«Херсонеситы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Корниенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Херсонеситы»

Pijavka

Как же я рада, что из крымской подборки выбрала для чтения именно эту книгу. Она меня и удивила, и порадовала.
Во-первых, было приятно убедиться, что есть замечательные современные авторы, которые пишут не менее замечательные книги для детей.
Во-вторых, я получила бездну удовольствия от чтения. Собственно, она прочиталась на одном дыхании. Автору удалось под одной обложкой уместить и лихо закрученную приключенческую повесть, и краткий учебник истории Севастополя. При этом историческая справка так изящно вплетена в канву повествования, что без неё книга потеряла бы значительную часть своего очарования.
Замечательными получились и главные герои, двое мальчишек, живших с разницей в двадцать три столетия. Такие разные и такие похожие. Жаль, конечно, что история Дионисия и Зо закончилась так печально. Но, с другой стороны, она же стала началом истории Евграфа и Таси, точно так же как конец истории Херсонеса стал началом истории Севастополя

3 марта 2022

Veter_v_knigah

Всем любителям Крыма, в частности Севастополя, а также увлекающимся историей и обожающим книги о приключениях, всем вам сюда.

Четырнадцатилетний подросток отправляется на отдых к тётке к берегам Черного моря в прославленный город Севастополь. Это лето он запомнит на всю жизнь.
Первая влюбленность, интересные знакомства, опасные приключения, познание себя, раскрытие своих сверхъестественных способностей хорошенько приправят его летний отдых. Остроты добавит голос из прошлого.
    Вторая временная линия повести переносит нас в древний город Херсонес. Героем этого сюжета является мальчик по имени Дионисий, отважный, справедливый, добрый, рассудительный не по годам и тоже нежно влюбленный в юную Зо.
Фантастическим образом мальчишки смогут общаться друг с другом сквозь тысячелетия. А для чего это нужно и к чему приведёт прочитаете сами, если захотите.

Книга интереснейшая. Я, взрослая тётя, читала с удовольствием и так много нового узнала. Захотелось вернуться в Севастополь, прикоснуться к старине, ступив на уцелевшие крохи древнего полиса Херсонеса (фото в карусели). Книга пробуждает интерес узнавать больше, например, о Крымской войне, о Греции, об обороне Севастополя. А ещё я позавидовала, как много о родном городе знала девочка Тася, с каким огоньком она о нём поведала другу. У нас под боком тоже находится древнее поселение Укек, а я так мало могу об этом рассказать, надо бы подтянуться в этом вопросе.

Книга достойная

27 января 2021

IshtvanTim

Часто слышу в книжных магазинах, что нет уже в нашей детской литературе хороших книг. Потому еще обиднее видеть под по-настоящему хорошей книжкой отсутствие читательских рецензий. Получается, что и не нужно современному читателю новая качественная литература, он до конца будет кормить себя проверенными временем, и ставшими классическими, книжками прошлых лет. "Херсонеситы" Татьяны Корниенко ничем им не уступают, а современному читателю будут даже ближе и понятнее. События книжки разворачиваются на Крымском полуострове в XXI веке в Севастополе, и тысячелетия назад в древнем Херсонесе. Интересный, близкий к фантастике и детективу сюжет не отпускает до последних страниц. А между тем в книжке есть место и первой любви, и предательству, и дружбе.

