Мать четырех ветров

Salza

Трилогия "Владычица ветра". Книга 3. Мать четырех ветров

М-да. Честно сказать, я ожидала большего.
    Так интересно начатая история в стиле русских сказаний банально скатилась к простому женскому фэнтези, притом достаточно среднячковому. Вся прелесть, которой я была очарована в первых книгах, весь наш непередаваемый колорит заменен на испанский (ой, пардон, на элорийский). И нам постоянно подсовывают различных кабальеро и дам с мантильями.
    Любовная линия тоже разочаровала. Две книги Дракон и Лутоня изводили друг друга, а тут БАЦ!.. и все быстренько разрешилось. Чего я, спрашивается, так долго ждала?.. Посредственно. У главных героев любовь до гроба, подружки и друзья тоже в "малине", везде тишь да благодать.
    Да, книга читается легко, и местами интересна, поэтому моя оценка положительная. Однако книга не оправдала моих ожиданий, поэтому до "четверочки" не дотягивает.

• RV
    RV
    "-Дедушка,ты,что ли,мой суженый будешь?"

Какая замечательная сказка! Добрая,милая,волшебная и про Бабу Ягу,все как я люблю :-) Если вам хочется посмеяться,развеяться и поучавствовать в интригах,то вам сюда. Прочитала всю трилогию за неделю и то,потому что совершенно не хватало времени, но в любую свободную минутку заглядывала,чтобы узнать:как там дела у Лутони, не заскучал-ли Влад Дракон, и куда укатился колобок...да-да,все так! И Иван есть, и вовсе он не дурак :) А бабушка, ну просто-душечка и подружка с непростым именем Иравари. В общем, открывайте книжечку и все узнаете!
    P.S. А завтра Новый Год, поэтому всех с наступающим! Пусть сказки в нашей жизни не заканчиваются :-)

kuzka

Ну вот и закончилась очередная трилогия. Что можно сказать? Начиналось красиво, как в старых сказках (которые я очень люблю и уважаю). Но продолжения лучше бы не читала, да и читала с неохотой, просто не люблю оставлять книгу (или серию) недочитанной. Сначала деревенская девушка, простая, хоть и внучка Быбы Яги. А потом оказалась и очень умной, и хитрой (всех перехитрила), и сильной (всех победю!), и мужиков хоть метлой отгоняй. Да, любовная линия, как же без нее. Но если во многих произведениях герои, в течении всей истории, вместе преодолевая трудности, влюбляются, то тут влюбляются чуть ли не с первого взгляда. И начинают бегать друг от друга (вот такое вообще читать не могу), а главная героиня еще и не может определится "любит, не любит". А в итоге разрешилось все по быстрому, а сразу нельзя было так?
    Если в первой книге непонятные слова хоть как то объяснялись (что не объяснили, разузнали сами, да и значение некоторых старых слов, из сказок знаем), то "чем дальше в лес, тем больше дров". Про третью часть я вообще молчу, там мало понятного было, даже про себя прочитать трудно, а выговорить тем более.
    Концовка скомкана, автор решила быстренько закончить, видимо вдохновение закончилось ( еще в конце первой книги).
    Поставила четыре звезды только за любовь к Дракону, который выдержал все испытания "простой" деревенской девушкой.

LaraGin

Третья часть книги разочаровала. Такое ощущение что автор потерял большую часть повествования. Возможно жизнь Лутони в университете не была интересной и насыщенной, но без ее последовательного упоминания.... М-да..постоянно открываются новые факты... то она в личине молодого кабальеро выигрывает деньги на корриде, то она вдруг владелица монополии на ввоз пряностей и 4-рех кораблей. Все как то неожиданно. Вторая часть серии заканчивается тем что Лутоня покидает свадебное торжество, а следующая книга начинается год спустя. Становление Донны Лутеции Ягг с обычной рутенской ведьмы неполное. Как мне показалось. Задумка книги конечно интересное но она попала в руки не того писателя. Серия не понравилась. Оценку три поставила в большей мере за имя ГГ. Лутоня.... какое то родное, теплое и мягкое.

Marfo4ka

Вот и дочитана трилогия про рутенскую девушку Лутоню, которая внучка Бабы Яги. Ну что сказать, она вам не абы кто а самая главная героиня, всех и мечом порубит, и глазки построит, и денежек накопит, и учиться на одни пятерки. В общем та еще комсомолка. Если в первой части Лутонюшка нравилась мне безмерно но в третьей части я поохладела к ней.
    Только отважный злодей Влад Дракон все так же нравился мне безмерно, да и Ванечка, дурачок местный, был все так же мил и прекрасен.
    Нет, я не говорю что книга ужасна и совсем не дотягивает до идеала просто слишком уж автор возвел Лутецию Ягг (Лутоню ту самую) в супер-пупер-деву-воительницу. Это утомляет читателей, как говориться: будьте проще и люди к вам потянуться.
    В третьей части Лутоня после брака с Владом (причем коего не было на свадьбе) она сваливает на остров на юг, в Элорию, учиться уму разуму в университет. Там становится прожженной интриганкой в окружении бесчисленных кабальеро, которые падают штабелями к ее ногам.
    Конечно попадает в неприятности, знакомится и оскорбляет своего деда на пустом месте. И тут появляется ее муж, которые как благородный мужчина берет все на себя.
    В целом книга забавная, смешная и добрая, если не смотреть на Лутоню...ой нет, Лутецию так пристально то книга очень даже ничего.
    Но что-то мне подсказывает что это еще не все и где-то бродит продолжение.
    В общем 4,5 из 5 за синие манящие глаза Дракона.

Очень интересная серия! Нравится стиль написания)))) Надеюсь, будет четвертая книга 📚 С удовольствием прочла бы!
    смесь романтических отношений,интриг,круто замешано на иронии фольклорных персонажей ...Книга держит с первой до последней строчки .