Рецензия e_lina на книгу — Татьяны Коган «Только для посвященных» — MyBook

Отзыв на книгу «Только для посвященных»

e_lina

Кирилл просыпается в незнакомом доме и понимает, что не помнит ничего. Рядом лежат паспорт и записка, в которой говорится ничего не предпринимать. Вскоре он знакомится с Ольгой, проживающей в соседнем доме. Женщина всячески старается помочь новому знакомому. Незадолго до этого Глеб, Лиза, Макс и Иван начали новый круг «игры», которую ведут ещё со школы: каждый по очереди высказывает желание, и все вместе его выполняют. В этом круге желания как никогда криминальные. Глеб хочет выйти из игры, но не может, ведь он сам начал этот круг…

Книга мне понравилась. История оригинальная, интересная. Главные герои все нетипичные – здесь нет положительных персонажей.

Больше всех понравился Джек, он же Иван. Я бы сказала, что он – самый опасный из четвёрки. Он умный. Он единственный, кто обдумывает каждое слово, каждое действие. Если их поймают, то ему мало что смогут предъявить. Идеальная позиция. Да и желание у него возникло интересное, а не просто обывательское.

Лиза мне тоже понравилась. Она целеустремленная, упорная. Не являясь прям такой красавицей, всегда выглядит привлекательно. Является идейным вдохновителем группы. Однако несмотря на то, что кричит больше всех, по факту, «грязной работы» делает немного.

Глеб особой симпатии не вызвал. На словах весь такой благородный, «как же так, так нельзя», а как до дела доходит – и рука с пистолетом не дрогнет, и свидетелей спокойно убирает, и советы дельные даёт. Когда Глеб показал лучшие результаты по стрельбе, то первая мысль была, нельзя ли было специально промазать. Но ему это и в голову не пришло. Если б так уж ему не хотелось делать «грязную работу», то вполне мог вести себя, как Иван. Но для Глеба, видимо, лицемерить ещё хуже, чем совершать преступления. Либо просто ума не хватает. Кстати, он со всеми своими светлыми мыслями больше всех плохого/криминального совершил.

Макс из всей четвёрки понравился меньше всех. Типичный такой верзила, который сначала вмажет, потом задумается.

Кирилл показался самым скучным персонажем. Хотя обычно мне нравится читать про амнезию, здесь, на фоне остальных, он как-то потерялся. Хорошо, что ему посвящено меньше всего места. Однако в следующей части, станет, наверно, главным героем.

Ещё был ряд второстепенных персонажей. Одним из самых частотных была Галя – жена Глеба. Полная противоположность мужу. Вся такая простушка-дурнушка, «светлое пятно» этой истории. Как только узнаёт, чем занимается любимый, как-то подозрительно быстро вся любовь испаряется.

В общем, любопытная занимательная нестандартная история. Наверно, когда-нибудь их всё-таки заставят ответить за всё.

4 декабря 2017