Только для посвященных

Kasumi-sama
    Странная книга, если честно. Читать было очень интересно, несмотря на то, что все герои, как на подбор, отрицательные. Вот злодеи злодейские прям, которые, не задумываясь, могут убить человека только за то, что он кому-то из их дружной четверки надоел... Или не соглашается выполнить то, что от него требуют. Или просто подвернулся под горячую руку. И ладно бы это была некая мафиозная группировка, родом из 90-х, это хотя бы не так поражало. Но нет, эти четверо - простые жители мегаполиса, друзья еще со школы, вполне себе обеспеченные люди. Просто вот игра у них такая — своеобразная «касса взаимопомощи». Каждый из них имеет право озвучить любую просьбу. Вот абсолютно любую.
    Началось все с того, что однажды странная девочка по имени Лиза подошла к троим парням и попросила помочь отвадить от дома отца-алкоголика… И понеслась. Потом она предложила ту самую «игру». «Желания» они загадывают по кругу, и эти желания-просьбы могут быть абсолютно любыми – от самых невинных до убийственных. Так, один из них, например, использовав свое право, смог спасти брата. А другой – избавиться от ставшей неугодной подружки. Третий же пошел дальше – захотел стать великим. Экспериментов над людьми ему захотелось, видите ли… Только вот кто добровольно готов отказаться от себя, от своей прошлой жизни, от всех родных и знакомых? Но, как оказалось, такой человек есть, и даже намного ближе, чем кто-либо смел надеяться.
    Эта книга – первая из многих в серии «Чужие игры». Заканчивается она, конечно, эпично. Так сказать, возмездие настигает одного из подлецов. Но это явно не конец истории, финал, хоть и убийственный, но все-таки остается открытым.
    Это что-то новенькое и любопытное. Прочитала за два вечера. Очень понравилась интрига, и еще то, что в книге нет ярко выраженных положительных или отрицательных героев. Все как в жизни. Концовка весьма неожиданная, я даже в ступоре пару минут была - как так? Но в целом, довольно логично. У автора очень приятный язык, с удовольствием прочту что-нибудь еще. Тем, кто любит однозначно белое или однозначно черное книга точно не придется по вкусу. тут очень много граней и оттенков.
    Diartie

А теперь давайте представим, что вы проснулись в большом загородном доме, вы здоровы, по крайней мере физически, НО. Вы ничего не помните. Вообще ничего из своей прошлой жизни. Будто только что родились. Нет, стандартные навыки сохранены и вы не овощ, но прошлого у вас нет. На вашем банковском счете лежит круглая сумма денег, вы не бедны. Вы находите документы, не узнаете имени, фамилии, но фото ваше. А рядом лежит записка с просьбой, больше похожей на приказ ничего не выяснять и жить заново потому, что так будет лучше. Как бы вы отреагировали?
    Неоднозначная ситуация, не правда ли? Может, вы попали в аварию, и потеряли память? А где же все ваши близкие? А может, все хуже? Что если вы были чудовищем, убийцей ни в чем не повинных людей? Что если вы потеряли любовь близких и уважение друзей и они покинули вас? А может, у вас умерли все родные и вы теперь совсем одни в этом мире?
    Наберется еще с десяток этих "а что если/ а может". Почувствовать себя на месте этого человека действительно страшно... и интересно. Может быть, это был единственный выход?
    Честно, не ожидала такого от этой книги. Может быть, поначалу сработало клише "современные российские авторы чаще пишут чушь". Не поверила сначала во все восторженные слова об этой книге, но проверить захотелось. И я не разочарована. Пока читала, находила в тексте много тем, актуальных для меня сейчас. Может быть, идеально подошедшая под состояние книга. Большое спасибо автору, дала ответы на несколько вопросов, из которых теперь соткана моя жизнь. Буду ждать продолжения.

artsyguy

Сюжет классный и оригинальный. Дочитав книгу до конца, отказывался поверить, что на этом все и закончится. Полез на сайт издательства, - выяснил, что это начало серии. Значит будет продолжение. Не хочется ждать, кочечно, лучше бы выпустили сразу две книги. Потому что реально интересно узнать, что же было дальше. Эх, если бы знал - начал бы читать, когда уже вышло продолжение. Ненавижу ждать.
    Сама книга зачет.