17 июня 2016

OrregoChield

Эта повесть посвящена родному городу ее автора - Татьяны Кориниенко. Город этот одновременно очень старый и вполне современный. Двадцать три века назад поселение на этом месте называлось Херсонесом; в наши дни - Севастополем.
В повести две сюжетные линии и два центральных героя - древнегреческий мальчик Дионисий и современный мальчик Евграф. Между собой они связаны прочно и основательно, хотя и с помощью пока не доказанных наукой (или вовсе не существующих) тонких материй, однако художественный вымысел совсем не портит ни эзотерика, ни экстрасенсорика, ни неожиданное раскрытие главной интриги - что за вещи такие загадочные лежат в кожаном мешке?
Много внимания уделено чувствам и взаимоотношениям людей; не меньше говорится и о городе, где разворачиваются события. При это исторические экскурсы в повествование вплетены очень изящно и читать их интересно, хотя прямого отношения к сюжету они не имеют. Лично мне древнегреческая сюжетная линия и ее герои как-то больше запали в душу; но это не значит, что современные хуже. Единственное, на что я обратила внимание, - это оптимизм автора, с которым разрешается вопрос передачи вещей из кожаного мешка. Честность и неподкупность в наши-то смутные времена? Ну, в конце концов, можно списать на то, что это литература для подростков, как-никак.
В целом впечатление от повести осталось очень хорошее, светлое и доброе. Чувствуется и внимание автора к историческим деталям, и искренняя любовь к своему городу.

19 июня 2022

pozne

В моём далёком советском детстве я очень любила книги, похожие на книгу Т. Корниенко. Я познавала мир не через учебники истории и не через интернет, которого не было. Я открывала для себя мир, его историю через художественные книги, наполненные фактами, деталями, линиями жизни известных и не очень людей. И это было так здорово. «Херсониситы» для меня стали тропинкой в моё детство. Фантастическая повесть переносила меня из современности в третий век, попутно с развитием сюжета рассказывая о современном Севастополе и древнем Херсонесе. Спасибо автору, исторические реалии, хотя их в книге безумно много, нисколько не испортили удовольствие от чтения. К одним прилагались ссылки, другие побуждали порыскать по справочникам и энциклопедиям. Какие-то слова легко узнавались по рисункам, за что отдельная благодарность художнику И. Савчено. Его рисунки не просто иллюстрировали содержание, но были исторически точны. И вместе с тем, выполненные в карандашной технике, очень легки.

Одно из достоинств книги – почти реальные прогулки по Севастополю в сопровождении юного экскурсовода. Описание города передано языком пятнадцатилетней Таси, и в контексте повести это становится очень притягательным. Понимаешь, что для подростков, коим книга и предназначена, это «зайдёт»: живо, нескучно, не перегружено датами и фактами, пропущено через собственное восприятие девочки. Я откровенно заскучала по Крыму, по Севастополю, по его тёплому, нежному солнцу, по ласковому морю.

Вообще, язык книги доступен, лёгок и понятен. не подстраивается под сленг подростков, а легко и изящно использует его. А в исторических эпизодах, в беседах персонажей древнего Херсонеса явно слышится отзвук гекзаметра. Правда, иногда он так силён, что с иронией вспоминаешь Щекочихину в «Покровских воротах»)) (Хотя уточнила, там не гекзаметр, а «фалехов гендекасиллаб - сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная метрика требовала в фалеховом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы.)

Двух главных героев - Дионисия и Евграфа – разделяют столетия, но, как и подростки во все времена, они очень похожи. И если Дионисию предстоит пережить ряд серьёзных потрясений, пройти школу мужества и взросления, а у Евграфа отрочество протекает весьма благополучно, в одном потоке они словно сливаются воедино. Первое чувство. Романтическое, трогательное, преданное. Раскрывающее характеры мальчиков. Линия Дионисия более напряжённая, более захватывающая, но и приключения Евграфа не подкачали.

И я бы рукоплескала книге, как это делает большинство её читателей, если бы не …. Во-первых, откровенно не понравилась развязка. То ли перекрутили, то ли не додумали. Но мне всё это показалось безжизненно, хотя надо отдать должное аллюзии на историческую спираль. Во-вторых, не увлекла эзотерическая линия. Показалась неправдоподобной, натянутой, но опять же, в какой-то момент оправданной.

Помню, скачать эту книгу побудила отметка о присвоении ей второй премии С. Михалкова. Если среди книг крапивинской премии много достойных, почему бы им не быть и среди премии михалковской – подумала я. И вот убедилась – достойна.

25 января 2024