виток взаимных непониманий. К тому же какой любовный роман обходится без аналогичной ситуации? Это закон, без которого было бы слишком слащаво и скучно. Жанровая формула, которую каждый использует по своему.

Я до последнего надеялась, что в Лутоне всё-таки возьмёт верх кровь матери, что девушка вернётся к своим корням, под крыло древней Богини и станет одной из её жриц. Что Татьяна Коростышевская вытянет историю, не скатится в колею установившихся фэнтезийных штампов. Тем не менее я не считаю, что потратила на книгу время зря. Это был забавный опыт.

Marfo4ka

Вот и дочитана трилогия про рутенскую девушку Лутоню, которая внучка Бабы Яги. Ну что сказать, она вам не абы кто а самая главная героиня, всех и мечом порубит, и глазки построит, и денежек накопит, и учиться на одни пятерки. В общем та еще комсомолка. Если в первой части Лутонюшка нравилась мне безмерно но в третьей части я поохладела к ней.
    Только отважный злодей Влад Дракон все так же нравился мне безмерно, да и Ванечка, дурачок местный, был все так же мил и прекрасен.
    Нет, я не говорю что книга ужасна и совсем не дотягивает до идеала просто слишком уж автор возвел Лутецию Ягг (Лутоню ту самую) в супер-пупер-деву-воительницу. Это утомляет читателей, как говориться: будьте проще и люди к вам потянуться.
    В третьей части Лутоня после брака с Владом (причем коего не было на свадьбе) она сваливает на остров на юг, в Элорию, учиться уму разуму в университет. Там становится прожженной интриганкой в окружении бесчисленных кабальеро, которые падают штабелями к ее ногам.
    Конечно попадает в неприятности, знакомится и оскорбляет своего деда на пустом месте. И тут появляется ее муж, которые как благородный мужчина берет все на себя.
    В целом книга забавная, смешная и добрая, если не смотреть на Лутоню...ой нет, Лутецию так пристально то книга очень даже ничего.
    Но что-то мне подсказывает что это еще не все и где-то бродит продолжение.
    В общем 4,5 из 5 за синие манящие глаза Дракона.

Очень интересная серия! Нравится стиль написания)))) Надеюсь, будет четвертая книга 📚 С удовольствием прочла бы!
    Вот уж точно сказано, если на главную героиню внимания не обращать, то вроде и ничего такая книга...
    замечательные книги ! наткнулась совершенно случайно, искала детектвное фэнтези. великолепно! живые герои, яркий язык. написано так увлекательно, что даже если понимаешь, Что будет дальше, безумно интересно, Как это будет прописано автором. браво!
    смесь романтических отношений,интриг,круто замешано на иронии фольклорных персонажей ...Книга держит с первой до последней строчки .