lena_slav

Такие яркие впечатления от книги! А изначально, когда выбирала, я даже этого не ожидала. Думала, все будет стандартненько, а тут. Есть компания из четырех друзей, которые вместе со школы. У каждого из них есть какие-то свои мечты и желания, они очень хотят, чтобы все это исполнилось, поэтому и придумывают кое-что интересное! Каждый может попросить "группу" о помощи, но этим он начнет цикл, таким образом, что все остальные по одному тоже могут выразить свои желания. Совершенно не имеет значения, как это сопоставляется с общечеловеческой моралью, мораль ведь, по их мнению, люди придумали. Все начинается с малого, а затем несется, несется вперед. Доходит даже до убийства.
    Кто не понравился: однозначно Лиза, но у нее такая роль и есть, она и должна не нравится, Макс (любит жену, а спит подряд со всеми). Не могу до конца разобраться с Иваном, он слишком мутный, с ним все далеко не так просто, но он, на мой взгляд, в первой книге не раскрылся, надеюсь, дальше будет лучше. Глеб и Галя - так хочется, чтобы она его простила, мне кажется, если любишь, то постараешься понять и простить (хотя они, конечно, перешли пределы!)
    Немного смазало общее впечатление то, как все закончилось. Автор явно затягивает читателя в свой цикл, хочет, чтобы все продолжалось. Не могу сказать, что это совсем не понравилось, все-таки хочется узнать, что произойдет дальше с героями. Не могу до конца поверить, что все повернулось так, как повернулось. Просто кажется, что кара должна была настичь другого человека из этой четверки.

Sandriya

Психопатияпсихопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.
    Четверо друзей со школьной скамьи - Иван, Лиза, Макс и Глеб, еще будучи подростками, придумали и осуществляют до сих пор, так называемую, игру, заключающуюся в безотказной помощи трех из них тому, кто озвучит свое желание. У этих желаний нет границ, они не вписываются в моральные нормы, точнее моральные нормы не являются чем-то учитываемым. Хочешь получить желаемую девочку для секса - нет проблем, пересадку почки для родственника - ок, убить близкого или мешающего жить привычной жизнью - пожалуйста.

Я не ненавижу людей, Ванюша, я мыслю логически и нахожу наиболее простые пути. Иногда они могут идти вразрез с нормами человеческой морали, но кто придумал эту мораль? Сами люди и придумали, чтобы большинству удобнее было жить. Только я не большинство. Мне удобнее по-другому, понимаешь?

Не буду кривить душой и говорить, что осуждаю героев - нет, я согласна, что то, что они делают, является жестоким и эгоцентричным до полного стирания факта существования других людей и их значимости, но да - единственное, что отличает меня от них - большая дальновидность моего эгоизма -моя несклонность к насилию и убийствам обусловлена двумя факторами - условия тюрьмы вовсе не соответствуют моим требованиям к этой жизни (это "близлежащее" объяснение) и еще я верю в карму - спасибо, не нуждаюсь в дополнительных долгах в будущих жизнях). Собственно, поэтому и обхожусь невинными издевательствами над окружающими, когда они перечат, мешают и раздражают.

Иван (+) - психотерапевт (+), использующий нлп и гипноз (+), имеющий грандиозные экспериментального рода планы ученого (+), а также являющийся вегетарианцем (+) и психопатом (+) - самый яркий персонаж первой книги пенталогии. Именно на его, казалось бы, незаметном участии в основной своей массе и строится повествование, даже несмотря на то, что выходит из тени Иван лишь где-то на второй трети книги.

– Хороший из тебя психопат выйдет.
    – Психотерапевт.
    – Ага. Я и говорю.

Лиза - черноволосая (+) психопатка (+) -лидер (+), ставшая триггером (+) создания и связывающая до сих пор всю компанию. Да, стерва, но именно на ней и держится практически весь энтузиазм деятельности группировки индивидуальностей. Несмотря на тот факт, что психопаты, как утверждается, такие чувства, как любовь могут испытывать лишь поверхностно и бегло (это вам не гнев и агрессия, настолько интенсивные, что сносит крышу от удовольствия), я полностью и безоговорочно верю в возникшее в ней чувство к одному из друзей. Я сталкивалась в жизни с настоящей любовью, испытываемой психопатом к психопату - думаю, в этом и заключается секрет - партнер в таком случае ровня, он достоин, а достойных для психопатов (нарциссов также) практически нет.

