Jedaevich

Тимур в России - больше чем Тимур. Еще больше он в частном порядке для меня - Джедаевич вырос/родом из украинского города Канева, в котором захоронен Аркадий Гайдар. И в любом случае целые поколения людей воспитывались в том числе и на приключениях Тимура и его команды, противостоянии хороших и моральноустойчивых пионеров дворовой шпане - советские истины, закладываемые книгой, работали в советское время и во многом даже сейчас работают.

"Тимур и его команда и вампиры" - это первый российский опыт целенаправленного создания книги формата "quirk books". И даже удивительно - опыт вполне удачный.

О плюсах:
    - Да, это простой детектив для людей 35-40 лет, которые хорошо помнят, кто такой Тимур, но еще не закоснели в своих представлениях об окружающем мире и не начали ворчать о том, что времена и что нравы,
    - в отличие от зарубежных аналогов вроде "Гордость и предубеждение и зомби", где "классического" текста - 90%, а придуманного - 10%, в нашем случае всё наоборот - авторского текста процентов 95, а заимствования из Гайдара выделены курсивом - с указанием конкретного издания, откуда были взяты цитаты. Ощущение уважения автором автора,
    - книга написана хорошим языком, с элементами стилизации под советскую разговорную речь - наверное, поэтому и включена в список шорт-лист премии "Рукопись года",
    - нет никаких кишок, мяса и трэша. Есть вампир, всего один, причём француз, а вместо борьбы пионеров с шайкой Квакина обыграно противостояние молодой советской поросли нечисти, которая происходит в их посёлке. Причем с добротой и улыбкой по практически ушедшему прошлому,
    - забавная трансмутация понятий "красная звезда" и "пентакль",
    - хронология основных событий и объем книг практически совпадают,
    - крутая обложка.

Минус же, наверное, единственный - отсутствие "второго дна", позволяющего применять заложенные идеи, как это было в книге Гайдара. Морализаторская часть, другими словами.

В целом, развлекло. Но, наверное, именно потому, что в моем детстве "тимуровства" было достаточно, и приятно это вспомнить. За такую вот ностальгию ставлю 4/5.

P.S. Автор книги есть на Livelib - Para_ptichek

Deli

Второй на моем пути мэшап, который мне понравился больше оригинала. Все недостатки и недомолвки книги Гайдара, которые резали мне глаз, Королева вывернула наизнанку и превратила в достоинства. Можете говорить, что я лишний раз утверждаюсь в топе-10 дурного вкуса LL, но я серьезно считаю, что вампиры в этой истории стали прикольной изюминкой и затянули все сюжетные дыры.

Перед нами тот же самый дачный поселок в разгар войны, те же самые сестрички Александровы, те же самые мальчишеские разборки. Только битва на этот раз ведется не с простыми хулиганами, а с хулиганами-свежими-вампирами, которых наплодил приехавший в тихий дачный поселок вампир Арман. Ох лол, это что, с Энн Райс кроссовер? Но сама картина сибаритствующего вампира среди русских огородов настолько выносит моск, что хочется ржать не переставая.
    Вампир Арман здесь, кстати, заместо тимурова дядюшки. Разницы не чувствуется – ведут они себя одинаково. Ольга, кстати, тоже ведет себя, как в оригинале, облегчая вампиру его задачу.
    А пока они занимаются там своими взрослыми делами, подростки устраивают свои разборки. И в качестве не доброго альтруиста, а новоявленного вампирохантера Тимур со всем своим дерзким поведением смотрится куда логичнее. Более того, обретают новый смысл многие диалоги и ситуации, прямо целыми страницами цитируемые из оригинала, тимуровская сигналка и кривой лучик у звезды на заборе.

В общем, вы как хотите, а мне понравилось. Вполне гармоничный мэшап с неожиданными сюжетными ходами и при том не отходящий от оригинала. Оригинал-то еще какой непростой выбрали. Прямо гордость за отечественного производителя.

satanakoga
    У советских людей души вообще не бывает, это пережиток!

Очень милый отечественный мэшап, который никакие святыни не топчет и никакие знамёна не попирает. Мало того, уверена, способен возродить в современном подростке искорку интереса к тому, как это было на самом деле. И очень хорошо, если так.

Мы не люди. Мы пионеры.

