«Кисейная барышня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Коростышевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кисейная барышня»

verbenia

Зачем вводить в сюжет лишь одного женского персонажа, если можно двух и всенепременно независимых, сильных, интересных и далее по списку.
Суфражистка и чиновник седьмого ранга Евангелина Романовна уступает свой фокус Серафиме Абызовой, молодой купеческой дочери, с огненной магией сновидца. В общем, девушке острой на язык, быстрой на ум и одаренной до ушей.

Серафима поставила себе целью обязательно выйти замуж за кого-нибудь дворянского рода, ибо по предсказанию это должно помочь с ее бедами. И не абы кого, а за родственника государя, князя Анатоля. Типа крайне неприятного, но по роду весьма подходящего.
И первая завлекающая встреча вышла бы весьма яркой, если бы карты ей не начал путать знакомец из первой части - сыскарь чародейского приказа Зорин Иван Иванович.

Пока Серафима одним глазом прикидывает осилит ли она жизнь с Анатолем, вторым не упускает из виду отдыхающую тут же кузину Наталью Наумовну, что питает те же матримониальные планы в любом приличном направлении, сердце ее медленно, но верно проникается Болваном Иваном Ивановичем. Зорин же в свою очередь выполняет указания приказа и параллельно берется выяснить, что за странных женщин видит Серафима в пещерах, да куда девушки пропадают.

На фоне закрученных сюжетных канатов, растут взаимные чувства Серафимы и Зорина. Мило так, очаровательно совершенно. Правда завершается первая книга как-то странно, мол, маркетинг никуда не исчез, нечего в романтику углубляться. Иди и читай вторую книгу про Серафиму, чтобы все точки над i расставить.

Ну ладно, возьмусь и за вторую.

6 марта 2022

Arlin_

Берендийский сыск, 2.1. (первая часть вбоквела)
Вполне адекватный ромфант, хорошее продолжение цикла с незначительными недостатками. На этот раз фокус событий перемещается к второстепенному герою первой части – Иван Иванович Зорин, чародей, подчиненный Семена, по жребию отправляется на остров Руян предотвращать большой скандал в высшем свете. На первый взгляд задание кажется ерундовым, но как обычно бывает, стоит только взяться за ниточку...как по уши увязнешь в паутине интриг и заговоров.
Романтическая линия приятная, без особых соплей и выяснений отношений (есть пара моментов, которые можно списать на возраст героини). Он – взрослый, адекватный, уверенный в себе мужчина с умением читать людей и неплохим чувством юмора. Она – довольно прагматичная для своих лет наследница большого состояния, в меру взбалмошная, своенравная, знающая, чего хочет от жизни. Лично мне в некоторые моменты Серафима напоминала Евдокию из "Хельмовых игр". Для меня всю книгу спасли именно герои, потому что к сюжету есть вопросы. Вообще все персонажи здесь колоритные, они не сливаются друг с другом – даже второстепенные имеют свою изюминку.

Далее рассуждения, понятные только тем, кто прочитал книгу, можно сказать, незначительные спойлеры
Что по недостаткам? Несколько портили впечатление фэнтезийные штампы типа волшебного питомца главной героини, который вроде как связан с ведьмами и является знаком внимания от древней богини...провисла линия потом, но это мелочи, возможно, раскроется в следующей части. Главное, что мне не понравилось, – жуткая мешанина в сюжете. К линии с заговором претензий нет, хотя мотивация отдельных персонажей повисает в воздухе. К чему была история с Крампусом? Причем были намеки, что Кошкин к этому причастен, но в итоге внятной связи я не заметила. Линия со сновидцем, кажется, вообще была введена, только чтобы привязать к чему-то следующую часть. свернуть
7 января 2024

Aleni11

Еще одна встреча с Гелей Попович и ее товарищами по чародейскому сыскному приказу. В принципе, можно читать в отрыве от первой части, сюжет здесь вполне самостоятельный, к тому же Геля уступила свое центральное место в сюжете совсем другим героям, и бал теперь правит некая Серафима Абызова, личность яркая и целеустремленная. Но местами есть отсылки к предыдущим событиям, да и некоторые персонажи перекочевали оттуда, так что лучше, наверное, все же соблюдать последовательность историй.
Стилистически эта часть ничуть не уступает предыдущей: такая же яркая, остросюжетная, местами смешная, персонажи характерные, да и атмосфера выдержана просто отлично. Но мне показалось автор немного перегрузила интригу: шпионство, заговоры, убивства, колдунство… сколько тут всего напихано, не перечислить. Иногда даже немного путалась в логике событий.
Впечатления это особо не испортило, интрига действительно сумела захватить, но все же чуть большая упорядоченность не помешала.