Тут был особый секрет. Когда Лиза понимала, что теряет самоконтроль, приказывала себе отключить эмоции. Это только звучит страшно и неправдоподобно. А на деле все просто, при желании любой справится. В нужный момент Лиза умела убедить себя, что ничего не ощущает, – только мыслит. На определенный срок запирала чувства внутри, обещая себе, что скоро выпустит их наружу и всласть наплачется-настрадается. Здесь вступал в силу второй секрет. Нужно было выждать такое количество времени, чтобы чувства утратили былой накал, а еще лучше – совсем угасли. Вот тогда можно садиться у окошка и вспоминать печальное событие. И о чудо: это событие уже не выглядит столь драматичным. Разум ликует. Трагедии – чудесный стимул для самосовершенствования.

Макс - и еще один друг, который больше, на мой взгляд, смахивает на человека с ярко проявленными чертами психопатии, чем на чистого психопата - во-первых, не столь ярко испытывает кайф от проделанного, во-вторых, изредка руководствуется даже, так сказать, альтруистичными порывами, ну и, в-третьих, туповат он для психопата (ум, расчетливость, хитрость и продуманность - наиболее свойственные черты психопатичной личности).
    Глеб - трусливый, вечно мучающийся угрызениями совести, но только подумывающий о прекращении кругов ада игры, а не заканчивающий ее (оправдания всегда найдутся), латентный психопат (весомые доказательства - как только он стал пить успокаивающие тревогу таблетки - все стало по плечу - ать-два, пулю в лоб и никаких переживаний, а из прошлого - почему бы, напившись, не присоединиться к другу, насилующему девочку, - грудь же у нее такая привлекательная...).

Если ты грешен, имей смелость признать это.

Галина - жена Глеба, которая описывалась всю дорогу, как пример чистейшей любви. А в итоге? Если ты любишь человека (и при этом умна, понимая, что мы никогда никого не можем знать до атома, что уж говорить - себя даже полностью-то и не знаем), то даже узнав, что он совсем не тот, за кого ты его принимала - любить ты его не перестанешь, не сможешь прекратить. Да, обидишься, разозлишься, испытаешь смертельную боль, но не разлюбишь. А Галюня тут же свалила, порешала, что не любит и "тчк" - ну, посмотрим, что дальше будет.

Совпадения, проявившиеся в романе, которые заключаются в том, кем оказались беременная девушка и мадам Велецкая, на мой взгляд были лишними, если, прошлое Ольги еще хотя бы можно объяснить перспективами развития сюжета в последующих книгах, то связь беременной девочки с основной нитью сюжета притянута за уши и излишне надумана. Также довольно трудно поверить в то, что в одной школе, практически в одном классе (лишь Лиза училась в параллельном, но поток все равно один) и в одном возрасте встретились четыре ярких психопатичные личности. Школа сводит насильно, более вероятной же была их встреча по интересам (но не кружки, такие глупости не интересуют, скорее уж научные изыскания) либо благодаря знакомству одного из них с остальными, но в разных кругах, где этот человек послужил бы связующим звеном.
    Касаемо редактуры и корректуры текста - разгневала и повеселила опечатка "...подарить ему книгу Карена Хорни..." - чем так провинилась американская женщина-психоаналитик Карен, что превратилась (я надеюсь, только в электронном формате) в грузинского мачо Карена?

P.S. Мне удался в рецензии психопатичный стиль размышлений и обращения к вам, читатели?

Книга необычная. Очень интересно и оригинально построен сюжет, и много неожиданных моментов. Герои харизматичные, диалоги остроумные. Как я понимаю, будет продолжение истории - уже жду не дождусь новую книгу.
    Книга понравилась, интересный и новый сюжет. Неожиданный конец, но не банальный и оригинальный. Конечно хочется продолжения, но если и будет, надеюсь автор не подведет.....
    Дочитав книгу до конца, отказывался поверить, что на этом все и закончится. Полез на сайт издательства, - выяснил, что это начало серии. Значит будет продолжение. Не хочется ждать, кочечно, лучше бы выпустили сразу две книги. Потому что реально интересно узнать, что же было дальше. Эх, если бы знал - начал бы читать, когда уже вышло продолжение. Ненавижу ждать. Сама книга зачет.
    Очень захватывающе и реалистично. А финал!