Рецензии и отзывы на Только для посвященных

nad1204

Ух, просто ух!
    Читали вы книгу, где все главные герои отъявленные мерзавцы?!
    Вот познакомьтесь, это именно такая книга!
    Четверо друзей, которые по очереди выполняют желания друг друга, не оглядываясь на моральные и нравственные аспекты.
    Изнасиловать? Подержим.
    Убить? Убьем.
    Избить? Да ради Бога! До смерти забьём.
    Уроды. А ведь среди них и женщина есть.
    Для меня они однозначные мерзавцы и делать скидку на то, что кто-то обожает своих близких, кто-то помогает одинокой соседке-старушке, кто-то любит животных — не оправдание их диким поступкам. Не обеляет их это.
    Страшная и в тоже время абсолютно притягательная и захватывающая книга. Читаю серию дальше.

e_lina

Кирилл просыпается в незнакомом доме и понимает, что не помнит ничего. Рядом лежат паспорт и записка, в которой говорится ничего не предпринимать. Вскоре он знакомится с Ольгой, проживающей в соседнем доме. Женщина всячески старается помочь новому знакомому. Незадолго до этого Глеб, Лиза, Макс и Иван начали новый круг «игры», которую ведут ещё со школы: каждый по очереди высказывает желание, и все вместе его выполняют. В этом круге желания как никогда криминальные. Глеб хочет выйти из игры, но не может, ведь он сам начал этот круг…

Книга мне понравилась. История оригинальная, интересная. Главные герои все нетипичные – здесь нет положительных персонажей.

Больше всех понравился Джек, он же Иван. Я бы сказала, что он – самый опасный из четвёрки. Он умный. Он единственный, кто обдумывает каждое слово, каждое действие. Если их поймают, то ему мало что смогут предъявить. Идеальная позиция. Да и желание у него возникло интересное, а не просто обывательское.

Лиза мне тоже понравилась. Она целеустремленная, упорная. Не являясь прям такой красавицей, всегда выглядит привлекательно. Является идейным вдохновителем группы. Однако несмотря на то, что кричит больше всех, по факту, «грязной работы» делает немного.

Глеб особой симпатии не вызвал. На словах весь такой благородный, «как же так, так нельзя», а как до дела доходит – и рука с пистолетом не дрогнет, и свидетелей спокойно убирает, и советы дельные даёт. Когда Глеб показал лучшие результаты по стрельбе, то первая мысль была, нельзя ли было специально промазать. Но ему это и в голову не пришло. Если б так уж ему не хотелось делать «грязную работу», то вполне мог вести себя, как Иван. Но для Глеба, видимо, лицемерить ещё хуже, чем совершать преступления. Либо просто ума не хватает. Кстати, он со всеми своими светлыми мыслями больше всех плохого/криминального совершил.

Макс из всей четвёрки понравился меньше всех. Типичный такой верзила, который сначала вмажет, потом задумается.

Кирилл показался самым скучным персонажем. Хотя обычно мне нравится читать про амнезию, здесь, на фоне остальных, он как-то потерялся. Хорошо, что ему посвящено меньше всего места. Однако в следующей части, станет, наверно, главным героем.

Ещё был ряд второстепенных персонажей. Одним из самых частотных была Галя – жена Глеба. Полная противоположность мужу. Вся такая простушка-дурнушка, «светлое пятно» этой истории. Как только узнаёт, чем занимается любимый, как-то подозрительно быстро вся любовь испаряется.

В общем, любопытная занимательная нестандартная история. Наверно, когда-нибудь их всё-таки заставят ответить за всё.

Kasumi-sama
    Странная книга, если честно. Читать было очень интересно, несмотря на то, что все герои, как на подбор, отрицательные. Вот злодеи злодейские прям, которые, не задумываясь, могут убить человека только за то, что он кому-то из их дружной четверки надоел... Или не соглашается выполнить то, что от него требуют. Или просто подвернулся под горячую руку. И ладно бы это была некая мафиозная группировка, родом из 90-х, это хотя бы не так поражало. Но нет, эти четверо - простые жители мегаполиса, друзья еще со школы, вполне себе обеспеченные люди. Просто вот игра у них такая — своеобразная «касса взаимопомощи». Каждый из них имеет право озвучить любую просьбу. Вот абсолютно любую.
    Началось все с того, что однажды странная девочка по имени Лиза подошла к троим парням и попросила помочь отвадить от дома отца-алкоголика… И понеслась. Потом она предложила ту самую «игру». «Желания» они загадывают по кругу, и эти желания-просьбы могут быть абсолютно любыми – от самых невинных до убийственных. Так, один из них, например, использовав свое право, смог спасти брата. А другой – избавиться от ставшей неугодной подружки. Третий же пошел дальше – захотел стать великим. Экспериментов над людьми ему захотелось, видите ли… Только вот кто добровольно готов отказаться от себя, от своей прошлой жизни, от всех родных и знакомых? Но, как оказалось, такой человек есть, и даже намного ближе, чем кто-либо смел надеяться.
    Эта книга – первая из многих в серии «Чужие игры». Заканчивается она, конечно, эпично. Так сказать, возмездие настигает одного из подлецов. Но это явно не конец истории, финал, хоть и убийственный, но все-таки остается открытым.
    skerty2015

С автором знакомилась впервые, ничего особого не ожидала, и даже была настроена немного скептически. Ждала, что будет что-то вроде Поляковой или Донцовой. Но получила я совсем другое, совсем неожиданное.