17 декабря 2021

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман. Хм. То неловкое чувство, когда всем нравится, а тебе как-то не того... ((

Сюжет: в чародейский сыскной приказ славного Мокошь-града поступило новое обращение. Княгиня Кошкина, из семейства близкородственного императорскому, сообщает, что ее сын должен вот-вот сочетаться договорным династически-политическим браком, а вот связался с авантюристкой, которая заполучила ценные документы магического характера, которые могут этому браку помешать. Установлено, что дама бежала на остров Руян, где находится великосветский курорт, и где-то там скрывается. Для ее обнаружения и решения деликатного вопроса на Руян откомандирован сотрудник приказа, чародей Иван Зорин. Между тем на острове Руяне давно томится барышня Серафима Абызова, которой приспело замуж. Вот батюшка и отправил ее с кузиной-компаньонкой, с семейной нянькой на Руян, подыскивать жениха. А Серафима огляделась вокруг, прикинула и решила, что лучше всего для этой цели подходит князь Кошкин. После чего немедленно приступила к разработке и осуществлению плана по завоеванию князя. Серафима - девушка энергичная, целеустремленная. Если чего решила, так не обращает внимания на препятствия - будь то сыскные дела чародейского приказа или загадочные убийства...

Книжка из того же цикла, что история про начинающего сыскаря Гелю Попович, которая мне когда-то очень понравилась. Поэтому узнав, что автор продолжает, я порадовалась. Ну, оказалось, что здесь в центре находятся уже другие персонажи, а старые оказались на вторых ролях... если не сказать - далеко на заднем плане... Но это не критично. Я старалась так и этак, но книжка шла плохо. Первая была гораздо лучше! Такая славная, цельная, с симпатичными персонажами... даже с детективной интригой, не вызывающей вопросов... А тут все как-то небрежно, неряшливо. Все навалено кучей, без особого толку. Все время мучили подозрения, что автор писала шаляй-валяй, шопопало.

спойлер

Ну вот, начинается с истории с этой авантюристкой и ценными документами. Тут даже ребенок из детского сада скажет про Ирен Адлер и "Скандал в Богемии", но почему бы и нет. В конце концов, можно это все интересно обыграть, завязка завлекательная. Но ничего подобного - вскорости эти все дела закончились пшиком. После чего перешли к древнему демону Крампусу, который внезапно обитает на этом острове Руяне и враждует с местным древним божеством, а также жестоко и загадочно убивает женщин-ведьм для своего ритуала, в ходе которого... да я уж запуталась в конкретных подробностях... хотя очень может быть, что их тут и не раскрывали... Но то ли демон возродится, то ли наступит конец света. В любом случае, страшные катаклизмы. Вмешательство в историю древних богов и демонов навело на меня тоску. Как-то они тут свалились на голову ни к селу, ни к городу... что выглядело совсем чужеродно... Автор нагнетала страсти, все тряслись с этим Крампусом. Но что поразительно - и эта линия закончилась полным пшиком. Стоило огород городить.

Далее автор перешла к интригам коварных бояр, заговорам политическим и магическим и все такое. После чего вообще все пошло вразнос, и я совсем перестала понимать, что там у них происходит. На этом книжка закончилась, оставайтесь с нами, читайте продолжение.

В первой книжке, помнится, автор едва обозначила любовную линию, а вот с детективом было все путем. Здесь автор любовной линии уделила много внимания, тут я не спорю, вышло хорошо. Зато все остальное... Вот постоянно во время чтения что-то царапало, что-то раздражало. Закончила читать и не смогла определиться, как вообще это все оценивать. Пока пыталась определиться, присмотреться - все стало еще больше рассыпаться. Пришла к выводу, что тут все-таки скорее будет три с плюсом, чем четыре с минусом...

Взять хоть линию с демоном Крампусом. Я таки поняла, что меня там напрягало! Неправильные реакции. Ну, в самом деле! Вот у них там на острове уже давно древний демон совершает жестокие убийства, готовит какой-то жуткий ритуал по уничтожению мира, а вот есть чародейский приказ, который так-то и должен такими делами заниматься... При этом все в курсе про Крампуса (на острове) и всем пофиг! Включая сыскаря Зорина, который тут оказался случайно и по другому делу, но столкнулся с очередной волной убийств. И ничего! Поразительно. Но это же не соответствует заявленным условиям и характерам персонажей. В первой книжке заявленным.

Или для примера взять ГГ, эту барышню Серафиму Абызову. Сначала автором было подано так, что барышня желает замуж, вот приглядела себя жениха... Так-то она без магического дара, а вот вокруг нее начинают происходить загадочные события магического характера... В финале оказывается, что у ГГ, ясное дело, исключительно редкий и ценный и исключительно сильный магический дар, все дела. И оказывается, что замуж за князя Кошкина ее целенаправленно подводили, а это был коварный магически-политический заговор. Но это же противоречит заданным в начале условиям? Учитывая, что повествование велось от первого лица... Очень грубо и неряшливо исполнено, на мой взгляд. (( Не говоря уж о том, что ГГ все время исправно удивляется, когда с ней происходят разные загадочные события, то видения какие-то, то еще что. А в финале заявляется, что она была не только в курсе своего редкого магического дара - сновидица она, видите ли - но еще и как-то уже умеет этим пользоваться. Но чего она тогда удивлялась раньше? спрашивается. (мрачно бурчит) Я подозреваю, что так обычно получается, когда автор изначально писала одно, а в финале вдруг решила добавить закрученности...