Вампиры аккуратно вмонтированы в оригинальный текст и текст переработанный трепещущей рукой автора. А что, собственно, изменилось? Пионеры всё также стоят на страже добра безвозмездно, то есть, даром. Только противник у них теперь похлеще, чем какой-то там далёкий и умозрительный враг, да и методы борьбы, хм, претерпели некоторые изменения - крапива, чеснок, серебро, кресты, святая вода и, конечно же, алая пятиконечная звёздочка-пентаграмма.
    Нечисть потерпит крах, если кому не ясно, потому что русская душа её доконает. Не мытьём, так катаньем, авось, небось и накося выкуси, и везеньем дурацким, а также плохим качеством крови у местных жителей и поистине идиотским результатом вербовки в армию тьмы среди местных хулиганов. Эти, значит, вампирские буржуазные недобитки привыкли к изысканностям, а тут им на - получи кровь, на 70% состоящую из настойки боярышника* или чего похуже.
    *кстати, вопрос в зал: кто знает, для чего эта настойка вообще предназначена, если не для удовлетворения базовых потребностей у разнообразных деградантов? Бабушка утверждает, что "для сердца хорошо", но я как-то состав посмотрела и усомнилась.

Tanka-motanka

Я часто сталкиваюсь с тем, что человек не любит Гайдара, потому что он советский писатель. Ничего у него не читал, но не любит. В общем, товарищи, как с Пастернака началась эта пагубная практика, так и не прекращается. Я же очень люблю Гайдара. Я люблю "Чука и Гека". С "Тимуром и его командой" меня связывают долгие читательские отношения, потому что когда на даче ничего читать, то и замусоленная советская школьная хрестоматия кажется подарком судьбы. Особенно если там встречается нечто неожиданно захватывающее. Приключения мальчика Тимура и девочки Жени всегда вызывали у меня некоторые претензии к автору, потому что как-то преступно мало.
    А тут, можно сказать, любимое, но на другой лад. Полагаю, что Королева очень бережно обошлась с текстом. Потому что дух не потерян. И это явно Гайдар, пусть там и бегают кровопийцы. Ненавязчивый вампир Арман, стотыщ советов, как бороться с вампиром в условиях дачного участка (вот вы знали про крапиву? а про ядовитое действие некачественного алкоголя? Тут я, надо сказать, ржала в голос - будешь пить кровь трудового народа, недорезанный лягушатник).
    Сказать, что вампиры сделали историю более драматичной - никак нельзя. Она сама по себе волнительная, хотя, конечно, жутковатых моментов прибавилось - но ведь как все складно ложится. да и кажется, что главная идея всего Гайдара близка Королевой, потому что...Не знаю почему. Потому что.

Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди
    знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и
    беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.

Спойлер

Условная гибель Ольги - это, на самом деле, и в первоисточнике дело решенное. Ну что у нее будет интересного в жизни? Выйдет замуж, нарожает детей, кругом сплошное мещанство, уныние, слоники и цветочки, тут хотя бы романтично. Ну и конечно, заехать старшей сестре по лицу крапивой - бесценно.

angelofmusic

Данила был вампиром, но пить людскую кровь
    Мешали комсомольские устои.
    Он ночью понемногу посасывал коров —
    От этого и падали надои. (с)

Красные звёзды-пентаграммы подмигивают на кремлёвской стене, из мавзолея доносятся скрипы, царапанье и вой. Что же на самом деле вершилось в Стране Советов?

В книге Королёвой в дачный посёлок приезжает старинный вампир Арман. Он облизывается на сестричек Ольгу и Женьку, но на его пути встают храбрые тимуровцы. Где-то на невидимом фронте идёт война комдива Александрова с армией тьмы, а его дочерям надо противостоять соблазнительному очарованию французского кровопийцы.

Повесть была бы много лучше без мэшапа, так как куски цитирования Гайдара только подчёркивают разностильность двух авторов – Аркадий писал коротко, используя минимум слов, Королёва же напирает на разъяснительность. В целом, отличный сюжет и неплохие характеры создают нечто вроде версии «Лета ночи», но к гайдаровскому миру все они «не пришей кобыле хвост». Утончённый Арман не вписывается в комсомольскую реальность, более напоминая не вампира, а изнеженного содомита. Повесть напрочь не отвечает на вопросы: зачем СССР, который уничтожает церкви, одновременно борется с вампирами? Ко всему произведение не самостоятельно, все эпизоды, которые объяснялись в оригинальной повести, тут висят лишним грузом: зачем дети рисуют звёзды на заборах, от чего разлетелось зеркало в доме Тимура (умолчу о том, что зеркала в доме, где живёт Арман под видом родного «дяди», вообще быть не могло).

Что ожидалось? Ожидалось, что звёзды-пентаграммы изначально имеют отношение к детской охоте на вампиров, что вампирами являются комсомольцы с задорными улыбками строителей «нового мира». Один чужеродный элемент, который плохо вписался в оригинал, не создал настоящий мэшап. Книга на выходе получилась чересчур детской.

Из мавзолея раздаётся инфернальный шёпот: «Разве ж это советская мистика?» И согласно шёпоту колышутся на краcном знамени друидический серп с германский молотом Вотана.