Главные герои здесь один больнее другого и речь не о здоровье. Четверо друзей Глеб, Лиза, Иван (он же Джек) и Макс дружат со школы. И как-то пришла в их голову идея игры, нужно было исполнять желания друг друга во что бы то ни стало, все проходили круг, если кто-то загадывал снова – игра повторялась. Все бы ничего, да только желания со временем становились все ужасней.

Помочь совратить девушку? Не вопрос, поможем.
    Устранить беременную любовницу? Да раз плюнуть.
    Убить кого-то? Ну мы ж договорились, что все сделаем.
    Поставить эксперимент – стереть человеку память. Будет сделано!

Чем дальше читала, тем больше ужасалась от жестокости и цинизма этой четверки. Но больше всех поражала девушка из этой компании. А главное, как просто они все воспринимали. Никаких угрызений совести. Мол, переживания пользы не приносят. У одного в компании только совесть проснулась, но что из этого вышло…

А вот финала такого вообще не ожидала, сначала подумала, что у меня страниц не хватает в книге. А оказалось, что я упустила момент, что это серия книг. И каждая следующая книга идет, как продолжение. Так что буду читать дальше, интересно же, что в итоге будет с этими морально нездоровыми персонажами.

Wolf94

Кто бы мог подумать, что я когда-то возьмусь за русский детектив. Отношусь вообще с большой настороженностью к русской литературе, а тут еще и современный детектив, да еще и в такой мерзотно-розовой обложке. Вот если бы не игра – обошла бы мимо, еще бы спреем попшикала, дабы даже несмела приближаться ко мне)) Да, именно так отношусь к русским авторам. Но должна отдать должное Татьяне Коган – удивила. Вот прям искренне удивила и заставила посмотреть в сторону и остальных книг серии. Так что определенно стоит внимания. А теперь к самой сути.

Когда идет речь о русских детективах, наверняка у многих всплывает Донцова. Да в принципе в моей голове никто другой и не мелькает, может только Акунин – но это совершенно другой уровень литературы. Ну может еще приходит в голову «Бандитский Петербург». На этом могла бы и закончить, ведь больше ничего сказать и не смогу, но… Вот попалась мне в руки русский детективчик и… Не плохо!

Как-то четыре старшеклассника — Лиза, Глеб, Макс и Иван — решили сыграть в конспирологическую игру. И понеслось. Условия становились жёсткими и никакого стыда герои не испытывали! Ловила себя на мысли, что мне невероятно интересно за ними следить. Они не вызывают симпатии, ни один из них, но тем не менее я пытаюсь понять их сущность. Глеб – единственный персонаж, задумывающийся о последствиях игры, но тем не менее беспрекословно их выполняющий. Да, он конечно же переживает, но не выходит из игры. Макс – фигов павлин, трахающий все подряд. Девушка залетела, причем не требовала от него ничего, решила оставить ребенка для себя, а этот тип решил избавиться от нежелательной беременности. Иван - врач-психотерапевт, на мой взгляд, самый опасный из них всех. Лиза – самый противоречивый персонаж. Баба явно тронулось умом, но держит еще все под контролем. Не дает, так сказать, истинной сущности выползти наружу. Неприятная женщина, такую лучше избегать.

Игра, начавшаяся в подростковом возрасте, уже тогда отдавала душком безумия. У них не было рамок и с каждым разом все усложнялось. Меня просто поразила их безнаказанность! Конечно о наших методах расследования дел – не сомневаюсь, что все легко купить, но лишь один герой из всей истории заслуживает уважения – Галя. Хотя бы у нее мозги появились. Но… Лучше здесь и прервать свою речь, а то возьму и раскрою абсолютно все.

Меня искренне порадовало, что есть среди русских авторов действительно достойные читательского внимания. Правда надеюсь, что до издателей дойдет, что издавать данные книги и приближать обложки к такой безкусовщине просто провал! Они отталкивают и создают ложное впечатление. Вообще удивлена, что нет сериала об этой «свято» четверке. Как так-то? Заслуживает внимания и так и просится на достойную экранизацию в виде сериала.

4 из 5

Это что-то новенькое и любопытное. Прочитала за два вечера. Очень понравилась интрига, и еще то, что в книге нет ярко выраженных положительных или отрицательных героев. Все как в жизни. Концовка весьма неожиданная, я даже в ступоре пару минут была - как так? Но в целом, довольно логично. У автора очень приятный язык, с удовольствием прочту что-нибудь еще. Тем, кто любит однозначно белое или однозначно черное книга точно не придется по вкусу. тут очень много граней и оттенков.
    Книга необычная. Очень интересно и оригинально построен сюжет, и много неожиданных моментов. Герои харизматичные, диалоги остроумные. Как я понимаю, будет продолжение истории - уже жду не дождусь новую книгу.
    Книга понравилась, интересный и новый сюжет. Неожиданный конец, но не банальный и оригинальный. Конечно хочется продолжения, но если и будет, надеюсь автор не подведет.....
    Дочитав книгу до конца, отказывался поверить, что на этом все и закончится. Полез на сайт издательства, - выяснил, что это начало серии. Значит будет продолжение. Не хочется ждать, кочечно, лучше бы выпустили сразу две книги. Потому что реально интересно узнать, что же было дальше. Эх, если бы знал - начал бы читать, когда уже вышло продолжение. Ненавижу ждать. Сама книга зачет.
    Очень захватывающе и реалистично. А финал!