Ну и так далее, и все такое прочее. Чародейский приказ враждует с главой Тайной канцелярии, который строит коварные заговоры, а те его пытаются вывести на чистую воду. В финале оказывается, что этот глава Тайной канцелярии прямо самолично являлся к ГГ, притворяясь старцем-отшельником, и внушал ей идею о замужестве с князем Кошкиным... (что, конечно, напоминает нам уже про "Алые паруса"... ) Но это же дичь? С какой стати ему это делать самолично? даже если он придумал такую интригу. Как-то гораздо более естественно и логично для особ такого ранга представляется послать исполнителя. Подлый князь Кошкин в финале похищает ГГ для своих подлых планов - ну, этот хоть не самолично... Вместе с ГГ похищают и ее двух горничных... Ради бога, зачем?? Бред какой-то...

Остается надеяться, что во второй книге автор что-то разъяснит. Ну, посмотрим.

3 февраля 2021

Елена Кириненко

Супер! Все неожиданно в нескольких предложениях перевернуло сюжет! Что же будет дальше?
5 августа 2023

Татьяна Пошивалова

Хорошая серия . Читается легко. Рекомендую.
22 ноября 2022

Наталья Козлова

Ах, какой слог!
14 октября 2023

varvarra

Действие второй книги "Берендийского сыска" начинается в конторе чародейского приказа, где присутствуют все главные герои первой части: Крестовский, Попович, Зорин, Мамаев. Продемонстрировав нам основных персонажей - вот они, все вместе дружно сражаются с преступниками и собственными словами-паразитами, - автор выстраивает дальнейшее повествование с помощью жребия и короткой соломинки.
Заглядывая в описание цикла, обратила внимание, что "Кисейная барышня" - вбоквел, поэтому не удивилась боковой сюжетной линии и знакомству с новой героиней. Итак, жребий выпал Ивану Ивановичу Зорину, и отправили Ванечку с заданием на остров Руян. Возникшие сразу же ассоциации с созвучным островом Буяном не будут случайными: встретится на нем дуб с цепью и кот ученый (правда, в виде легенд). А еще навские мерзости...

Писательница продолжает тему ведьм и чародеев, дает возможность их представителям помериться силами и умениями. Кто круче?
Хотя в смутные времена именно на ведьм устраивали охоту, но при этом чародеев тоже особо не жаловали.

Ведь чем ведьмы от обычных чародеев отличаются? Тем, что их волшба от древних богинь идет. За то чародеи их и не любят, потому что сами в природных первоэлементах силы черпают.

Сюжет наполнен разнообразными магическими умениями. Некоторым человеческим свойствам сами герои удивляются, что уж говорить о читателях. Послужит службу меч-кладенец, Крампус косой помашет, гнумская фамильная алебарда голову-тыкву снесет...

Пара слов о сюжете.
Иван Зорин полученное задание исполнил быстро, но на острове задержался. Виною тому стала тайна, маячившая за образом кисейной барышни Серафимы Абызовой. И любовь. Секрет Фимочка сохраняла практически до финальной главы да и поведала его не наяву, а в сновидческой обстановке (в реальном мире рассказать правду духу не хватило). Любовная линия нарисована ярко и эмоционально. Герои отличались живостью и разнообразием. Особенно приглянулась вдовствующая особа по имени Лариса Павловна Шароклякина.

Вторая книга подчеркивает тот факт, что не все ладно в Берендийской империи. Поступают очередные подтверждения подозрительного поведения канцлера Брюта...
Отличным украшением книги послужила "трехцветная бестия с бандитским выражением морды" по кличке Гавр - то ли камышовый кот, то ли сонный, то ли какой иной невиданной породы.
Заключительная сцена отплытия Серафимы Абызовой на "настоящей воображаемой пиратской шхуне, с черными парусами и потрепанным флагом с изображением мертвой головы", призывает к прослушиванию очередной книги цикла...

Аудиокнигу слушала в исполнении Марины Никитиной (Время прослушивания: 9 ч. 33 мин.)
Марина Никитина - диктор, радиоведущая, актер озвучания. В ее исполнительской манере слышится опыт работы на радио - громко, четко, выразительно. Эмоций тоже достаточно. Слушала на минимальном звуке, так как люблю тихое душевное исполнение.

14 марта 2024