«Мать четырех ветров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Коростышевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мать четырех ветров»

Salza

Трилогия "Владычица ветра". Книга 3. Мать четырех ветров

М-да. Честно сказать, я ожидала большего.
Так интересно начатая история в стиле русских сказаний банально скатилась к простому женскому фэнтези, притом достаточно среднячковому. Вся прелесть, которой я была очарована в первых книгах, весь наш непередаваемый колорит заменен на испанский (ой, пардон, на элорийский). И нам постоянно подсовывают различных кабальеро и дам с мантильями.
Любовная линия тоже разочаровала. Две книги Дракон и Лутоня изводили друг друга, а тут БАЦ!.. и все быстренько разрешилось. Чего я, спрашивается, так долго ждала?.. Посредственно. У главных героев любовь до гроба, подружки и друзья тоже в "малине", везде тишь да благодать.
Да, книга читается легко, и местами интересна, поэтому моя оценка положительная. Однако книга не оправдала моих ожиданий, поэтому до "четверочки" не дотягивает.

4 января 2015

Aplegeyt

Я с огромным удовольствием прочитала первые две книги этого цикла и, наконец-то, добралась до третьей. Но впечатления от неё у меня остались противоречивые... "Мать четырех ветров" выбивается своим испанским колоритом. И дело даже не в стране, в которой развиваются события, а в том, как меняется главная героиня. Она одновременно и выросла, как личность, но растеряла тот самый славянский дух, который меня привлёк, оевропеилась и превратилась в типовую мэрисьюшную героиню с супер силой, крутыми влиятельными родственниками по отцовской линии, мужиками, которые к ногам штабелями, и прочим. А маленькая Лутоня Ягг как личность умерла. И умом я понимаю, что будь эта книга отдельным произведением, ожидай я типовой героини, то поставила бы положительную оценку, а так... разочарование. Магесса Лутеция заправски владеет рапирой, буквально за год разжилась землей, кораблями, товарами, деньгами, негласной поддержкой самых сильных мира сего.

Вместе с тем в книге много забавных моментов, чего стоит одна ночная дуэль между Владом и Лутецией и её последствия. "Пьянка" с демонами из зазеркалья. Или же тот факт, что все кульминационные моменты идут за счёт мужского персонажа, его взбрыков и мнительности, а не глупости главной героини. Лутеция весьма рациональная особа, и я могу понять, почему она решила вернуться в свою комнату за забытым там кольцом, вызвав тем самым очередной виток взаимных непониманий. К тому же какой любовный роман обходится без аналогичной ситуации? Это закон, без которого было бы слишком слащаво и скучно. Жанровая формула, которую каждый использует по своему.

Я до последнего надеялась, что в Лутоне всё-таки возьмёт верх кровь матери, что девушка вернётся к своим корням, под крыло древней Богини и станет одной из её жриц. Что Татьяна Коростышевская вытянет историю, не скатится в колею установившихся фэнтезийных штампов. Тем не менее я не считаю, что потратила на книгу время зря. Это был забавный опыт.

22 марта 2017

RV

"-Дедушка,ты,что ли,мой суженый будешь?"

Какая замечательная сказка! Добрая,милая,волшебная и про Бабу Ягу,все как я люблю :-) Если вам хочется посмеяться,развеяться и поучавствовать в интригах,то вам сюда. Прочитала всю трилогию за неделю и то,потому что совершенно не хватало времени, но в любую свободную минутку заглядывала,чтобы узнать:как там дела у Лутони, не заскучал-ли Влад Дракон, и куда укатился колобок...да-да,все так! И Иван есть, и вовсе он не дурак :) А бабушка, ну просто-душечка и подружка с непростым именем Иравари. В общем, открывайте книжечку и все узнаете!
P.S. А завтра Новый Год, поэтому всех с наступающим! Пусть сказки в нашей жизни не заканчиваются :-)

30 декабря 2014

rainbows

лучше было бы написать большой эпилог ко второй части, чем писать третий том истории.
повествование начинается не сразу после событий 2 части, а примерно через год, после того как Лутоня отправилась на учебу.
мне вот было бы очень интересно почитать про то, как ГГ вливалась в учебный процесс, обживалась в новой для нее стране, но нет, нас сразу бросают в омут с головой.
все куда-то мчатся, всем что-то нужно, а посреди всего этого стоят Лутоня у которой резко выросло ЧСВ, так еще она стала и супер магом, да еще это долгожданное воссоединение с семьей.
из минусов (где тут вообще плюсы? в том, что цикл закончился?) хочется отметить резкую смену колорита на испанский лад - лучше бы все и дальше было в псевдославянской стилистике.

6 марта 2017

RonaldAmettel

Честное слово, я держалась из последний сил, читая это. Каждый раз книги с оценкой больше 3,5 всё же дают мне надежду, что они будут неплохи. Мне понравилась та же «Невеста для графа» Барбары Картленд . Но видимо издательство, которое вечно ломает мой мозг будет продолжать это делать посредственной литературой. Впрочем, ничего нового.
Автор помещает героиню уже не то в Испанию, не то в Италию, награждает её фамильным родством и вот тут мы точно можем сказать, что наша Лютонюшка сильно изменилась за лето. Буквально из простушки превратилась в плетущую связи аристократку. И если прошлая книга всё же давала мне надежду на то, что эта часть будет скорее в жанре магических академий, то нет, этого вы тут не найдёте. Тут просто ещё одна Игра престолов только в декорациях Испании - аннотация к книге не врёт на удивление. Этой книге удалось меня заставить в какой-то момент выпасть из неё и не понимать, что вообще происходит и что происходит в конце вообще. Автор, помедленнее, я записываю. Персонажи прошлых циклов канули чуть ли не в Лету, кроме важных и особо колоритных, новые отношения между второплановыми, но зачем они нужны? Героини этой части похожи на героинь прошлой, да вообщеи их можно свести к шаблонным архетипам, увы и ах.
И опять женщины могут всё, мужчины не могут ничего, силы чудодейственные рояльные, чудеса сценарные и прочая муть, которую можно увидеть вообще в любом фентези от Альфа книги. Читая самую первую часть ты и не думаешь, что автор, которая, на удивление, неплохо пишет по сравнению с той же Еленой Звёздной, сольёт свою серию к обычной Мэри/Марти-сьюшности и чуду сценарному. Ну напоследок картинку в тему, чтобы в моём отзыве хоть что-то позитивное было.

4 февраля 2019

witc...@list.ru

Очень интересная серия! Нравится стиль написания)))) Надеюсь, будет четвертая книга 📚 С удовольствием прочла бы!
1 апреля 2016

buchen...@gmail.com

замечательные книги ! наткнулась совершенно случайно, искала детектвное фэнтези. великолепно! живые герои, яркий язык. написано так увлекательно, что даже если понимаешь, Что будет дальше, безумно интересно, Как это будет прописано автором. браво!
9 февраля 2017

Людмила Лебедева

смесь романтических отношений,интриг,круто замешано на иронии фольклорных персонажей ...Книга держит с первой до последней строчки .
29 февраля 2016

lesech...@yandex.ru

обалденно!
19 апреля 2022

Юлия

Вот уж точно сказано, если на главную героиню внимания не обращать, то вроде и ничего такая книга...
26 июля 2017